13 мин.

Прошлогодние друзья. Часть вторая

Представляю вторую часть «прошлогодних друзей», этот рассказ о том, кто же покинул «Томь» после сезона 2010 года, нас интересует где они сейчас? Как они играют и за кого играют?

Сегодня я продолжу свой рассказ, выделяя футболистов, играющих не самую главную роль в игре «томи», но вы их все прекрасно помните, они не стали у нас звездами, но они были, они играли и безусловно внесли свою лепту в успех сезона 2010 года.

Часто ли у нас в России, играют футболисты из Бундеслиги? В «Томи» то подавно прошлогоднего сезона их не было, но в 2010 году, к нам перешел на правах аренды Никола Петкович, футболист «Айнтрахта», на тот момент.

Никола Петкович

Чем вам запомнился Петкович? Я вот помню был на матче в Томске, уже и не помню с кем, сидя на южной трибуне, очень хорошо была видна игра Петковича, играл он для российской премьер-лиги очень даже хорошо, показывая стабильный футбол, для «Томи» думаю был очень хорош, играя защитной линии.

Присоединился к «Томи» Петкович в августе, в летнее трансферное окно и успел сыграть за «Томь» 7 матчей. Контракт аренды подразумевал дальнейший выкуп игрока, но как мы видим, Петковича с нами нет. После окончания сезона Никола вернулся в «Айнтрахт».

Петкович против "Зенита"

Сербский футболист принимал участие и в Чемпионатах Европы 2007 и 2009 годов и да я не опечатался просто чемпионаты были молодежные. В главную сборную Сербии он так и не вызывался ни разу.

Сейчас Петковичу 25 лет и права его по-прежнему принадлежат немецкому «Айнтрахту», но вот играет сейчас он не в Бундеслиге. Снова на правах аренды игрок перешел в клуб из Саудовской Аравии, в «Аль-Ахли».

Почему-то трудно найти постоянный клуб для Петковича, в Бундеслиге он своим не стал, играя за «Црвену Звезду, он тоже был в аренде, тогда еще из турецкого клуба «Генчлербирлиги». Шатается игрок по арендам, конечно пора уходить ему из «Айнтрахта», в тот клуб, где он наконец получил место основном крайнего защитника.

Ну, вот сколько я видел Петковича в играх за «Томь», я не помню, чтобы я говорил о нем плохо, плохо то, что он у нас мало играл.  Сейчас же за «Аль-Ахли» он сыграл 9 матчей, интересно как сложится его карьера в дальнейшем.

Оценка аренды в «Томь» - 4 балла

Оценка возвращения в "Айнтрахт" - 4 балла

Теперь о том человеке, который ушел ради лучших условий, о футболе он мне кажется не думал, сейчас ведь так все делают в нашем футболе? Этот человек ушел из нашего клуба, клуба Премьер-лиги в клуб Первого дивизиона, при том, что игрок он по уровню подходит для РПЛ, имя ему Сергей Ковальчук.

Сергей Ковальчук

Сергей Ковальчук перешел к нам в начале сезона 2010 года и как-то сразу дал о себе знать, стал активным участником атак нашей команды, боролся и показывал хороший футбол. Приходил он из московского «Спартака», в то время как раз шел отсев у москвичей, Дедура, Низамутдинов и вот Ковальчук, который приехал к нам.

Ковальчук в "Спартаке"

Однако по стечению обстоятельств он решил покинуть команду и как помню себя тогда, это был как гром среди ясного неба, возникал один вопрос, зачем? Зачем уходить в клуб ниже рангом. Ради лучшего контракта, ради лучших условий, всё-таки Сочи, не Томск, там намного теплее, но футбол!!!!Ведь мы говорим не про Дом-2, где бы лучше пожить и где бы что-то найти, а мы говорим про футбол, тут Премьер-лига, тут команда, которая в том году могла бы побороться за место в Еврокубках, но видимо напрягали вечные проблемы с зарплатой, а там их не было. Сейчас там вообще ничего нет, клуб развалился и игроки ушли кто куда. Вот тот же Бояринцев из Сочи приехал к нам, Ковальчук же пока не определился с клубом.

Реклама 18+

Свою большую часть карьеры, Ковальчук конечно провел в «Спартаке», выступая там а с 2004 года и до перехода в «Томь». За нашу команду он сыграл 25 игр, правда голами не отметился.

Теперь же у нас нет ни одного брата, ушел Ковальчук Сергей, совсем недавно был отдан в аренду «Черноморцу» Ковальчук Кирилл, остались мы без братьев. Сезон 2010 года мы запомним, потому что тогда Сергей Ковальчук играл хорошо, взаимодействие с игроками атаки чувствовалось и он показывал хороший футбол. Жаль было терять его, тем более теперь, зная чем всё закончилось.

Сейчас ему 29 лет, посмотрим, что будет с ним дальше.

Но всё-таки когда у вас прет, когда вас любят, зачем уходить?

Оценка переходу в "Томь" - 4 балла

Оценка перехода в "Жемчужину" - 1 балл

С приходом на пост главного тренера Валерия Кузьмича Непомнящего пошла в Томске мода на азиатов в плане футбола конечно. В самом городе их и так хватает, из-за обмена студентами, да и просто к нам едут учиться, ведь Томск – студенческий город, самый студенческий в России. В плане футбола приехал Ким Нам Иль, не очень удачно приезжал нападающий Шин Йон Рок, а также был японец, игрок сборной Японии, полузащитник Дайсуке Мацуи.

Дайсуке Мацуи

Мацуи приехал в Томск на правах аренды из «Гренобля», выступающего в Лиге 1, французского чемпионата. Приехал и разочаровал, а какие были надежды, помню ждали его чуть ли как не звезду, рассчитывали на него, на его скорость, на его креативность. В дебютном матче, он был с «Зенитом», Мацуи кстати это показал, была видна его и скорость, пару финтов он заложил очень даже неплохих. Вот с течением времени, с каждой игрой Мацуи сбавлял свою активность, помню четко очень смешной момент, Мацуи бежит, обводит одного, второго и просто мега ударная позиция и Мацуи бьет, но интересно, не убил ли он таким ударом воробья? Или может самолет повредил? В общем, небеса почувствовали на себе мощь удара Мацуи.

За «Томь» Мацуи успел сыграть до конца сезона 7 матчей, напомню, он перешел в «Томь» также как и Петкович в летнее трансферное окно.  В этих семи матчах он особо ничем и не запомнился, что обидно, ведь надежды были и редко когда в «Томи» игроки проваливались, но вот с японцем приключилась именно такая история.

Были и радостные моменты в Томске у Мацуи, например встреча со своим другом по сборной, Хондой, в Томске, когда наши играли против ЦСКА.

Сейчас Мацуи играет также во французской Лиге 1, за «Дижон», сыграл в новом сезоне один матч, в котором новичок лиги «Дижон» был убит «Ренном» 1-5, у себя на поле.

Лучший свой результат Мацуи показал в «Ле Мане», долго время, проведя именно в этом французском клубе. Как результат 120 матчей и 17 голов, затем последовал переход в «Сэнт-Эттьен», там провел один сезон Мацуи, забив один мяч, вот далее и последовал переход в «Гренобль».

Как видите именно во Франции провел свою карьеру Мацуи, привык к их образу жизни, порядкам и прочему и тут бах переезд в Томск, в Сибирь, где совсем всё по-другому, конечно японец потерялся, не только в игровом плане, думаю тут во главе психология. Так комментировал Непомнящий отъезд Мацуи:

Реклама 18+

К сожалению, для расставания с Мацуи были основания. Японец — очень интересный полузащитник, с хорошим видением поля, с нестандартным мышлением. Но в нашу футбольную действительность, увы, не вписался. Приехал к нам как раз в тот момент, когда мы играли в Грозном и Махачкале. И всем увиденным был просто ошарашен. А когда в Томске выпал снег, ударил мороз, замела метель, и вовсе скис. Словом, не сумел адаптироваться.

После отъезда из Томска, во Франции сезон продолжался и там за «Гренобль» продолжил играть Дайсуке, сыграв 14 матчей и забив 1 гол.

В чем карьера у японца задалась, так это в сборной своей страны, он поиграл и на Чемпионате Мира 2010 года, в 2011 году стал обладателем Кубка Азии. Аж, с 2003 года Мацуи игрок сборной Японии и по сей день в ней играет и приносит пользу.

В итоге в Томске кроме отрицательных эмоций, думаю Мацуи ничего не получил, да и игрой особо не запомнился, зато теперь он снова в ставшей родной Франции, играет за клуб "Дижон".

Оценка аренды в "Томь" - 1 балл

Оценка возвращения во Францию - 4 балла

Напоследок хотелось бы вспомнить нападающего, в прошлом году нас покинул Горан Мазнов, македонский форвард, который лишь иногда показывал проблески той игры, которую мы бы хотели видеть.

Горан Мазнов

Своеобразная получилась карьера у Мазнова, он никогда не играл в сильном европейском чемпионате, бывал и в России до перехода в «Томь». Начинал, как и положено в Македонии, за клуб «Слога» и до 2001 года там и находился, потом его переманил «Спартак», да именно наш московский «Спартак», но играл за вторую команду москвичей, потом был «Торпедо-Зил» и «Балтика», всё это до «Томи». Наигравшись в России, снова уехал в родную Македонию, а затем в Турцию. В Македонии Горна показал хороший результат, за «Работнички» он в 12 матчах, забил 7 голов.  Да и хватит о его карьере, вспомним всё-таки, что было в периоды его пребывания в Томске.

Реклама 18+

Прибыл он к нам из «Локерена» в 2007 году, тогда мы потеряли как раз Погребняка и нам нужен был новый форвард, забивной и выбор пал на македонец. Насчет забивного, были вопросы, т.к. самое большое количество голов за сезон он забил как раз в Томске, в 2007 году. Показал действительно потрясающий результат, забив 9 голов в семи матчах, такого давно Томск не видел, Мазнов делал хет-трик, дубль и показывал действительно достойную игру. Правда интересен был дебют его за «Томь», Мазнов дебютировал, выйдя на замену и почти тут же локтем съездил по голове сопернику, за что и получил красную карточку и трех матчевую дисквалификацию. Потом он ее оправдал своими голами. Не вовремя только сезон закончился и пыл Мазнова угас.

Помнится матч с «Рубином», когда наши победили 3-1, именно тогда хет-триком отметился Горан Мазнов. Вот как сам Горна комментировал ситуацию:

"Загадывать заранее не хочу. Но сделаю все, чтобы продолжить свою голевую серию. Честно говоря, забивалось как-то легко, чего раньше за собой не замечал. Да и вся наша команда сыграла здорово, свободно, раскрепощенно, ничто на нас не давило".

Также и ниже приведенные слова Горана было приятно читать:

«Томи» надо биться и выигрывать эту игру. Я чувствую себя абсолютно готовым и очень надеюсь выйти завтра в основном составе. Нам очень необходима поддержка болельщиков, и я верю в то, что на матче с «Химками» нас будет поддерживать полный стадион. У нас самые лучшие болельщики, и мы постараемся их не подвести»

Вот интересно почему сейчас не так, ведь тогда команда билась и играла, сейчас всё по-другому, вспоминается всё как-то уже с историей, как-будто больше такого никогда не будет.

В 2008 году естественно ставку тренеры делали именно на него, Мазнов сыграл на поле 27 матчей и забил 2 гола, как-то совсем не укладывается это в голове после прошлогоднего успеха. В 2009 году у Мазнова получилось забить 5 голов в 28 матчах, снова делали ставк уна него, но хоть пять голов, они тоже свою лепту внесли. В прошлом же году Мазнов уже не был главной ударной силой нашей команды т.к. блистали другие, ему удалось поиграть во второй половине чемпионата, когда команду покинул Корниленко, а Дзюба все матчи один играть не мог, вот и выходил Горан Мазнов и ничего не забивал. Так он 17 раз вышел на поле в 2010 году и не забил ничего.

Реклама 18+

В 2008 году после впечатляющего дебюта Мазнова, им заинтересовался английский клуб «Дерби», но наш клуб ему отказал. «Дерби Каунти» предлагали 1,5 миллиона долларов, но «Томь» только за 2,5 млн. могла бы продать игрока.

Причина расставания понятна, клуб не захотел продлять его карьеру в Томске, потому что последние годы он не соответствовал требованиям, попросту не забивал голы, не был наконечником атак, который были Дзюба и Корниленко.

А где же он теперь? А теперь он играет в греческом чемпионате, за клуб «Керкира», там он сыграл 9 матчей и забил 2 гола. Посмотрим, как сложится его карьера в Греции.

Мазнов четыре года находился в нашей команде и большой любви у болельщиков не вызвал, не воспринимали они его как основного форварда команды, да тот великолепный отрезок вселил надежду, но следующий год ее разрушил и больше никогда не восстановилась эта самая надежда.

В сборной Македонии Мазнов играл в период с 2001 года и по 2009 год, проходил отбор к Евро в одной группе со сборной России, мы все помним, как именно на нем заработала пенальти сборная Македонии, но его же и не забила.

Мазнов в сборной

Оценка перехода в "Томь" - 3 балла

Оценка перехода в"Керкиру" - 3 балла

Суть всего этого разговора была в том, что вот уже о восьми игроках мы поговорили и никого с нами нет! А для одного сезона, потеря восьми игроков это большая потеря, да с кем-то мы расставались свободно, кого-то нам будет не хватать, а ведь это не все кто покинул нашу команду, просто нельзя строить каждый год новую команду, ну нельзя! А вдруг не получиться, вот я думаю как раз тот момент и наступил, игроки не слушаются тренера, команда неуправляема, команда ли?

Спасибо за внимание!