6 мин.

Ревизия тылов

В одном из своих интервью Валерий Непомнящий признался: «Сейчас два футболиста из «Томь-2» мне по нраву. Осталось их вписать в состав». Кроме того, участились разговоры о том, что в "Томи" должны играть местные ребята, такую задачу заявляет даже президент клуба и губернатор области Сергей Жвачкин. Попробуем угадать, кого имел ввиду тренер, заодно посмотрим, у кого из второй «Томи» может появиться возможность перешагнуть в основную команду.

Михаил Башилов

Возраст: 22

Позиция: Защитник

Называть Башилова молодым язык не поворачивается, ведь во второй «Томи» он уже давно является лидером. Еще в мае 2012 года Михаил дебютировал в Премьер-лиге, проведя полный матч против «Ростова». После вылета нашей команды в ФНЛ готовился к сезону вместе с основой, пару раз вышел на замену, после чего отправился за игровой практикой в ПФЛ сначала в Омск, а позже и в ФК «Тюмень». Последней Михаил помог победить в зоне «Урал-Поволжье».

Прошлый сезон провел между второй и основной командой, хотя полноценной игровой практики в первой «Томи»  не получал. В этом сезоне играет исключительно за «Томь-2», в которой носит капитанскую повязку. Несколько раз попадал в заявку на матчи основы, в том числе и на гостевые.  

Вероятность появления в основе: средняя

На правом фланге обороны «Томи» здорово смотрится Темников, который может сыграть и слева. Именно при таком варианте Башилов может рассчитывать на появление в основном составе. Другим конкурентом на это место является Черевко, который выглядит крайне неубедительно, и, откровенно, не приносит «Томи» ощутимой пользы. Башилову этот шанс жизненно необходим, ведь в январе ему будет уже 23. Если не проявить себя в первой команде сейчас, потом может быть уже поздно.   

 

Андрей Дырдин

Возраст: 21

Позиция: полузащитник

Цепкий опорный полузащитник уже третий год является одним из лидеров молодежной команды, и в этом году привлекался к тренировкой с основной командой, несколько раз попадал в заявку на матчи. Во второй команде является не просто твердым игроком основы, но и одним из лидеров.

Вероятность появления в основе: средняя

Андрей достигает того возраста, когда пора дебютировать за первую команду. Цепкость и неуступчивость Дырдина пригодятся основной команде, однако иногда Дырдин перегибает, отсюда и два удаления за сезон. При должном подходе может получить свой шанс уже в этом сезоне.  

 

Антон Макурин

Возраст: 20

Позиция: полузащитник

Антон уже третий год является одним из ключевых игроков второй «Томи». Среди сильных сторон атакующего полузащитника можно выделить хороший пас, технику и нацеленность на ворота. В июле дебютировал за основную команду в поединке против «Спартака-2», и даже находился на поле, когда «Томь» забивала четвертый гол. Спустя неделю принес уже второй «Томи» победу своим голом в поединке в Чите. Всего в сезоне забил три мяча, несколько раз ассистировал партнерам.  

Вероятность появления в основе: высокая

Безусловно, выход на замену в пером туре ФНЛ был связан с тем, что тогда команда была не окончательно укомплектована, да и счет на табло был благоприятный. Тем не менее, игра Антона за вторую команду убеждает в том, что он способен приносить пользу и коллективу Непомнящего. Однако, большое количество конкурентов осложняет перспективы Макурина в «Томи».

 

Султан Аксанов

Возраст: 22

Позиция: полузащитник

Привлекаться к тренировкам и играм основы Султан начал весной 2013-го, а по итогам сезона Аксанов даже получил медаль за выход команды в Премьер Лигу. Там он шанса не получил, а после вылета «Томи» из РФПЛ и создания «Томи-2» стал одним из ее ключевых игроков, но тропа в основную команду пока заросла.

Вероятность появления в основе: низкая

На радары тренерского штаба основы Аксанов попадает редко, при этом возраст у султана такой, что ему необходимо заявлять о себе здесь и сейчас. Недавно в основе появился Валерий Чуперка, что усложнило Аксанову попадание в первую команду.  

 

Никита Бочаров

Возраст: 23

Позиция: полузащитник

Воспитанник петербургского футбола уже имеет обширный опыт выступлений на различных уровнях: В молодежном первенстве РФПЛ играл за дубли «Зенита» и «Рубна», в ФНЛ играл за «Нефтехимик», также привлекался под знамена молодежной сборной. Полностью раскрыть потенциал игроку мешают травмы, из-за которых во многом не состоялся дебют Бочарова в Премьер Лиге за «Рубин», хотя к тренировкам основы он привлекался.

Вероятность появления в основе: высокая

За вторую команду «Томи» Бочаров, вероятно, заявлен для набора формы и последующего перевода в первую команду. В пяти матчах «Томи-2» Бочаров отличился дважды, причем мяч в ворота «Иртыша» принес победу. В осенней части едва ли возможны эксперименты, а вот весной Бочаров запросто может убедить Непомнящего дать ему шанс.     

 

Алексей Сазонов

Возраст: 23

Позиция: нападающий

Сергей Передня доверял Сазонову в трудный для команды сезон 11\12, по итогам которого «Томь» вылетела в ФНЛ. Позже была попытка получить игровую практику в «Сызрани», скандал с избиением школьника, к которому Алексей, возможно, был причастен, а позже и возвращение в Томск. Вернувшись домой, Сазонов выступал только за вторую команду.

Вероятность появления в основе: низкая

После дебюта в РФПЛ Алексей считался едва ли не самым перспективным воспитанником томского футбола, однако на определенном этапе прогресс игрока остановился. На уровне второй команды Алексей играет заметную роль, однако для перехода в первую команду нужен серьезный скачок. В основе команды нападающие играют вполне результативно и полезно. Другое дело, что выходы в концовках 30-летнего Голубова едва ли имеют больше перспектив, чем предоставление практики тому же Сазонову.  

 

Дмитрий Сасин

Возраст: 19

Позиция: нападающий

Воспитанник кемеровского футбола в Томске уже три года, два из которых играет в ПФЛ. В нынешнем сезоне начал, как и все команда, довольно неплохо, забив в трех играх два мяча. Второй – в ворота «Иртыша» - принес томичам победу. Позже немного сдал, и в следующий раз поразить ворота соперников смог только в сентябрьском поединке с «Якутией» с пенальти. После этого Дмитрий уже семь матчей не забивает, хотя регулярно появляется в стартовом составе.

Вероятность появления в основе: средняя

Сам Дмитрий признает, что пока ему не хватает стабильности. Возможно, причиной снижения результативности Дмитрия является его стиль игры – техничный, скоростной, резкий. На осенних полях проявлять свои качества Дмитрию стало сложнее. В пользу Сасина говорит его еще достаточно юный возраст, что не мешает ему трезво оценивать свои способности и стремиться к развитию и росту в «Томи». Возможно, если «Томь» решит задачу на сезон заблаговременно. Дмитрий получит свой шанс.  

   

Автор: Илья Штеблов