6 мин.

Челси 2014/2015, или рассуждения на основе принципа сомнения.

Чего можно ожидать?

Как минимум игры с нулевой суммой. Игры, где победа соперника 1 суть поражение соперника 2. Ничья - это игра с ненулевой суммой, или парадокс заключенных, или отсутствие забитых готов, или их равенство с обеих сторон. Игры ненулевых сумм в прошлом сезоне сыграли с синими довольно обидно злую шутку, и в конечном счёте победа Манчестер Сити на Вест Хэмом последнем туре заставляет насвистывать блюз.

Прошлый сезон закончился уже давно, поэтому мне не очень хочется вспоминать его, многие уже это сделали за меня, и с замечаниями тех многих я в целом согласен. Скажу только, что математически 82 очка безотносительно к месту в таблице стоят довольно многого. Вспомните, сколько очков было при том же Бенитесе (Робби Ди Маттео и АВБ сюда же). Да и в целом я не ждал трофеев, не потому что я их не хочу, а потому что мое отношение к команде не изменится, я болею за синих независимо от количества кубков. Хотя тот самый пенальти Дрогба - это возможный в футболе предел эмоций.

Хочется поговорить о приобретениях.

К нам как-то сватали Росса Баркли и Люка Шоу, и если первый пока что остается ириской, то второй познал тайны социальной мобильности, правда, трудно понять, горизонтальной или вертикальной. Неподписание обоих меня немного огорчило, моя надежда увидеть британского игрока в любимом британском клубе вновь оказалась необоснованной (думал в свое время, что приобретение Гари Кэхилла - это первый шаг к британизации состава, но второй так и не последовал). Я знаю, что паспортам сложно играть в футбол (особенно на воротах), но престиж британского футбола должен подниматься засчет местных игроков, но не с помощью испано-бразильских гостей.

Люк Шоу и Росс Баркли

Вернулся из аренды Курт Зума, национальная принадлежность и перспективность которого напоминает мне о славных временах Вильяма Галласа или Марселя Десайи. Вероятно, что Курта есть все шансы стать новым французским лидером обороны. Но рановато. Терри и Кэхилл слишком высоко подняли планку, опускать которую Жозе ради юного дарования вряд ли станет. Пара ЦЗ, по всей видимости, будет неизменна. Если Давида Луиса это отправило на арабо-елисейские поля, то для Курта это что-то вроде стажировки в компанию, куда ты уже заранее принят. По-видимому, француз останется в команде как третий ЦЗ.

Курт
Марсель и Вилли

Многих перепугал трансфер Фабрегаса. Меня тоже, ибо я до последнего ждал Росса Баркли, который отправил Эвертон в ЛЕ и который выглядел как блеклый луч надежды сборной Англии на том самом мундиале, где в финале забивал экс-игрок Боруссии М. Гётце. Но покупка Фабрегаса показала, что позиционно никакой Росс не нужен, что меня и успокоило, и не очень. Успокоило тем, что как бы хорошо ни играл Азар, его будущий 10 номер не делает его настоящей десяткой, тем самым он напоминает старину Джо Коула. Сеск возможно придаст нам недостающий элемент культуры последнего паса, но, тем не менее, диспетчерская по понятным причинам все равно не сможет функционировать как ранее. Судить все же надо по факту во время игры. А Сеск в Барселоне и в сборной Испании в последнее время не на первым плане. Игра Фабрегаса после Каталогии и Арсенала должна претерпеть изменения, способные адаптироваться под прагматизм Моуринью.

вот так

А не очень успокоило по причинам, указанным выше: не перестает удивлять малое количество англичан в английской команде. Хоть и для Челси это среднестатистический показатель, но всё же: дуновение ветра со стороны той же сборной Германии способно запросто порушить подобный конгломерат осколков сборной Эрикссона, ведь топовые английские команды в целом не назовешь английскими. А поводов для оптимизма пока нет.

Филипе Луис. Возможно, Жозе так выразил свою скуку по моему земляку Алексею Смертину, о чем уже шутили многие. В связи чем надеюсь, что Луис в следующем сезоне не пойдет в аренду в Чарльтон Атлетик, а затем в Динамо. Когда речь заходит об этом госте из команды Симеоне, то встает вопрос о будущем Райана Бертрана. Конечно, он наш воспитанник теряется в тени Эшли Коула, но это не значит, что тень Эша безгранична. А аренда игрока, которому под 25, в Астон Виллу посреди сезона и утверждение на левом фланге обороны правого защитника ставит на дальнейшем сотрудничестве Райана с командой точку. Вопрос времени. С целью восполнить позиционные пробелы был куплен бразилец. Возможно, сейчас он один из лучших левых защитников среди состоявшихся игроков, хотя Альберто Морено, Рикардо Родригез или тот же Шоу (надеюсь, он не говорил, что он с детства за МЮ) в свои куда более меньшие годы смотрятся интереснее. Но для серьезных трофеев нужен опыт и более почтенный возраст (игроки после 25-26 лет). Что наводит на мысль о том, что Филипе просто отработает контракт. Политика 30+ еще ни к кому не была особенно снисходительна. Будь ты Баллак, будь ты Лэмпард. А разговоры Жозе о команде на будущее остались там же, где и третье место. В прошлом, то есть. Trophy race mode on.

И наконец Диего Коста, словно сошедший с экранов антагонист латино-американских сериалов. Мне, как и многим опять же, Диего представлялся довольно скользким типом. А его клоунада с мячом на точке во время второго полуфинала Лиги чемпионов, где Атлетико играл угадайте-с-кем, немного оттолкнула меня от этого форварда. Тем не менее, это отторжение утихает, когда вспоминаешь матчи с Норвичем или Вест Хэмом. Демба Ба, купленный после продажи Старриджа, очень неплох, но даже в течение прошлого сезона можно было увидеть, сенегальский джорди не подходит Особенному, хотя те редкие минуты на поле он проводил безукоризненно, в отличие от его коллег по позиции, к которым у меня более сложное отношение. Да, я про эль-Ниньо и про дяду Сэма. Майкл Оуэн, если не ошибаюсь, однажды сказал, мол, будь Коста у Челси здесь и сейчас, то Жозе взял бы АПЛ. Атлетико любят сравнивать с Челси, но есть одно отличие, у матрасников куда меньше атакующих амбициозных полузащитников, стремящихся поразить ворота без каких бы там ни было форвардов. Перетягивание одеяла от вингера к вингеру может заставить Диего почувствовать себя несколько зажатым, ведь он сам молод и не менее амбициозен.

новички

Закончу лаконично - надеждой на то, что мой скепсис не оправдается.