9 мин.

Тактический профиль Маурицио Сарри

После назначения на пост главного тренера «Наполи», Маурицио Сарри начал превращать достаточно медленную, но довольно трудолюбивую команду, в одну из самых зрелищных в Европе. Произошло это после восхитительного периода в «Эмполи», с которым Сарри добился промоушена в «Серию А». Изначально в «Эмполи» использовалась схема 4-3-2-1 с коротким пасом и очень компактной позиционной обороной. В «Наполи» же всё немного иначе. Подвижные 4-3-3, крутые нападающие, которые позволили занять третье место после «Ювентуса» и «Ромы», и набрать рекордное количество очков. Здесь мы рассмотрим стиль, который Сарри реализует на поле.

Схема

Как уже упоминалось выше, Сарри использует 4-3-3 с одним опорным и двумя атакующими центральными полузащитниками. Три форварда располагаются узко, чтобы открывать пространство для фулбеков.

Позиционная оборона

Сарри реализует зональную оборону, где игроки изменяют свои позиции в зависимости от положения мяча и партнёров по команде. Минимальное пространство между линиями в центре заставляет соперника уходить во фланги: полузащитники и нападающие плотно встречают игроков в центральной зоне, чтобы те отдавали передачи к бровкам. Видео.

Как вы видите, команда играет очень компактно. Футболисты постоянно изменяют свои позиции. Когда один выпадает из зоны, другие его прикрывают. Чем глубже «Наполи» вынуждают обороняться, тем сильнее схема похожа на 4-5-1, где инсайды занимают позиции вингеров на линии с центральными полузащитниками.

Прессинг в 4-4-2

Высокий прессинг «Наполи» очень эффективен в этом сезоне. Когда они оказывают давление на чужой половине поля, кто-то из центральных полузащитников находится рядом с центральным нападающим.

В этом примере центральный полузащитник смещается повыше, а опорный полузащитник поднимается на одну линию с другим атакующим центральным. Инсинье остаётся ближе к центру, чтобы перекрыть возможность передачи через эту зону.

А в этом случае впереди оказался Кальехон. Но когда высокий прессинг не принёс успеха, он возвращается назад. Формируется плотная линия из пяти игроков в полузащите.

И здесь мы видим, что Кальехон и Инсинье то выдвигаются вперед, то возвращаются, когда мяч покидает их зону.

Контрпрессинг

«Наполи» очень крут, когда нужно быстро вернуть мяч после потери. Чуть позже мы перейдём к их игре в атаке, но нужно заметить, что хорошее расположение игроков в любой фазе игры позволяет и хорошо атаковать и обороняться. В этом видео они долго держат мяч под контролем, но, когда его теряют, они быстро прибавляют в динамике и возвращают его обратно. Ближайшие к мячу игроки обеспечивают и давление, и выключают варианты для передач на других оппонентов.

Позиционная игра в атаке

Сарри является сторонником позиционной игры. Во время просмотра матча ты получаешь удовольствие от её реализации. «Наполи» постоянно ищет возможность отдать передачу на третьего, и не уступает ни одной команде в Европе, когда доходит дело до игры под давлением. Показывать такой футбол позволяет подбор игроков, которые никогда не паникуют. Они используют быстрые комбинации, чтобы выйти из-под прессинга, и найти альтернативные пути для развития атаки.

Часто всё начинается с Пепе Рейны, который становиться дополнительным игроком билдапа. У него всё в полном порядке с игрой ногами. Центральные защитники и фулбеки занимают позиции повыше. Опорники – Жоржиньо или Амаду Диавара – опускаются между центральными защитниками, если это необходимо, чтобы разбить высокий прессинг соперника. Если центральные зоны перекрыты, Рейна может отдать длинную передачу на фулбеков и на какое-то время избавиться от давления.

Это типичный пример билдапа «Наполи» в их позиционной структуре, которая прекрасно помогает развитию атаки. Рейна включает в билдап крайних защитников, чтобы разбить высокий прессинг «Ромы». Несколько коротких передач и Гамшик оказался свободен позади линии полузащиты «римлян».

Комбинации с короткими передачами

Сарри прививает игру с короткими и быстрыми передачами, чтобы избежать прессинга и открыть пространство для атаки. Вот прекрасный пример. Хюсай находился спиной к воротам, что стало триггером для прессинга со стороны соперника. Серия быстрых, коротких передач позволяет «Наполи» избежать потерю мяча, и открыть для себя пространство, чтобы провести атаку в другой части поля.

Они всегда ищут возможность отдать передачу на третьего, чтобы избежать прессинга, и делают это великолепно.

Цель – подловить соперника на ситуации, когда они большими силами стягиваются к мячу. Третий забегает вне их поля зрения, и на него идёт заброс. Против такого очень сложно защищаться. Здесь прекрасно видно, как это может работать против персональной опеки.

В этом примере Гамшика встречают персонально, и «Наполи» ищет варианты избавить Марека от этой проблеы. Мяч переводиться вперед, смещая фокус внимания игроков соперника, а Гамшик тем временем забегает в штрафную.

Задача таких коротких комбинаций заключается в манипулировании прессингом, чтобы открыть пространство в линии полузащиты или обороны соперника, откуда можно эффективно атаковать.

Прекрасный пример того, как это работает. Полузащитник выдёргивается, при очень медленном розыгрыше мяча. Ну, надоело ему. «Наполи» тут же воспользовался оголением зоны и провёл атаку.

Поиск третьего между линиями – позиционное превосходство

Конечная цель позиционной игры и атакующего стиля «Наполи» - это открыть пространство и позволить своим игрокам получать мяч позади оборонительной линии, а затем быстро атаковать. Надеюсь, вы не пропустили видео с короткими комбинациями, которые и используются для освобождения зон.

Когда кто-то из игроков получает мяч за линией полузащиты, команда мгновенно получает численное преимущество. Защитники должны контролировать перемещения нападающих, но тут появляется один или даже два дополнительных игрока, которых нужно сдержать. Для этого, например, левый защитник – Гулям – часто занимает высокую позицию, чтобы сохранить ширину и позволить Инсинье сместиться в левое полупространство к Гамшику. Когда эти парни оказываются в одной зоне – жди беды. Смещение Инсинье приводит к двум ситуациям: правый защитник либо идёт за ним и свободен оказывается Гамшик, либо правый защитник остаётся на позиции, а свободным оказывается сам Инсинье.

А, чёрт с ним. Вот идеальный пример, как Гамшик освобождается в полуфланге после смещения в зону левого вингера Дриса Мертенса. Крайний защитник улетел вперед, чтобы поджать зону за кошмарным сном Комбарова, и Бог ему судья.

Появление Мертенса на одном из флангов – это тоже способ создать численное преимущество и освободить пространство за линией полузащиты. На видео мы можем увидеть и образец розыгрыша мяча, в котором главные роли сыграли Инсинье и Гамшик, переигравшие оборону «Реала».

А вот пример из игры с Сассуоло, где подчёркивается позиционирование между линиями, и вертикальная передача, использующая это пространство.

Игроки получают от Сарри достаточно позиционной свободы, чтобы искать и использовать это пространство. Если они будут стоять в центре или полупространствах, то их легко закроют. Только движение, только хардкор.

Здесь мы видим, как Гамшик и Мертенс изменяют свои позиции при билдапе. Их перемещения ограничены лишь пределами поля.

А здесь мы видим атаку против глубокой обороны, где «Наполи» быстро перемещает мяч и, наконец, находит свободное пространство между линиями, откуда и атакует. Обратите внимание на постоянное движение каждого игрока. Они ищут это пространство и сами же его создают.

Когда пространство появляется, для соперника всё заканчивается очень быстро и очень плохо.

Фирменные приёмы – кроссы Гуляма на Инсинье и Кальехона.

Сарри – очень методичный тренер, который построил несколько характерных для «Наполи» ходов. Уже отмечалось, что в их игре есть небольшой крен в левую часть поля. Смещение Инсинье и соответствующее расположение Гамшика часто создаёт перегрузку этого пространства, при том, что Гулям оказывается в высокой позиции. Алжирец использует это для забросов за спину защитников на Мертенса. Раз пример, два и три.

В последнем видео показан идеальный пример с перегрузкой за счёт смещения Инсинье и Мертенса в левое полупространство. Гулям подключается по флангу и создаётся численное преимущество.

Ещё один трюк – это смещение Инсинье в глубину и заброс на дальнюю штангу, где с мячом встречается Кальехон. Об этом в следующих видео: раз и два.

Это весьма эффективно, поскольку защитники чаще всего следят за мячом. Это означает, что Кальехон может воспользоваться слепой зоной. Этой концепцией пользуются и другие игроки «Наполи». Вот, например, гол Гамшика с забеганием в слепую зону.

Не прописная истина, но «Наполи» очень часто использует низкие подачи. Причины просты: низкий пас и низкую подачу легче обработать, или вовсе завершить эпизод в одно касание. Это даёт вратарю меньше времени для реакции на такой удар. Такие переводы мяча чаще всего приходят с флангов, но случаются и из центральных зон.

Посмотрите на видео, и вы поймёте, о чем мы тут говорим: раз, два, три и четыре.

Контратаки

Несмотря на то, что «Наполи» является одной из самых прессингующих команд, которая старается быстро возвращать мяч после потери, их контратаки также довольно опасны. Физические возможности тройки нападающих Кальехона, Мертенса и Инсинье с их скоростью, пониманием игры и партнёров позволяют эффективно использовать и этот приём.

Если игроки «Наполи» вынуждены обороняться глубоко, это создаёт пространство впереди, которое наша любимая тройка и использует. Наслаждайтесь: раз, два, три.

Заключение

Маурицио Сарри создал самую привлекательную команду в Европе с их игровой идентичностью и стилем, который цениться на всём континенте. Его команды играют в быстрых, вертикальный футбол, против которого сложно обороняться. Такие игроки как Мертенс, Инсинье, Гамшик и Кальехон расцветают под его наблюдением. Его работа впечатляет практически всех. С подписанием молодых игроков Сарри может построить действительно что-то особенное, если останется в клубе на достаточное для этого время. При правильных инвестициях скудетто достанется им или в этом, или уже в следующем сезоне. «Наполи» выглядит как клуб, который, скорее всего, сломит доминирование «Ювентуса» в итальянском футболе.

Спасибо, что прочитали перевод. Оригинал лежит здесь.

Не забывайте подписываться и плюсовать, если вам понравилось.

VKTwitter

Пообщаться о футболе можно здесь.