3 мин.

«Динамо»-«Куньлунь Ред Стар» 2-1. Непредсказуемый хоккей

 Казалось бы, последняя игра регулярки, всем все ясно, а подишь ты - десять тысяч  шестьдесят болельщиков пришло!  Второй результат по посещаемости получился в этом сезоне. Больше только на ЦСКА собиралось. Болельщики гостей,  конечно, присутствовали, как раз, наверное, их человек шестьдесят и было, остальные - болельщики Динамо. Почему не просто любители хоккея?  Чего бы им тогда на дерби ЦСКА-Спартак  не податься?

  А они вон как, на китайский новодел  решили сходить.  Болельщиков гостей, конечно, могло быть и побольше. Помнится, когда я был на кубке РЖД, в 2008 году, там целый сектор граждан Поднебесной наблюдался всех возрастов и полов.  Сектор этот, однако, по условному сигналу поднялся и ушел одновременно, несмотря на то,  что матч еще не закончился. Да и в царской России до событий 17-го года, как говорят историки, в Москве была довольно приличная китайская колония. Не зря же у Кремлевской стены похоронено несколько участников событий столетней давности с китайскими фамилиями. Но Черкизон закрыли,  обширной колонии не наблюдается, поэтому и те, кто пришли, уже молодцы. И да, не надо так пренебрежительно относиться к китайским хоккеистам.  Юношеская сборная Китая в своей группе на чемпионате мира обыгрывает некоторые европейские сборные. А если к этому еще и волю партии  прибавить, то вскоре может так случится, что уже не будет повода снисходительно улыбаться,  слыша о китайском хоккее.   Это как французский хоккей вызывал улыбки. А потом бац и обыграла сборная Франции сборную России на чемпионате мира 9 мая 2-1.  И как-то было уже не до улыбок.

В отличие от московского дерби интрига какая-никакая была. На кого таки выйдет в плей-офф Динамо и сможет ли это сделать Куньлунь. К первому перерыву задача китайских товарищей решилась сама собой: Сибирь  выиграла только в овертайме и не попала в плей-офф.  Хоккеисты как будто ждали этого результата и в первом периоде играли, скажем так, в осторожный хоккей.

Теперь осталось только понять, с кем Динамо будет играть в первом раунде плей-офф. Матч в Ярославле, где хозяева встречались с Амуром, давал  всякие варианты. В конце концов Локомотив  проиграл-таки   Амуру, и Динамо выпало начинать плей-офф этого сезона с Торпедо.  А ведь большинство болельщиков уже посчитали, что встречаемся с минскими одноклубниками. Кое-кто уже взял билеты на Минск и успел даже назначить знакомым встречу в этом городе. Но болельщики предполагают, а хоккей поступает по-своему, непредсказуемо.