5 мин.

Сайклинг – отрыжка велоспорта? С этим поспорят Цукерберг, Абрамович и Никки Минаж

Привет, это команда Rock the Cycle! Шесть лет назад мы открыли свою первую велостудию в Москве – на 1-й Тверской-Ямской улице, потому что нам казалось, что может быть веселее – гнать на байке под клубную музыку, и одновременно с этим соревнуясь топ-менеджерами, художниками, профессиональными гонщиками, фотографами, редакторами журналов и другими райдерами. С тех пор Rock пробрался в Петербург (там мы крутим на третьем этаже «Бутылки» в «Новой Голландии») и в московский ЦДМ на Лубянке (4 этаж, ориентир – ярко-желтые витрины с бегущими строками). 

Комьюнити райдеров, в первый год составлявшее пару сотен человек (ну какие могут быть велики в холмистой Москве?) возросло до нескольких тысяч. Мы запустили велокэмпы – на Кипр, Алтай, Камчатку, к вершине Эльбруса. Открыли еще одно направление – гребля. Выпустили несколько кастомизированных версий велоформы. Устраивали вело-вечеринку на крыше Ararat Park Hyatt и все лето вместе с топами, гиками, ангелами и стартаперами крутили педали в своей экспериментальной студии в «Сколково». Одновременно с этим в Москве и Петербурге открывались велокафе, устраивались городские велозаезды, – и велик быстро начал становиться поп-культурным явлением. Но по-прежнему мало, кто знал, что такое сайклинг?

Тренировка в зеркальном зале фитнес-центра? Отрыжка профессионального велоспорта? Целый час на велотренажерах, которые шумят и выглядят, будто пережили карибский кризис? Скучающий тренер с громкоговорителем, пялящийся в смартфон? Да, как-то так сайклинг выглядел еще лет десять тому назад. И нас это чертовски бесило. 

Что такое сайклинг в Rock’e?

Наша главная тренировка называется Rock the Cycle. Это высокоинтенсивный заезд на велотренажере, длящийся 45 минут. За это время райдер сжигает в среднем 500-700 калорий (больше, чем во время бега, да и колени не болят). Как все это выглядит? Вы сидите на велотренажере, пристегнутые велотуфлями к педалям, и мчите спринты, подъемы в горы, спуски и так далее – как того требуют маршрут и тренер. Вся дистанция с ее перепадами высот и сложностью проецируется на огромный экран перед райдерами. Там же указана информация о каждом гонщике: его текущая скорость, уровень сопротивления, вырабатываемая мощность (это – геймификация, так каждый заезд превращается в соревнование). И самое главное – это атмосфера: темная-темная комната, лазеры, диско шар, неоновая подсветка, биты, сотрясающие стены. 

«Техно, светомузыка, пот и слезы – речь не о рейвах, – так описывал посещение Rock’a редактор GQ. – К концу первой гонки футболка прилипает ко мне, как мокрые обои. Спустившись в раздевалку, я принимаю душ и решаю, что спорт – это точно не мое. Но уже дома с телом что-то происходит. Я чувствую себя совершенно расслабленным, по телу пробегают приятные мурашки. Той ночью я падаю в кровать счастливым, как после хорошей вечеринки или дня рождения в одиннадцать лет».

Зачем нужен велотренажер, если есть велик?

У каждого райдера своя мотивация. Кто-то крутит педали в зале – потому что на улице дождь, град, марш, – а на носу триатлон. Кому-то лень тащиться из офиса за велосипедом; так, к примеру, в «Сколково» с нами часто крутил Роман Абрамович, адепт велоспорта. Кто-то завязал с выпивкой и вечеринкам под колесами предпочел вечеринки на. А у кого-то просто не заладилось с шоссейниками. 

Так, примерно в то же время, когда в Москве открылась наша первая студия, в США основатель Facebook Марк Цукерберг решил прокатиться на шоссейном велосипеде. Цукерберг провел все необходимые процедуры: надел шлем, пристегнулся к педалям и двинул в путь, но на светофоре не смог вовремя затормозить, так что опрокинулся с байка и сломал руку. После этого у Цукерберга развилась фобия шоссейников, и он пересел на велотренажер, установив тот на крыльце. «С тех пор я больше не пристегивался», – смеялся он в интервью The New Yorker.

Сайклинг – это только для чокнутых спортсменов?

Нет, мы уже сами не понимает, где начинаются и заканчиваются границы нашего комьюнити. У нас крутят Юлия Пересильд и редакторы журналов, велогонщики и гики, топ-менеджеры (студии в Москве и Петербурге находятся по соседству с бизнес-кварталами) и домохозяйки, фотографы и архитекторы. Что говорить – один из наших тренеров в прошлом – дегустатор сырков от Б. Ю. Александрова!

Хотите еще доказательств? Взгляните на сериал «Изображая Анну» на Netflix (ну хотя бы отыщите на «зеркале»). Анна Дельви – мошенница из Домодедово – ищет будущих жертв на сайклинге на Манхэттене. 

От сайклинга раздуется зад и ноги, буду как у Карди Би?

По данным британского GQ, велик на местности больше прельщает ни Дэвида Бэкхема, ни Леонардо Ди Каприо, ни Хью Джекмана. Все они пользуются тренажерами Peloton, чтобы сгонять вес: садишься на байк, включаешь экран над рулем и созваниваешься с персональным тренером. В наших студиях тратить время на звонки ни к чему: тренер крутит вместе с райдерами, и следит за дистанцией и скоростью вращения каждого.

Переживаете за огромные бедра? Взгляните на Ариану Гранде. Своей любви к сайклингу она посвятила клип на трек Side to Side (а строчка Ники Минаж «ride dick bicycle» из последнего куплета демонстрирует глубину этих чувств).

Сайклинг – это в первую очередь кардиотренировка. Еще одно доказательство – фильм «Красотка на всю голову» с Эми Шумер. По сюжету, героиня приходит в студию, чтобы сбросить лишнее, но в итоге падает с байка, бьется головой о руль и «просыпается» красавицей (очевидно, это метафора о том, как сайклинг меняет отношение к собственной внешности). 

Мы завели этот блог, чтобы делиться опытом и историями, которые накопили за последние шесть лет. Так что подписывайтесь на блог Rock’a на спортсе (скоро расскажем, как и почему велоформа все больше напоминает одежду для секса и покажем свои последние наработки).

Или пригоняйте на тренировки в Москве или Санкт-Петербурге: до конца сентября промокод SPORTS даст скидку 15% на пакет Start Rockin’ при покупке на сайте.

Ваш добрый Rock😈