4 мин.

Тактическая теория. Слепые зоны в фазе билдапа

Одним из самых недооцененных аспектов в футболе является восприятие пространства. Как оно влияет на принятие решений и действия футболистов в разных фазах игры? - Попытаемся ответить целой серией переводов потрясающего материала spielverlagerung.com. Ссылка на источник и другие полезные штуки, как всегда, в тапках.

Первая часть: Слепые зоны

Третья часть: Перемещение в слепых зонах

Четвёртая часть: Комбинации в слепых зонах

Пятая часть: Слепые зоны с точки зрения обороны

Использование слепых зон чаще всего встречается в фазе билдапа при вертикальном построении атак. Как упоминалось ранее, мяч является важным ориентиром, когда футболисты выбирают позицию на поле. Расположение мяча говорит обороняющимся насколько опасна атака и какое действие нужно предпринять чтобы предотвратить угрозу. Если упростить футбол в обороне до одной единственной задачи, то это будет препятствие попаданию мяча в сетку. Поэтому необходимость видеть мяч так важна.

Команды реагируют на определенные события по-разному. Они отталкиваются от своего тактического подхода, менталитета, состояния игры и многих других факторов. Однако, перевод мяча в слепую зону часто заставляет соперников «обернуться», изменить положение своего тела – и это свойственно любому коллективу. А значит фокусом соперника можно манипулировать.

Закрепите в голове всю предыдущую информацию. Можно ли чего-то добиться с её помощью?

- Постоянно перемещая мяч и изменяя визуальный фокус соперника, можно освободить одного или нескольких своих игроков от опеки.

Простой комбинации вертикального паса, за которым следует обратный пас, достаточно, чтобы на мгновение освободить одного из коллег по команде. Естественно, что это не будет работать против всех команд. Некоторые играют с низким оборонительным блоком, удерживая зоны и не прессингуя выше первой трети поля. Некоторые прессингуют, но перестают оказывать давление, когда мяч покидает игрока. Некоторые прессингуют недостаточно стройно. Здесь важно следить за соперником.

В описанном выше варианте команда освобождает одного из игроков, но стратегически ситуация на поле не меняется. Мяч оказывает в точке начала комбинации и нужно придумывать что-то новое. Но есть и другие варианты.

Как же мы без «Наполи». Это обычный розыгрыш в билдапе, но ситуация развивается. Игрок на мгновение вышел из-под прессинга, получил мяч в более высокой позиции и может двигаться с ним дальше, видя при этом партнёров впереди.

Однако, перевод мяча в слепую зону может быть затруднителен, если соперник хорошо закрывает линии передач. Поэтому нужно уметь манипулировать не только фокусом, но и движением футболистов. Иногда для этого достаточно переложить мяч из одной ноги в другую, а затем отдать пас между ног, когда соперник сделает шаг в сторону.

Ещё одним вариантом является изменение вектора движения и направления взгляда. Вспомните, как Рональдиньо обманывал оппонентов, когда смотрел на одного партнёра, а отдавал передачу другому. А с изменением вектора хорошо знаком Серхио Бускетс, который может одним движением освободить линию передач. Несколько подобных примеров.

Игра в стеночку – самый распространённый метод избавиться от cover shadows (покрытие тенью). Если упростить, то здесь используется тот факт, что один игрок может покрыть тенью только с одной стороны. Поэтому ключом является создание альтернативных маршрутов для передачи мяча туда, куда вам нужно. Альтернативный маршрут эффективен только тогда, когда мяч может быть перемещен в нужную позицию быстрее, чем оппонент может оказаться в той же точке. Поэтому крайне важно создать вариант передачи в непосредственной близости, чтобы сократить время реагирования соперника.

Это часто наблюдается в билдапе, когда нападающие блокируют линии на центральных полузащитников, которые хорошо умеют вскрыть игру одной передачей. Для этого один из полузащитников (крайний или центральный) может опуститься глубже для розыгрыша и создать таким образом альтернативный маршрут.

Можно использовать не только слепые зоны соперника, но и свои собственные. Если ваш партнёр получает мяч в плохой позиции и имеет плохое поле зрения (на фланге, например), то для многих соперников это станет триггером к началу активного прессинга. Всё что нужно сделать – это вывести мяч из неудобной позиции, пока оппоненты выдёргиваются вперед и отдать передачу между линиями в освободившееся пространство за их спинами. Пример

Спасибо, что прочитали вторую часть перевода. Оригинал лежит здесь.

Не забывайте подписываться и плюсовать, если вам понравилось.

Я VK

Twitter

Пообщаться о футболе можно здесь.