6 мин.

Не по пути

Алексей Солосин

Перед началом сезона остро вопрос о том, продолжит ли Солосин выступление за «Томь». В итоге, после нескольких попыток трудоустроиться в других командах, Алексей вернулся в Томск и получил статус основного вратаря. Однако старт сезона показал, что именно помешало Алексею закрепиться в других клубах – он просто недостаточно надежен. И если в стартовых турах огрехи Солосина компенсировались успехами «Томи» в нападении, то после провальных домашних игр со вторым «Зенитом» и «Арсеналом», а также кубового провала в Иркутске, кредит доверия к Солосину был исчерпан.

Место в в воротах «Томи» занял Чуваев, что вызвало сложности из-за лимита, однако даже наличие правильного паспорта не помогло Алексею. Спортивный отдел оперативно взял в аренду Криворучко, и Солосин формально стал третьим вратарем «Томи» на данный момент. Вероятный выход томской команды в РФПЛ на перспективы голкипера никак не повлияет. Важно отметить, что Алексей уже пробовал свои силы в элите российского футбола. Результаты неутешительны: почти 2 мяча за игру в среднем пропускал Солосин, всего один сухой матч и две желтые карточки. Лучшим вариантом для всех сторон будет расставание.    

Александр Черевко

Черевко в Томске выступает уде три с половиной года, однако за это время так и не стал основным. Безусловным плюсом Александра является его универсальность – он может сыграть на обоих флангах, причем как в защите, так и в средней линии. Однако качество игры оставляет желать лучшего. Быть может, именно универсальность Черевко и мешает ему раскрыться, ведь играя на разных позициях и постоянно подстраиваясь под новую роль трудно полностью показать свое мастерство.

В этом сезоне Александр провел всего два полных матча, и оба были проиграны. В последних играх Александру дают выйти на поле лишь в концовке, но ощутимой пользы от этого нет ни для команды, ни для игрока. Учитывая, что футболисту совсем скоро стукнет 28, ждать от него прогресса едва ли стоит и лучшим решением будет найти другую команду в ФНЛ. Практически в любой команде лиги Черевко, без сомнений, будет основным, но «Томи», которая метит в Премьер Лигу, лучше продолжить свое восхождение без него. 

Дмитрий Голубов

Голубов является одиним из главных виновников того, что «Томь» сейчас вынуждена играть в ФНЛ. Весной 2014 «Уфа», за которую тогда выступал Голубов, разгромила «Томь» со счетом 5:1, а нападающий записал на свой счет покер, предрешив тем самым исход противостояния. Когда стало известно, что Голубов переходит в «Томь» нынешним летом, болельщики ждали от него некой «реабилитации», однако Голубов вновь огорчил болельщиков томской команды.

 За «Томь» в нынешнем сезоне отличались десять разных игроков, однако Дмитрий свою фамилию на табло ни разу не зажег. В стартовых турах, когда у команды был явный недокомплект, Непомнящий доверял Голубову место в старте, чуть позже давал ему игровое время, выпуская со скамейки, однако увидеть мяч в сетке ворот противника после своих ударов Голубов так и не смог. 90 минут на поле в кубковом поединке против «Байкала» также нельзя записать в актив нападающего. Тренерский штаб больше доверяет другим игрокам атаки – стремительно прогрессирующему Погребняку и старательному и боевитому Санае. С учетом того, что летом аренда Голубова закончится, куда больший смысл имеет давать шанс кому-то из собственной молодежи, чем дарить игровое время тридцатилетнему нападающему, который гарантированно покинет команду. Быть может, есть смысл прервать аренду Голубова еще в зимнем перерыве.  

Георгий Джиоев

Первый приход Джиоева в «Томь» можно назвать вполне удачным. Джиоев тогда получал много игровой практики, а команда закончила сезон на комфортной восьмой строчке, однако продлилось это всего один сезон. Амбициозный сочинский проект заставил Георгия покинуть Томск, но быстро заглох, как и карьера центрального защитника. После Джиоев неудачно съездил в Пермь, пытался устроиться в «Крыльях Советов», получал игровую практику во Владивостоке, пока в 2014 году не вернулся в «Томь». Однако на этот раз уже далеко не в статусе основного игрока. К тому же, Джиоева часто стали мучать травмы, из-за чего он стал крайне редко выходить на поле.

Вот и в этом сезоне Георгий провел всего четыре матча на старте первенства и даже отличился в матче против молодежи «Спартака», после чего команда продолжила свой турнирный путь уже без него. Безусловно, когда Джиоев здоров и в форме, он способен приносить команде ощутимую пользу, вот только случается это крайне редко, а ведь в Премьер Лиге интенсивность борьбы и нагрузки гораздо выше. Выдержит ли это испытание защитник, которому летом уже будет 30, очень большой вопрос.  

Георгий Нуров

Подготовка команды к сезоны проходила в крайне сумбурном режиме, а формировалась команда уже по ходу первенства. Георгий Нуров при этом был одним из тех, кто пополнил состав команды до первого матча. Несмотря на это, занять место в основе команды Георгий не сумел.

Лишь в половине матчей Нуров появляется на поле, да и то лишь выходя на замену. Раскрыть свой потенциал в таких условиях будет довольно сложно. Безусловно, игрок пока еще остаточно молод и у него есть запас времени для прогресса, однако «Томь» находится в таком положении, что результат нужен здесь и сейчас, о чем говорил и наставник сибиряков Валерий Непомнящий. В контракте Нурова есть пункт о возможности его выкупа «Томью», однако пока своей игрой Георгий не убедил тренерский штаб в том, что они должны эту опцию использовать.   

Андрей Лях

Полузащитник, вместе с тульским «Арсеналом» прошедший все три ступени профессионального футбола в нашей стране, этим летом укрепил состав томской команды. С первых же туров Лях прочно занял место в центре поля рядом с Евгением Башкировым. Но позже произошел переломный момент – два домашних матча против «Зенита 2» и «Арсенала», в которых Лях выходил в стартовом составе, но был заменен еще в первом тайме.

После этого доверие к Андрею со стороны тренерского штаба пошатнулось, и Лях стал получать гораздо меньше игрового времени. Полные матчи Лях стал проводить лишь тогда, когда на «Томь» свалилась эпидемия травм и Андрею пришлось закрывать позицию центрального защитника. Несмотря на это, доверие к Ляху временно. Подтверждение тому – последний матч с «Балтикой», в котором Лях снова был заменен еще до свистка на перерыв, и это уже четвертый случай, когда его меняют в первом тайме. Это явный признак того, что Лях не до конца понимает требования наставника. Очевидно, что когда все игроки томичей будут здоровы, Лях снова окажется на скамейке, что явно не устроит самого игрока. С учетом того, что под выход в РФПЛ состав команды еще пополнится новыми игроками, перспективы Андрея в команде становятся еще более туманными.    

 

Автор: Илья Штеблов