23 мин.

«Ролан Гаррос». Кузнецова, Макарова и Павлюченкова вышли во второй круг, Ли На проиграла

ТОП-5

1. Из четырех россиянок, вышедших сегодня на корт, проиграла только Алиса Клейбанова. А Павлюченкова, Макарова и Кузнецова дружно шагнули во второй круг.

2. Главная сенсация женской части турнира — экс-чемпионка «Ролан Гаррос» Ли На уступила француженке Кристине Младенович. Таким образом, впервые в Открытой эре оба чемпиона Australian Open проиграли на старте «Ролан Гаррос».

3. Одиннадцатый сеяный Григор Димитров неожиданно уступил Иво Карловичу в первом же матче, не взяв ни сета.

4. Каролин Возняцки впервые с 2012 года  проиграла в первом круге на турнире «Большого шлема». В трех партиях Каро уступила Янине Викмайер.

5. Елена Янкович выиграла свой сотый матч на турнире «Большого шлема».

20:30. Екатерина Макарова, как и ожидалось, без труда обыграла Шелби Роджерс. Гаэль Монфис тоже завершил матч в свою пользу. На этом наш сегодняшний онлайн подошёл к концу, ждем вас завтра на том же месте в тот же час!

20:24. Взглянем на завтрашнее расписание. В среду на корте Филиппа Шатрие выступят Винус Уильямс, Новак Джокович, Жо-Вильфред Тсонга, а завершит день встреча Марии Шараповой с Цветаной Пиронковой. На арене Сюзан Ленглен тоже сплошные звёзды: Жиль Симон, Серена Уильямс, Роджер Федерер. Из россиян, помимо Маши Шараповой, на корт выйдут Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Елена Веснина.

20:11. 6:1 6:4 3:6 6:3 — Энди Маррей обыграл Андрея Голубева и вышел во второй круг.

19:58. Маррей пока уверенно идёт к победе — 4:1 в его пользу. Катя Макарова взяла подачу соперницы во втором сете, осталось только держать свою.

19:46. Екатерина Макарова выиграла первый сет у Роджерс со счётом 6:2. А Энди Маррей, похоже, решил, что хватит ему валять дурака и начал четвёртую партию с брейка.

19:35. Андрей Голубев выигрывает третий сет у Энди Маррея со счётом 6:3! Интересный поворот!

19:20. Гаэль Монфис проиграл второй сет Виктору Хэнеску. А Каролин Возняцки уступила Янине Викмайер — Каро, похоже, сейчас не до тенниса.

19:16. На третьем корте начала свой матч Екатерина Макарова. Её соперница Шелби Роджерс обитательница второй сотни рейтинга, так что у Кати, скорее всего проблем возникнуть не должно.

19:12. Добрый вечер! Сенсации на сегодня, похоже, закончились — всё самое интересное случилось утром. Хотя кто знает, может Андрей Голубев отыграется с 0:2 по сетам и победит Энди Маррея? Андрей, кстати, только что сделал брейк в третьем сете и ведёт 3:1.

19:01. Андрей Голубев, между тем, не выпадает из матча и возвращает потерянную подачу – в третьем сете пока партитет 1:1, а я прощаюсь с вами и уступаю место Артему Атанову.

18:57. Гаэль Монфис вел с брейком во втором у Виктора Хэнеску, но в восьмом гейме не удержал свою подачу.

18:55. Маррей делает брейк на старте третьей партии, а Пол Анакон в это время говорит, что Энди на грунте недооценивают. Может, в тренеры к нему хочет?

18:51. Андрею Голубеву не удалось всерьез побороться за вторую партию – Энди Маррей выиграл и ее – 6:4. У Ллодра и Вердаско маячит перспектива тай-брейка второй партии, а Каролин Возняцки уже уступает с брейком в решающей партии:

18:43. Андрей Голубев выцарапал подачу Энди Маррея, но теперь неровен час потеряет свою – развязка второго сета на Ленглен.

18:36. Возняцки перевела матч с Викмайер в решающий сет, Ллодра отдал свой гейм и позволил Вердаско вернуться на подачи, а на корте №5 играет уже почти фольклорный персонаж и герой нового фейсбук-чата Маринко Матосевич. Его проблема в том, что он проводит 13-й турнир «Большого шлема» и еще ни разу не прошел во второй круг. Сегодня ему противостоит колоритный Дастин Браун.

18:28. Мастер вдохновляющих сентенций Nike будто бы ответил Ли На на ее слова про то, что она сегодня не смогла как следует настроиться на матч: «Твой главный соперник – голос в твоей голове»:

У Каролин Возняцки тем временем сетболы на вторую партию матча с Викмайер, а Мика Ллодра подает на второй сет против Фернандо Вердаско. У Маррея с Голубевым какая-то тягомотина, но уже брейк во второй партии на счету британца.

18:21. Возняцки с Викмайер во втором сете пока на подачах, у Монфиса с Хэнеску уже 5:1.

18:19. Один рыжий чемпион «Уимблдона» – Энди Маррей – выиграл первый сет своего матча с Андреем Голубевым, а другой – Борис Беккер – призывает быть добрее и не позволить миру сделать нас, не побоюсь этого слова, hard:

18:03. На корте №1 Фернандо Вердаско взял первый сет у ветерана серв-энд-воллей, многодетного отца и ресторатора Микаэля Ллодра – 6:2. Этот матч может стать для Мики последним на родном мэйджоре – в конце года он завершает карьеру. А вчера жизнерадостный француз исполнил мечту любого мужчины – оказался между двумя стюардессами:

18:01. Маррей потерял свою подачу и позволил Голубеву появиться на табло, а пока Ким Клийстерс на втором корте болеет за Янину Викмайер, на седьмом начинает свой матч другая ее протеже Кирстен Флипкенс. Флиппер встречается квалифаем Данкой Ковинич.

17:59. Энди Маррей удачно начал свой матч против Андрея Голубева и его камуфляжных шорт – британец подает на счет 5:0.

17:54. Каролин Возняцки не удержала преимущество в брейк в первом сете матча с Яниной Викмайер и в итоге проиграла его на тай-брейке 5:7, а на центральный корт выходят пластилиновый человек Гаэль Монфис (23) и человек-верблюд Виктор Хэнеску.

17:41. Ана Иванович быстро разобралась с Каролин Гарсией – 6:1, 6:3, – а буквально через несколько секунд за ней последовала Елена Янкович, не без труда обыгравшая Шэрон Фичмэн:

17:30. А на корт Ленглен вышли №8 АТР Энди Маррей и № 53 Андрей Голубев. Маррей в прошлом году в Париже не играл, а в позапрошлом дошел до четвертьфинала. Голубев в основной сетке «Ролан Гаррос» играет впервые с 2011, а его лучший результат – второй круг в 2009.

Вчера, кстати, когда проиграл Стэн Вавринка, какой-то из британских ресурсов радостно написал, что это хорошая новость для Маррея, т.к. Энди мог пересечься со швейцарцем в четвертьфинале. Но если, как Эрнест Гулбис, говорит начистоту, то четвертьфинал «Ролан Гаррос» для Маррея сейчас сам по себе был бы отрадным результатом, независимо от Стэна.

17:20. Минутка платьев на «Ролан Гаррос». Некоторые вопросы есть к команде Стеллы Маккартни – конкретно сейчас в лице Каролин Возняцки:

Весенняя коллекция Маккартни для Adidas выполнена в нескольких цветовых вариантах, но что Каро сегодня, что Ксения Первак вчера решили цвета смешать, и получилось невразумительно. Поставим им в пример Ализе Лим с воскресенья:

публикация ROLAND-GARROS.

17:18. Слоун Стивенс вышла во второй круг, на тай-брейке второго сета завершив свой матс с Пэн Шуай, Елена Янкович в дурацком полосатом платье доигрывает свой вчерашний матч против канадки Шэрон Фичмэн – сербка ведет 3:2 и принимает.

17:16. Бернард Томич в третьем сете оказал Ришару Гаске, тоже не самому здоровому парню #прямосейчас, приличное сопротивление, но все же проиграл – 2:6, 1:6, 5:7.

17:11. А вот и кончился турнир для Томми Хааса. Странным образом он снялся, когда вел в счете 5:2. Что там у него по рейтингу? 2000 – 350 = 1650. Где-то в районе 22-го места будет немецкий ветеран после «Ролан Гаррос». Ну не так уж плохо. Лишь бы ничего не болело.

17:04. Ана Иванович чуть более чем за полчаса выиграла первый сет у Каролин Гарсии в багетом (6:1), Каролин Взняцки сделала быстрый брейк в матче, который пять лет назад был мэйджор-полуфиналом, а еще, помните, как Дмитрий Турсунов на днях рассказывал, как «запустил мячом в самолет»? Тоже мне Брюс Уиллис, подумаете вы. А самолет-то вот какой. Спонсорский самолетик-камера:

16:56. Между тем, Ли На на пресс-конференции сказала, что была сегодня совершенно не в тонусе и проиграла бы любой сопернице. И это та же Ли На, которая неделю назад рассказывала, что нужно планировать свой календарь с умом, так невозможно выкладываться на все сто в каждом матче.

А вот так она выглядела восемь лет назад, когда 38-й ракеткой мира дебютировала в Париже и дошла до третьего круга:

16:52. На корт №2 вышли Янина Викмайер, с которой в Париже работает Ким Клийстерс, и Каролин Возняцки, которую сейчас поддерживает весь мир. (Почему – читайте здесь). Каро на днях сходила на girls night out с Сереной Уильямс. А вы говорите, в WTA все всех ненавидят.

16:46. Ана Иванович уже ведет у Каролин Гарсии 4:0, а на корте №4 почти как два часа играют Сергей Стаховский и Денис Истомин. Оба проводят неплохие сезоны и имеют достаточно практики – у них 2:1 по сетам в пользу Истомина, и он же сделал ранний брейк в четвертом.

16:35. Слоун Стивенс идет победным курсом в матче с Шуай Пэн – 6:4, 4:2, а на корт №3 вышли Юрген Зопп и Томми Хаас, которому с его многострадальным плечом тут защищать четвертьфинал. #жизньболь

16:33. На корте Шатрие начался матч Аны Иванович и Каролин Гарсии, которая в этом году избавилась от звания «девочки, чуть не обыгравшей Марию Шарапову». Это «чуть», кстати, случилось как раз на этом корте три года назад.

16:15. В твиттере, тем временем, шутят, что Ли На тоже стоит вернуть себе имя Станислас. Самому Станисласу шутка понравилась:

16:11. Друзья, привет. День перестал быть томным еще до наступления вечера, да?

За последние минуты Давид Феррер выиграл матч у Игора Сийслинга, Ришар Гаске у Бернарда Томича – первый сет, а Карлос Берлок, поговорив в перерыве со всеми, с кем можно и нельзя, вышел подавать на матч против воина Ллейтона Хьюитта.

16:00. А я на этом с вами прощаюсь и оставляю онлайн в руках Валерии Ли. До завтра!

15:55. Но вернемся к матчам. Хьюитт под невыносимые стоны, хрипы и рык Берлока уступает аргентинцу с брейком в третьем сете и 1-2 по партиям. Феррер ведет у Сийслинга 2-0 по сетам, а Гаске вел у Томича с брейком, но проиграл свою подачу. Сергей Стаховский проиграл Денису Истомину первый сет и во втором проигрывает с брейком.

У девушек свой матч начала Слоун Стивенс – они с Пэн Шуай пока идут ровно, 3:2 на подачах. А Петра Мартич не смогла доиграть матч против Элины Свитолиной – снялась при счете 0:5.

15:50. Расстроенный Григор Димитров на пресс-конференции сказал, что ему не нравится проигрывать в первых кругах на турнирах.

15:46. Другая сенсация вторника – Иво Карлович – вообще человек очень интересный. Как-то раз в молодости ему пришлось ночевать в туалете, потому что спонсоры не прислали ему деньги, а в отрочестве он мог тренироваться только вечером, в темноте, поэтому часами подавал. Вот тут можно почитать побольше. А еще он знатный острослов и мастер общения в твиттере. Например: «Я не единственный, кто играет плохо. Очень многие теннисисты играют совсем хреново. В общем, плохо – это тоже хорошо».

Но и это еще не все. В прошлом году он перенес вирусным менингит. «Врачи не знали, смогу ли я полностью восстановиться. Я очень долгое время был без сознания – не знал даже своего имени, не знал, какой сейчас год. Мне было очень больно. Правая рука и лицо онемели. Головные боли продолжались почти 10 дней. Через четыре дня я вспомнил свое имя, а онемение прошло через пять дней».

15:37. А главная сенсация сегодняшнего дня Кристина Младенович перед началом турнира помогала Новаку Джоковичу помочь пострадавшим от наводнения Балканам.

15:35. На корте Сюзанн Ленглен сейчас начнут Гаске и Томич. А на центральном Феррер ведет у Сийслинга во втором сете с брейком.

15:30. Ллейтон Хьюитт уступает 1-2 по сетам аргентинцу Карлосу Берлоку. Аргентинец – персонаж забавный. В прошлом году он выиграл свой первый титул (хотя ему 31 год), а в этом году в Оэйраше одержал первую победу над игроком Топ-10. Второй матч против соперника из «десятки» он выиграл там же, хотя первый сет финала проиграл Бердыху со счетом 0:6. А еще он громче все в туре стонет, и за это его не любит Энди Маррей.

15:26. А вот победительница Ли На – Кристина Младенович. Между прочим, побед на «Шлемах» у нее столько же, сколько и у Ли На – правда, она свои титулы выиграла в миксте с Дэниэлом Нестором.

15:24. Вернемся ненадолго к матчу Доктора Иво и Димитрова. Болгарин, откровенно говоря, разочаровал. Весь матч играл по одной схеме, которая явно не работала – она бы, может, и сработала, если бы он сегодня был в огне. Но он не был, а придумать что-то другое, найти выход из ситуации не то что не смог – даже не попытался. А ведь именно это и есть главное качество настоящего топ-игрока.

А Карлович сыграл для себя очень здорово – хорошо делал то, что он всегда делает хорошо (то есть, подавал и бегал к сетке), и чуть лучше делал то, что он обычно делает так себе (то есть, играл на задней линии).

15:18. Безумное утро продолжается – вторая ракетка мира китаянка Ли На едет домой. Впервые с 2000 года чемпионка Мельбурна проиграла в Париже в первом круге (тогда это сделала Дэвенпорт). Ли На сегодня играла, скажем мягко, плохо. И впервые в истории победители мужского и женского Australian Open на РГ вылетели в первом раунде. Причем оба сыграли процентов на 50 от своих возможностей.

15:14. Григор Димитров проиграл Иво Карловичу – 4:6, 5:7, 6:7. Хорват эйсом поставил  точку в матче – как ему и положено. И Ли На проигрывает Младенович 1:5 в третьем сете. С обеих сторон куча ошибок у китаянки, даже бэкхенд любимый не работает.

15:05. С Ли На сегодня точно что-то не так – слишком нервничает китаянка, слишком зажимается и проигрывает Младенович с брейком в третьем сете. На центральном корте Давид Феррер ведет 5:3 у Игора Сийслинга и принимает, а Ллейтон Хьюитт в третьем партии проигрывает с брейком Карлосу Берлоку. Первые два сета они поделили между собой.

15:01. 5:5 – Карлович на своей территории, ведет дело к тай-брейку. Димитрову надо срочно что-то придумывать.

14:54. В третьем сете у Карловича с Димитровым 4:3 в пользу болгарина. Но Иво вполне успешно делает то, что делает всю карьеру – не дает сопернику играть, не дает поймать ритм. К тому же у него отлично форхенд сегодня работает. Плюс, Брэд Гилберт подметил одну интересную деталь – по его мнению, Димитров избрал атакующую игру на приеме и поэтому слишком близко стоит к задней линии, поэтому у него меньше времени на то, чтобы среагировать. В результате, всего один брейк-пойнт за весь матч.

14:50. Ли На сравняла счет в партиях против Младенович. Кажется, ей не захотелось становиться первой с 2000 года чемпионкой Australian Open, вылетевшей в Париже в первом круге.

14:49. Павлюченкова в затяжном гейме на приеме таки дожала Кимико Дате-Крумм – 6:3, 0:6, 6:2. Результат второго сета – это, конечно, загадка. Но Кимико Дате-Крумм вообще такая – загадочная. Хитер Уотсон обыграла Барбару Захлавову-Стрыцову и выиграла 11-й подряд матч в мае.

14:43. Кстати, во время Australian Open про Джорджи была интересная и скандальная история. Пока она еще не начала стабильно зарабатывать на турнирах, ее отец постоянно искал ей спонсоров. В результате ему удалось найти людей, которые согласились вложиться в Камилу, но при условии того, что в случае ее успехов деньги им вернутся. Но когда Камила стала зарабатывать, ее отец порвал все связи с этими людьми. В общем, некрасиво получилось. Полностью можно тут почитать.

14:36. Ли На ведет во втором сете матча с Кики Младенович с брейком – 4:1. Ллейтон Хьюитт выиграл у Берлока первый сет, но во втором проигрывает 2:5. Красавица Камила Джорджи обыграла Бояну Йовановски.

14:31. Карлович повел 2-0 по сетам. А на центральном корте разминается прошлогодний финалист Давид Феррер. Сейчас он сыграет с Игором Сийслингом.

14:29. Павлюченкова, кажется, решила прекратить дурачиться – 4:0 повела в третьем сете. Зная нестабильнось Анастасии, расслабляться пока рано.

14:27. Вот так-так. Карлович будет подавать на сет. Димитров явно занервничал, сделал двойную на брейк-пойнте. Утро для болгарина точно перестало быть томным.

14:22. У Димитрова и Карловича, как сказал бы сэр Алекс Фергюсон, squeaky bum time. 5:4 во втором сете Димитров ведет, но Карлович подает.

14:18. Совсем мы забыли о корте Сюзанн Ленглен, а там ведь Младенович взяла у Ли На первый сет – 7:5.

14:16. Все, Кузнецова во втором круге. Пришлось пободаться ей с Шапатава в середине первого сета, поддавить, и потом все пошло намного легче. Хорошая, трудовая победа.

14:13. Светлана Кузнецова мощно и уверенно идет к победе в матче – 5:1 во втором сете ведет. Интересная игра, конечно, у Димитрова с Карловичем – очень нестандартная для грунта. Карлович постоянно у сетки, рвет темп, Димитров тоже старается атаковать. Поэтому очень много нелинейных, скажем так, розыгрышей – с укороченными, ударами через себя и прочими прелестями.

14:08. Халеп добила Алису Клейбанову – 6:0, 6:2. Под конец румынка немного, даже не знаю, затряслась, наверное – чуть больше ошибалась, но потом все же взяла себя в руки. И если Клейбанова избежала «баранки» во второй партии, то Павлюченкова – нет. Кимико Дате-Крумм сравняла счет по сетам. Ох уж этот дикий и непредсказуемый женский теннис.

14:06. На корте Сюзанн Ленглен Младенович отыграла у Ли На два сет-пойнта – там сейчас 5:5, хотя француженка какое-то время вообще вела с брейком.

14:01. Двойной баранки на центральном корте, слава богу, не получилось – Клейбанова взяла подачу Халеп, когда та подавала на матч. Кузнецова сделала второй брейк во втором сете (Шапатава, кажется, немного подсела после боевой первой партии), а Павлюченкова проигрывает 0:4.

13:58. Настя Павлюченкова решила устроить себе веселую жизнь в матче с Кимико Дате-Крумм – во втором сете уже с двумя брейками уступает. А Кузнецова, наоборот, с брейком ведет у Шапатава.

13:54. Халеп планомерно громит Алису Клейбанову – 6:0, 4:0 уже. Сказать по матчу особо и нечего. Румынка играет плотно, агрессивно, но стабильно и уверенно. А Клейбанова чудовищно много ошибается, уступает в скорости, все время будто на шаг позади.

13:49. Первый сет за Светланой. Иво Карловичу хватило одного брейка, чтобы взять первую партию у Григора Димитрова. Анастасия Павлюченкова тоже повела по сетам у Кимико Дате-Крумм. Японка, конечно, молодец, что продолжает играть и в 43, но для грунта у нее игра не особо подходит – слишком плоские удары, мощи тоже не хватает, а главное, скорость уже не та.

13:46. Кузнецова сейчас будет подавать на первый сет при счете 5:3. Там теннис очень классный – углы, скорость, острота, выдумка, все на месте. Только за счет того, что стабильности у Светланы чуть больше, да нервы покрепче, она и ведет.

13:43. А на первом корте интересный поворот – Иво Карлович ведет у Димитрова с брейком.

13:42. Кстати, раз уж есть такая возможность, хочется сказать пару слов про Симону Халеп. Почему-то во многих англоязычных изданиях пишут, что она чуть ли не тащила, которая просто бегает по задней линии и собирает все, замучивая соперниц своей стабильностью. Конечно, тащить она тоже умеет, но выигрывает-то не этим, а тем, что она, как всегда учили Надаль и Джокович, научилась мгновенно переходить из обороны в атаку одним острым ударом. Получается, что она классический современный контр-панчер, как их принято называть – может атакой задавить, может обороной замучить. Поэтому она и четвертая ракетка мира. Времена, когда только на обороне можно было доехать до вершины рейтинга, к счастью, прошли.

13:39. Халеп повесила Клейбановой «баранку». Конечно, обидно, но такой исход очень даже закономерен – слишком много ошибок у россиянка, да к тому же и везение совсем отвернулось.

13:36. Задорный теннис идет у Светланы с Софией – обе стараются атаковать, захватывать инициативу, много красивых «восьмерок», которые на грунте смотрятся особенно эффектно. Жалко только, что Кузнецова опять подачу проиграла. Клейбанова уже 0:5 проигрывает – в этом гейме россиянка могла размочить счет, но ошибки на гейм-пойнтах все испортили. Особенно обидно было на первом, когда корт она открыла, Халеп оставалось только смотреть, а россиянка чуть не попала в «девятку».

13:30. Такие кадры в матче Димитрова с Карловичем не редкость. А Светлана пока отлично атакующей игрой придавила соперницу и снова сделала брейк.

13:27. Кузнецова только что в борьбе отдала брейк, а вот Павлюченкова сделала еще один и повела 4:1.

13:25. Клейбанова, тем временем, еще раз проиграла подачу Симоне Халеп. Слишком много ошибок допускает россиянка, чтобы противостоять такой стабильной сопернице, как Халеп.

13:24. Интересное зрелище представляет матч Димитрова с Карловичем. Иво на грунте – это вообще немного неорганичная картина. Хорват постоянно играет serve-and-volley – оно и понятно, он и раньше розыгрыши не очень-то любил, а в 35 лет и подавно. Интересно другое, как бы странно он ни смотрелся на земле, свой последний титул он выиграл в Боготе на грунте, а на прошлой неделе играл в финале Дюссельдорфа.

13:19. Кузнецова же решила не откладывать дело в долгий ящик и в первом же гейме на приеме под ноль взяла подачу Шапатава. И Паввлюченкова заодно оформла брейк в матче с Дате-Крумм.

13:18. В итоге все же сделала румынка брейк. Посмотрим, что на приеме покажет Клейбанова.

13:15. Павлюченкова и Дате-Крумм уже по разу взяли свои подачи, а Клейбанова с Халеп все разыгрывают первый гейм – пока Алиса чередует страшные ошибки и удачные действия. Да и Халеп тоже.

13:07. На корте Сюзанн Ленглен свой матч против Кристины Младенович сейчас начнет чемпионка «Ролан Гаррос»-2011 и Australian Open-2014 китаянка Ли На. Нельзя сказать, что она прямо уж блестяще провела грунтовый сезон (она провела его крепко, на хорошем уровне), но совершенно точно сыграла лучше, чем в прошлом году. Так что ожидать от нее повторения судьбы мужского чемпиона Мельбурна Стэна Вавринки, наверное, все же не стоит. Кстати, Вавринка к своем поражению отнесся иронично и даже перепостил комикс от знаменитых швейцарских мини-человечков – «Железный Стэн» неудачно приземлился.

13:01. Игроки совсем скоро выйдут на корты и начнут разминаться. А вот так к рабочему дню готовят парижских болл-боев. Цель этого упражнения не совсем понятна, если уж быть до конца откровенным.

12:59. С другой стороны, есть в жизни Бернарда и светлые моменты – например, закончилась дисквалификация его отца Джона, и он снова может официально выступать его тренером. Правда, многие поспорят, что это светлый момент. Например, Томас Друэ, который тоже в Париже – впервые после памятного всем эпизода они с Джоном Томичем оказались на одном турнире.

12:57. В мужском турнире сегодня россияне не играют, зато свои матчи должны провести Энди Маррей (против представителя Казахстана Андрея Голубева), Григор Димитров (против самого высокого человека в АТР Иво Карловича) и прошлогодний финалист Давид Феррер (он сыграет с голландцем Игором Сийслингом). Также стоит отметить встречу Ришара Гаске, который приехал в Париже с не до конца залеченной спиной, и Бернарда Томича, который в этом сезоне перенес операцию на бедрах и сразу после этого проиграл самый короткий матч в истории АТР.

12:52. Первым делом – о самом важном, то есть о погоде в Париже. Сейчас дождя нет, но прохладно, пасмурно и ветрено. Брэду Гилберту все это напомнило осеннее утро.

12:51. Всем привет! С вами Павел Ниткин, совсем скоро в Париже начнется третий игровой день «Ролан Гаррос». Сегодня сразу же первым запуском пройдут три матча с участием россиянок: чемпионка-2009 Светлана Кузнецова встретится с Софией Шапатава, Анастасия Павлюченкова сразится с 43-летней японкой Кимико Дате-Крумм, а Алиса Клейбанова попробует устроить сенсацию и обыграть четвертую ракетку мира Симону Халеп.