5 мин.

Всеобщая история рок-н-ролла \ Глава 52

                              Guy Mitchell

  Albert George Cernik родился в Детройте 22 февраля 1927 года. Его родители были хорватскими иммигрантами. Все члены семьи были очень музыкальны и маленький Эл уже в три годика впервые выступил на публике на свадебной церемонии. Вскоре стало очевидно, что у мальчика талант к пению.

  Семья Черников постоянно передвигалась по стране в поисках места, где бы им понравилось жить. В 1938 году они достигли Лос Анджелеса. В этом же году, в возрасте 11 лет, Эл заключает контракт с Уорнер Бразерс, которая начинает пестовать из него детскую звезду, а также начинает регулярно петь на радиостанции KFWB.

  В 1940-м семья опять трогается с места. На очереди Сан Франциско. Связи с Уорнер Бразерс потеряны, но уроки вокала не пропали даром. Эл бросил школу и начал работать учеником седельщика на различных ранчо и во время частых родео в долине Сан Хоакин, а в перерывах петь на радио с ковбойским репертуаром.

  В 1944-м Эл на два года уходит служить в военный флот. По возвращении, после прослушивания его принимают на ставку вокалиста в оркестр Кармена Кавальяро. С этим оркестром Эл делает свою первую запись на студии Декка в 1947 году. К сожалению, сильное пищевое отравление заставило его оставить оркестр через год.

  Эл принимает решение попытать счастье в Нью Йорке. В течение двух лет он делает серию записей для Кинг Рекордс под именем Эл Грант и выигрывает популярное шоу талантов Артура Годфри.

  1950 год становится переломным для Эла Черника. Какой-то из его демо дисков привлекает внимание Митча Миллера, одного из руководителей Коламбия Рекордс. Миллеру понравилось всё, кроме имени исполнителя. Тогда он придумал псевдоним, взяв за основу своё собственное имя - "парень Митча", Гай Митчелл. Первые пять синглов не вызвали большого интереса, но шестой произвёл сенсацию. Миллер зарезервировал пару песен для Фрэнка Синатры. Но, когда всё и все уже были готовы к записи, Фрэнк вдруг заявил, что песни ему не подходят. Мимо пробегал Гай ... и в результате сингл "My Heart Cries For You / The Roving Kind" разошёлся в количестве двух миллионов копий и 21 неделю провёл в хит парадах, в национальном достигнув №2.

  Далее всё пошло по накатанной дорожке.

  (мне совсем не понравились все эти хиты,  обойдёмся:)

  Только в середине десятилетия конвейер по производству хитов приостановился и срочно понадобились новые идеи. В 1956-м на вершины чартов кантри взлетел Марти Роббинс с песней "Singin' the Blues" и Гаю удалось уговорить Миллера сделать поп версию этого хита с оркестром Рэя Конниффа. Сингл был продан в количестве 10 миллионов экземпляров по всему миру и возглавлял хит парады по обе стороны Атлантики 10 недель.

 

  Затем Митчелл перепел ещё одну песню Роббинса "Knee Deep in the Blues" (№16 в США и №3 в Великобритании)

 

  А чуть погодя в третий раз проэксплуатировал повальное увлечение рок-н-роллом с "Rock-a-biily" (№10 в США и №1 в Британии)

 

  Закончил суперуспешное десятилетие записанный в конце 1959-го последний №1 Гая "Heartaches by Numbers".

  Всего за 10 лет 35 пластинок Гая Митчелла побывали в хит парадах, пять из них возглавляли британские чарты. Шесть дисков превысили тираж в 1 миллион, а общее количество проданных до 1960 года пластинок составило примерно 44 миллиона. Гай снялся в нескольких фильмах, был частым гостем на телевидении.

  В 60-е карьера Митчелла резко пошла на спад, в том числе, из-за личных проблем. В начале 80-х Гай поймал второе дыхание и в течение 20 лет активно гастролировал по всему миру, переиздавая старые пластинки и, иногда, записывая новые.

  Он был женат трижды. Сначала на мисс Америка, потом на мисс Дания, а с третьей женой Бетти он прожил 25 лет. Гай Митчелл умер 1 июля 1999 года в госпитале в Лас Вегасе от осложнений после онкологической операции в возрасте 72 лет.

  Гай был смелым и прекрасным поп певцом с хорошим голосом и приятной внешностью, который не побоялся сунуться в рок-н-ролл и остался на плаву.

  Наслаждайтесь !!