«Краснодар» разорвал опорную зону «Ростова» и 90 минут ждал финального свистка

Стартовые 18-20 минут, «Краснодар» провел с небольшим преимуществом в движении, что позволило заложить основу для будущего результата. И хотя многим могло показаться, что гости выглядели значительно лучше (так казалось и мне), при подробном просмотре выявилась другая причина этого преимущества.

Обе команды играли по схеме 4-3-3. Отличало их лишь то, что «Ростов» старался держать линию в середине поля, а «Краснодар» создавал глубину благодаря смещенному ближе к центральным защитникам Газинскому. Для «желтых» это имело бы смысл, если бы они играли компактно. Но между линиями обороны и полузащиты были значительные разрывы, что позволяло сопернику открываться в этих зонах. Чем «Краснодар» первое время активно пользовался.

Ужасный Мамаев

Это больше было похоже на лёгкую атлетику, с эпизодическими включениями в эпизоды. Моменты активности приходились на случаи, когда мяч приходил полузащитнику в ноги, а без мяча все было совсем плохо. Даже с первого просмотра было понятно, что Мамаев – один из первых на замену, но Валерий Карпин на ошибки своего подопечного внимание не обращал.

Подчищать зону раз за разом был вынужден Глебов, теряя при этом свою позицию. Ситуация усугублялась тем, что Саплинов, часто играющий в отрыве от тройки, не мог прикрыть партнёра. И центральная зона ожидаемо оголялась.

Обе иллюстрации выполнены на основе картинок из первого тайма, но Павел провел сообразно все последующие минуты. Если пересмотреть гол Берга с самого начала, то станет понятно что провал в опорной зоне стал его первопричиной.

Через несколько минут после забитого мяча «Краснодар» начал постепенно выключаться из игры. Ничто не мешало гостям продолжать открывания между линиями. Ничто не мешало взрываться эпизодами, и доводить атаки до удара. Но единственный, кто мог перемещаться на рывках в конце таймов – Вандерсон. После забитого мяча «быки» 90 минут скорее сдерживали атакующие порывы соперника.

Замены Мусаева никак не помогли «Краснодару» увеличить темп игры, он продолжал постепенно проседать, особенно после 71-й минуты, когда «Ростов» полностью забрал инициативу.

Случилось это сразу после замен

Карпин пошел на несколько перестроений. Во первых на поле появились Норманн и Попов. Норманн занял позицию Глебова, но чаще начинал атаки из линии обороны. В момент могло вообще показаться что поле покинул Чистяков, так часто Матиас оказывался на его позиции.

Поскольку Попов вышел на правый полуфланг, Осипенко (чуть ли не единственный плеймейкер на протяжении  всего прошедшего времени) поменялся с Чистяковым позициями, и стал играть ближе к правой бровке. Эта рокировка была логична – через Мамаева было невозможно развить атаку. Человек и так был в неважной форме, а к тому времени уже совсем устал. Через некоторое время Павел сам начал смещаться к правому флангу и даже поучаствовал в нескольких комбинациях.

Перестройка заняла минут пять, после чего «Краснодар» стал большую часть времени проводить на своей половине поля.

Пенальти

Коротко, если позволите. Наиграл ли «Ростов» на свой гол? – Скорее нет, но не нам об этом судить. Арбитры вообще не оперируют такими категориями. Мешков заслуженно не поставил первый 11-метровый. А по второму есть куча вопросов скорее этических, чем футбольно-правовых. Факт: мяч попал Кайо в руку, и после рикошета значительно изменил траекторию полета. Таким образом бразилец помешал развитию момента не футбольной частью тела в пределах своей штрафной площади. За это нужно ставить пенальти.

Играл ли намеренно защитник рукой – нет, видел ли он куда отскакивает мяч – нет, мог ли он избежать касания – нет. Единственный вариант – не размахивать руками при прыжке и при падении. Но возможно ли это? Если брать предыдущие минуты, то Кайо размахивал руками в единоборствах регулярно, но мячу повезло попасть в локоть именно в штрафной.

В заключение

Перед встречей на расписание жаловался Валерий Карпин, говоря, что его команде может не хватить времени на восстановление после игры с «Арсеналом». Несмотря на большую паузу по сравнению с соперником, кажется, что именно Мураду Мусаеву не удалось заложить достаточно физики для выхода на первую игру. Посмотрим, произойдут ли какие-то изменения в ближайших матчах.

Партнер: Футбольный Скаут