Челси - Витесс, 3-1.

Вчера вечером синие лондонцы встретились с филиалом своей команды U-21, которая, кстати говоря заняла 4 место в чемпионате Нидерландов.

Первое, на что я сразу обратил внимание, так это на стартовый состав команды, очевидно, что Жозе выставил оптимальный вариант без бельгийцев (которых осталось двое с этого дня):

Чех, Луис, Иванович, Кэхилл, Дэйв, Матич, Ван Гинкел, Фабрегас, Салах, Коста, Торрес.

Состав команды из Арнема:

Ром Элой, Уоллас, Крейсвейк, Кашия, Лердам, Казаишвили, Проппер, Траоре, Вейнович, ван дер Хейднен, Лабьяд.

Стоит отдать должное Витессу, несмотря на поражение, бились очень достойно (хоть и вели политику второго номера) и местами играли намного острее лондонцев. Пример тому удар Вейновича на 10 минуте. И не совсем точные, но все же опаснейшие удары со стороны Бертрана Траоре, представитель, как и Уоллас, команды Челси-21.

Голами отметились Моххамед Салах на 4 минуте, Сеск Фабрегас со штрафного на 24 минуте и Неманья Матич на 76 минуте. Голом престижа отметился только что вышедший на замену Джурдевич в ворота также недавно появившегося заместо Чеха Митчелла Бини.

Хочется рассказать о моих впечатлениях по поводу игры некоторых футболистов, и, исходя из этого, в целом выразить мое видение состоявшейся встречи.

ф

К линии защиты (включая Чеха и исключая Луиса) вопросов нет, в целом крепкая классика жанра. Филипе немного выбивается, но здесь все банально - еще не освоился. Матича как-то Жозе назвал пауком, поскольку серб контролирует и видит центр так же, как паук держит свою шелковую точку. К Матичу тоже вопросов нет. Порадовал ван Гинкел, но не восхитил, а вызвал довольно теплые эмоции тем, что Марко может показывать хорошую игру после порванных крестов и долгой, тяжелой реабилитации. Фабрегас, несмотря на чудный гол со штрафного, на мой взгляд, тоже не поймал свою волну. Всё большей для меня загадкой было расположение Торреса. Салах и Коста часто играли ближе к ударной позиции, что иллюстрирует первый гол, Фернандо же отрабатывал на одной бровке с Луисом, в связи с чем его игру трудно назвать заметной.

м

Если же опустить голы и посмотреть общий контекст игры. В целом лондонская команда напомнила саму же себя в противостоянии с середняками. Лично мне указал на это Мохамед Салах, его игра вызвала у меня ассоциации с тем, что египтянин показал весной в очном поединке в Уэльсе с "лебедями". Хорошие видение, грамотные передвижения, но некоторая неточность. О чем говорят моменты на 25 и на 39 минутах.

Да и в целом сложилось впечатление, что после первого тайма, когда на табло счет был более чем приличный (2:0), у команды, и у тренеров несколько упал интерес к игре. Витесс стал играть острее. А со стороны Челси в ответ шли разве что замены, и на поле выходили игроки меньшего калибра. С начала второй части было предчувствие, что счёт так и останется two-nil, оказывается я был прав только в математической разнице голов.

Уверен в том, что мы не увидим подобную игру против Лестера или Бернли. Состав так или иначе неполный, еще не присоеднились Оскар, Виллиан, Рами и Андре, в связи чем пока что нельзя говорить об оптимальном наборе из 26 человек.

Подводя итоги, игра одновременно понравилась и не понравилась, хотя величайшего вострога я изначально не ожидал, все-таки товарищеский матч.

А игрок матча для меня Диего Коста, две голевые и достойная (даже очень для нападающего) борьба за мяч. Цены ему не будет, если научится контролировать эмоции.