4 мин.

Почему Джо Коул мой любимый футболист?

Если перечислять моих любимых футболистов, то десятка будет такая:

1) Джо Коул; 2) Эйдур Гудьонсен; 3) Дэмьен Дафф; 4) Джейми Каррагер; 5) Джон Терри; 6) Фрэнк Лэмпард; 7) Джеймс Милнер; 8) Джоуи Бартон; 9) Скотт Паркер; 10) Роман Широков; 10+1) Лейтон Бэйнс. Порядок, если не считать первого места, произвольный.

Любить Джо Коула я начал после Чемпионата мира в 2006 году, когда Англию тренеровал Эрикссон. Как мы все знаем, Джо Коул забил тогда невероятный гол в ворота шведов:

В 2006 году я был довольно молод, я тогда осчитал 12 год с момента рождения, которое было прописано в соответствующем свидетельстве. С самых малых лет я испытывал тёплые чувства к Англии, к её культуре. Именно в то время я открыл для себя Диккенса, Конан-Дойла и Уолтера Скотта (который шотландец и которого у нас почему-то зовут Вальтером), а также Чарли Чаплина. Даже мои тогдашние музыкальные пристрастия имели под собой основу в англо-саксонском мире (даже немного обидно, что они топят за Ман Сити):

Как раз в возрасте 12 лет я впервые прочел роман Уолтера Скотта "Айвенго", думаю, этот роман до сих пор входит в число моих самых любимых книг. Может показаться странным, но мое детское воображение соотносило Уилфреда Айвенго именно с Джо Коулом. Могу это рационально обосновать: для меня то была вполне явная метафора, Джо забил тот гол именно в ворота Швеции, а Англия 12 века в произведении Скотта (да и в истории тоже) была оккупирована норманнами, предками нынешних скандинавов и французов с побережья Ла-Манша. От ассоциаций с турниром, где Айвенго сражался с отрядом воинственного норманна Бриана де Буагильбера, я никак не мог уйти, и не хотел.

Айвенго

Времени прошло довольно много с тех времен. Рыцарская тематика уже интересует меня не так сильно, как раньше, о чем я иногда сильно сожалею, да и ностальгирую часто. А Джо Коул до сих пор остается для меня эталоном атакующего хавбека и вингера. 

Джоуи

Он не так часто забивал за Челси, но если он выходил на поле, то редко оставался незамеченным. Его проходы по флангу, лезвенные передачи или участие в коллективном отборе, а также его самоотверженный эстетизм выделяли его как английского вингера, поэтому я его ставлю выше, чем прямолинейных Аарона Леннона или Джеймса Милнера. Хотя второй тоже входит в число моих любимых игроков.

В 2010 году Джо Коул вместе с Баллаком, Деку и Рикардо Карвалью уходит из клуба. Первые три свободными агентами, а Рикардо за небольшую сумму выкупил Особенный. Джо ушел в Ливерпуль. Противостояние Челси с Ливерпулем имеет недавнюю историю, это пошло во времена Жозе и Бенитеса, правда сошло на нет, когда они покинули Англию, сначала Жозе, затем и Рафа. Но я всегда уважительно относился к Ливерпулю (как и другим английским грандам), поэтому уход Джо я пережил спокойно. Правда никак не могу смириться с его формой, которая до сих пор является тенью того самого Джо-Уилфреда Коула-Айвенго. При Сколари, Хиддинке и Анчелотти Коул часто травмировался, и, к моему глубокому сожалению, герой-2006 так и не вернулся к тем высотам. Воссоединение с Вест Хэмом в начале 2013 года, во многом по причине прохладных отношений с Сэмом Аллардайсом, не смогло вернуть Коули на былой уровень, который он показывал у "молотков" во времена Паоло ди Каньо и дяди Фрэнка Лэмпарда Харри Рэднаппа и в Челси под руководством Жозе Моуринью и Авраама Гранта, при котором Джо в 2008 году стал игроком года. С особым драматизмом я отношусь к его последнему голу за Челси в ворота МЮ, гол, который является половиной чемпионства Синих в 2010 году. Для меня это действительно красивый уход, несмотря на слухи из-за конфликта с зарплатой.

Реклама 18+

Буду искренне и от всего сердца рад, если в Астон Вилле под руководством Пола Ламберта, один из героев моего детства заставит меня вспомнить мои 12 лет.

today