8 мин.

Один аллей-уп не поможет исцелить расколовшуюся дружбу Уэстбрука и Дюрэнта

Автор материала — Royce Young. Оригинал статьи доступен по ссылке

45 минут до начала шоу, 11 представителей команды Всех звезд Западной конференции разминаются на одной стороне площадки, когда на другой стороне Расселл Уэстбрук в одиночестве отрабатывал броски со средней и дальней дистанций.

Расселл всегда презирал толпы, ждал, когда уйдут представители СМИ, чтобы спокойно выйти из тоннеля и избежать любых контактов с фанатами. Он всегда в одиночестве бросает по кольцу — будь-то разминка перед Матчем всех Звезд или окончание тренировки «Тандер».

Его поступок не вызывает удвления, учитывая все то внимание, которое было приковано к нему и Кевину Дюрэнту, которые на один уик-энд снова стали товарищами по команде. Тем не менее, к Расселлу присоединился еще один бывший одноклубник Джеймс Харден, с которым Расс провел большую часть мероприятий в Нью-Орлеане.  

За день до этого было несколько сцен, которые четко продемонстрировали напряженность в отношениях между Рассом и Кевином. Перед предматчевой тренировкой команды Запада были объявлены имена каждого из игроков, который выбегал на корт и ждал остальных баскетболистов, чтобы поприветствовать друг друга, хлопками ладоней. 

Дюрэнта назвали вторым, следом за Стефом Карри, но когда выбегал Уэстбрук, Кевин сидел в одиночестве за столом возле площадке. Некоторые игроки описали атмосферу в раздевалке как «мучительно тихой и неудобной». После этого в смешанной зоне Дюрэнт прошел мимо Уэстбрука — чувствовалось, как они напряглись, чтобы избежать зрительного контакта.

Но больше всего вопросов вызывала сама игра: будет ли Уэстбрук пасовать Дюрэнту? Когда Расселл вышел на площадке, болельщики сразу же загудели. Прошло меньше минуты, когда Уэстбрук и Дюрэнт встретились взглядами. 

Дюрэнт сместился в центр краски, получил пас от Уэстбрука и тут же навесил на ворвавшегося под кольцо разыгрывающего. «Он был открыт, поэтому я и набросил ему мяч», — так прокомментировал этот эпизод Дюрэнт. Почти сразу же прозвучал свисток на тайм-аут, и Кевин с Расселом пошли в сторону скамейки, где ДеАндре Джордан, ДеМаркус Казинс и Дреймонд Грин устроили овации бывшим партнерам по «Тандер». Кто-то даже вылил воду на Дюрэнта. Казалось бы, лед тронулся, ведь все ощущали эту неловкость вокруг Звездного Уик-Энда, особенно игроки.

Для меня было настоящим потрясением наблюдать за тем, как Уэстбрук и Дюрэнт активно избегают друг друга, потому что это было совсем не тем, что я привык видеть во время Звездных уик-эндов. Они провели пять Матчей всех Звезд в качестве партнеров по «Тандер». И, несмотря на то, что выходные они проводили порознь из-за благотворительных мероприятий НБА, на сам матч они всегда старались добираться вместе, если была такая возможность. 

Когда команда добиралсь на автобусе на арену, Расс и Кевин всегда сидели рядом. Уэстбру и Дюрэнт всегда выезжали заранее, чтобы убедиться, что на большую игру они доберутся вместе. К примеру, Кевин 25 минут простоял в пробке в Торонто, чтобы заехать за Расселлом, который ждал его в отеле Jordan. Так было и в Нью-Йорке в 2015 году, и в Хьюстоне в 2013 (МВЗ-2014 Уэстбрук пропустил из-за травмы).

Они фотографировались в раздевалке, как, например, в прошлом году вместе с Кобе во время его последнего Матча всех Звезд. Их шкафчики всегда были рядом, как в раздевалке «Тандер». В этом году они сделали специальные запросы о том, чтобы их расположили подальше друг от друга. Лига удовлетворила их — шкафчики были размещены на противоположных сторонах раздевалки. 

Во время пресс-конференции Уэстбруку сразу же стали задавать вопросы об их отношениях с Кевином, но Расселл стал переводить все их на тему моды. Это не был неуважительный или грубых ход, как об этом считают СМИ, разыгрывающий просто хотел провести легкое и беззаботное общение с прессой, поэтому и стал увиливать от неудобных вопросов. 

«Я не знаю, в чем ваша проблема. Я не знаю, что вам надо, но я нахожусь в прекрасном месте. Я счастлив, я веселюсь, я отлично провожу время. Я доволен своей командой и с нетерпением жду, когда мы начнем двигаться вперед», — заявлял Расс.

Реклама 18+

Учитывая все обстоятельства, эта история скорее медиа-одержимость, чем реальная вражда. Фактически обиды как таковой нет, просто 4-го июля 2016 года их отношения закончились. Тем не менее, если вспомнить, что они провели восемь лет в одной команде, балансируя между взлетами и падениями, эту историю тяжело игнорировать. Дюрэнт называл Уэстбрука любимым товарищем по команде во время церемонии ESPYS в 2014 году. Кевин выбрал Расселла, чтобы тот представлял его перед введением в Зал Славы Оклахомы в 2015 году. Они неоднократно называли друг друга братьями. Этот список можно продолжать до бесконечности.

«Действительно, иногда мы материмся друг на друга, но это часть братства. Я знаю, что если мне что-то нужно, он мне поможет. Я знаю, что если мне нужно с кем-то поговорить не о баскетболе, это будет Расселл. У нас реально братские отношение. Мы как семья», — говорил Дюрэнт в интервью The Oklahoman в 2015 году.

Некоторые говорили, что уход Кевина как раз станет подтверждением тому, что они никогда не были по-настоящему близки. Кроме того, в октябре прошлого года Дюрэнт заявил, что они были просто друзьями по работе. На самом деле, нынешняя напряженность является ярчайшим подтверждением, что их отношения действительно имели глубину и смысл. Между ними действительно была взаимная симпатия и огромное количество уважения. 

Конечно, не все было гладко. Например, в 2010 году Дюрэнт говорил своим друзьям, что хотет встретиться с Прести, чтобы обсудить свое будущее с Уэстбруком. Тогда не все понимали, как они могут сосуществовать. Тем не менее, встречи никогда не было, так как Кевин изменил свое мнение. 

Напряжение было и в 2014, когда Расс перенес две операции на колене, в то время, когда Кевин реально претендовал на MVP. После возвращения Расселла «Тандер» потерпели обидное домашнее поражени от «Майами», уступив в 22 очка. Дюрэнт, который отчаянно пытался стать лучшим игроком по итогам регулярки, начал понимать, что награда ускользает от него. Тем не менее, «Тандер» снова начали выигрывать, Кевин стал MVP, и не забыл упомянуть Расселла в своей печально известной речи.

«Я бы мог всю ночь говорить о Расселле. Это эмоциональный парень, который пробьет стену ради меня. Я не воспринимаю это как должное. Я люблю тебя, мужик. Люблю тебя».

Их отношения всегда сопровождали взлеты и падения. Аллей-уп снова объединил их, но только на короткий промежуток времени. Когда скамейка праздновала этот эпизод, Расс и Кевин расположились на разных сторонах толпы, а во время тайм-аутов Дюрэнт стоял рядом с Грином, а Уэстбрук на другой стороне, рядом с Харденом. 

В общей сложности они сыграли вместе 82 секунды...

Многие люди продолжают задаваться вопросом: это действительно такая большая проблема? Есть много вариантов для ответа на этот вопрос.

Во-первых, в очередной раз стоит вспомнить историю с их ужином в Лос-Анджлеском Стейкхаусе вместе Ником Коллинсомном и Ройалом Иви. Расселл был открыт и искренен — это не такие уж и простые вещи для него. Он весь вечер распрашивал Кевина, что он может сделать и изменить для того, чтобы Дюрэнт остался в «Тандер». 

Во-вторых, КэйДи не просто ушел — он перебрался именно в ту команду, которая одолела «Оклахому», которая вела 3:1 в финале Западной Конференции. Он выбрал полную противоположность Расселла и лице Стефа Карри и Дрэймонда Грина, который дважды ударил Стивена Адамса в пах. Он, как и все, кто имеет отношение к «Тандер», был в настоящем ступоре.

Своим уходом Дюрэнт лишил Уэстбрука возможности выиграть чемпионат в ближайшем обозримом будущем, так как «Тандер» больше не являются претендентами на победу в НБА. Расс одержим завоеванием титула, но Кевин забрал у него реальный шанс.

Время лечит раны, но они еще свежие — особенно после недавнего матча в Оклахоме. Дюрэнт утверждал, что готов поговорить с Уэстбруком, если это произойдет «органично». Кроме того, Расселл никогда не говорил, что против этого. Слишком много недосказанности, чтобы этого никогда не случилось. Как и много других, более важных вопросов. Возможно, в этом им поможет новый главный тренер сборной США Грегг Попович, которого очень уважают Расс с Кевином. Думаю, им поможет и большая часть сборной, ведь игроки не готовы постоянно выдерживать такое напряжение внутри команды. Возможно, эти выходные немного растопили лед.

Отвечая на вопрос о возможном примирении, Расселл заявил: «Честно говоря, его нужно задавать не мне». Вот так просто. Ведь это Уэстбрук остается тем, кого бросили. Он тот, кто получил короткое сообщение после того, как Дюрэнт объявил о своем решении на The Players' Tribune. Он просто лояльный человек, круг доверия у которого маленький и плотный. Он весело провел эти выходные, общаясь в основном с Кайри Ирвингом, Энтони Дэвисом и Джеймсом Харденом. Он всегда был таким, оставаясь вдали от толпы.

Некоторые из круга Дюрэнта ходили в комнату Расселла, чтобы убедить его сесть за обеденный стол, где его ждал Кевин (они так и не пообщались в Нью-Орлеанс). Если их отношения никогда не станут прежними, то Дюрэнту придется в одиночестве делать все, чтобы починить оливковую ветвь, ведь он один ее и сломал.

Реклама 18+

По крайней мере, так ситуацию видит Расселл. Но сейчас кажется, что Кевин совсем не готов к этому...

Поддержать автора в соц.сетях: VKYouTube.