4 мин.

Жаркие! Зимние! НАШИ!!!

Сочи 2014

Ну что ж, вот и подошли к концу 22-ые зимние олимпийские игры - самые успешные Игры в российской истории зимнего спорта!!! Да, впереди еще хоккейный финал, но, к сожалению, на итоги выступления олимпийской сборной России данный матч никак не появлияет - можно спокойно сесть и поболеть за хороший хоккей. Как символично, что финал Олимпиады пришелся именно на 23 февраля - День защитника отечества, именно в этот день наши мужики защитили лидерство в общекомандном зачете, не только защитили, но и укрепили его двумя блистательными победами. На зло всем ненавистникам, Игры прошли просто на высоком организаторском уровне - начиная от доброжелательных волонтеров и заканчивая подготовкой спортивных объектов к стартам. И как бы не пытались некоторые личности подпортить авторитет России, создавая фейковые фото и видео, в итоге вся ложь всплывала на поверхность. Отдельно стоит отметить инфраструктуру олимпийской деревни, спортивных и околоспортивных объектов. Большинство гостей просто в восторге от увиденной красоты и организации, ведь все это было возведено с нуля. И очень хочется надеяться, что все эти постройки найдут применение в развитии всего нашего спорта, в первую очередь детского, а не превратятся в руины, как, например, в Греции. Нельзя терять такую красоту... ну да ладно, о плохом сегодня не будем.

Что касается спортивной составляющей, то, в целом, к домашним Играм мы подготовились на "четверочку с плюсом" - осуществилось не все, чего мы ожидали, но, при этом, приятных сюрпризов было гораздо больше. Во-первых, привлечение в сборную Виктора Ана и Виктора Уайлда - одна из главных побед российской стороны. Два профессионала, которые выкладывались в каждом из своих стартов и заставили искренне болеть за себя самую большую страну в мире. Спасибо им за ту радость, которую они нам вернули, когда страну охватило уныние после вылета хоккеистов и невнятного выступления биатлонистов. Во-вторых, грандиозный успех в фигурном катании, виде спорта, в котором мы вернули лидирующие позиции именно в домашних стенах. Жаль, что такое торжество омрачилось неалекватным поведением Плющенко, ведь Ковтун мог побороться за попадание в тройку, а в итоге - мужская одиночка прошла совсем без представителей России. Отдельно отмечу наших фигуристок - две чемпионки, две красавицы, которые в будущем, надеюсь, будут подстегивать друг друга и выигрывать старт за стартом на предстоящих для них соревнованиях. В-третьих, бобслей, санки, скелетон - хоть здесь мы воспользовались преимуществом подготовки на домашней трассе. И очень жаль, что Альберт Демченко в данной ситуации дважды остановился в шаге от победы. В любом случае, у него 3 серебра на Олимпиадах - Браво! Зато Александр Зубков, со своими разгоняющими, сполна воспользовался домашним льдом и стал двукратным олимпийским чемпионом. Отдельно стоит отметить и Воеводу, который вернулся, чтобы победить и он это сдела. С таким разгоняющим - любые горы по плечу! В-четвертых, Ана и Уайлда я уже отметил, но также стоит выделить и общее развитие, некогда, экзотических для нас видов спорта - медали в сноуборде, шорт-треке, прямо скажем, были приятными сюрпризами. Лишь бы эта положительная тенденция только продолжала наращиваться, а не застопорилась после домашнего успеха. Тудегешева огорчила только.

Ну а теперь о грустном...

Во-первых, провальное выступление хоккеистов. Пожалуй, главное разочарование Олимпиады. Опять вылет в 1/4, опять мы не увидели командной игры, опять мы проиграли заслуженно. Во всем этом очень обидно осознавать, что для Паши Дацюка, который был лучшим полевым игроком в составе нашей сборной, эта домашняя Олимпиада может оказаться последней. Хотя, смотря на Теему Селянне, хочется верить, что Павел, все-таки, еще поборется со своей командой за победу в Корее. Честно скажу, после вылета хоккеистов настроение так резко упало, что весь этот спортивный праздник, на какой-то момент стал мне безинтересен. Благо, что ненадолго. Во-вторых, неудовлетворительное выступление в лыжных гонках и биатлоне, где надежда была на 3-4 золота (минимум), в итоге всего 2 золотых. Но, какое феерическое выступление в сегодняшнем лыжном марафоне!!! Это просто фантастическая гонка. Я так не орал, пожалуй, с победы волейбольной команды в Лондоне. В-третьих, неудовлетворительное выступление в конькобежной дисциплине (не рассматриваем успех в шорт-треке) - понятно, что доминированию голландцев тут мало кто может что-то противопоставить, но все-таки - лед наш, было время привыкнуть именно к домашнему катку, но нет - только серебро и две бронзы. Скобрев разочаровал, особенно своим заявлением - «Не смог подойти ни к одному старту в Сочи в лучших кондициях». Печально такое слышать от профессионала...

Но ведь не может быть все гладко и идти по плану. Мы выирали неофициальный командный зачет, побили все свои национальные рекорды (по общему кол-ву медалей, по кол-ву золота, серебра и бронзы), впервые взяли золото в женской одиночке по фигурному катанию, в бобслее двойке/четверке, в скелетоне, в сноуборде, в шорт-треке. И, кстати, я тут пробежался по медальным зачетам последни зимних Игр - мы первая принимающая сторона, которая выиграла медальный зачет сразу по двум критериям (по золоту и по кол-ву медалей). Остается поапплодировать всем медалистам и пожелать дальнейших успехов тем, кто добросовестно работал, но, к сожалению, остался дома наград. Россия - ЧЕМПИОН!!! Мы ЛУЧШИЕ!!! Всем причастным, в том числе болельщикам, большущее СПАСИБО за море положительных эмоций!!!

2018 год. Пхёнчхан (Южная Корея). Вперед РОССИЯ!!!

Россия