5 мин.

3 аспекта, которые нужно улучшить в «Тандер» прямо сейчас

Автор — Joshua Lea. Оригинал статьи доступен по ссылке. Материал переведен с незначительными сокращениями и правками.

«Оклахома» снова занимает первое место в Северно-западном дивизионе, в котором команда стабильно доминирует, начиная с 2010 года. Лишь в одном сезоне позиции «Тандер» пошатнулись, когда Кевин Дюрэнт пропустил 55 матчей регулярного чемпионата (2014/2015). Команда Билли Донована отлично начала сезон (6-1), попала в зону турбулентности, проиграв из последующих девяти матчей аж семь встречи.

К счастью, потом последовала победная серия из шести поединков. Команда изо всех сил пытается показывать свою состоятельность и без сбежавшего Дюрэнта, но Расселлу Уэстбруку нужна стабильная помощь в атаке, так как команда испытывает проблемы на чужой половине площадки. Тем не менее, оборона «Тандер» работает достаточно хорошо. Андре Роберсон отлично играет на своей половине площадки в нынешнем сезоне. То же самое можно смело сказать о Стивене Адамса и Расселле Уэстбруке (лидер «Тандер» прекрасно себя чувствует на любом участке паркета, поэтому его хорошая оборона никого не удивляет).

Несмотря на положительные моменты, «Оклахоме» нужно еще много работать, чтобы продвинуться в командном развитии. Одним из вариантов является перевод на скамью Виктора Оладипо, чье место в старте займет Джерами Грант (Андре Роберсон будет выходить на позиции атакующего защитника в таком случае). Джерами приятно удивляет, демонстрируя наивысший процент попаданий в своей карьере (.494). Правда, стоит отметить, что в среднем за игру он бросает 4.6 раза. Очевидно, выходя со старта, он получит намного больше бросков. До дедлайна осталось не так много времени, поэтому «Оклахома» пытается сделать последовательные шаги, чтобы усилить ростер элементами, в которых команда так нуждаются.

Но кого нужно обменивать? Кого стоило бы заполучить взамен? В последнее время чаще всего возникают слухи о вероятных отъездах Энеса Кантера и Андре Роберсона. Тем не менее, сегодня речь не об этом. Что же нужно «Тандер» больше всего? 

1. Запасной разыгрывающий 

Во время предсезонки «Тандер» отчисили разыгрывающего-ветерана Ронни Прайса. Мне сразу показалось, что это сомнительный ход, но не потому, что Ронни великолепный игрок, а потому что не был уверен, что у «Оклахомы» будет хороший запасной разыгрывающий. Кэмерон Пэйн достаточно хороший молодой игрок, но порой он выглядит как олень перед надвигающимся грузовиком. Именно поэтому «Тандер» нуждается в защитнике, который сможет руководить нападением команды, выходя со скамейки. 

Уверенный разыгрвающий при розыгрыше пик-н-роллов, как Рикки Рубио, был бы идеальным вариантом. Испанцу даже не надо набирать много очков, чтобы положительно влиять на игру своей команды. Связка Кантер-Рубио смогла бы себя прекрасно проявить в атаке команды Билли Донована. Если Оладипо будет выходить со скамейки, то ему не нужно будет подолгу владеть мячом, чтобы быть эффективным. Он может прекрасным игроком типа «кэтч-энд-шут», что чрезвычайно помогло бы «Тандер». Тем не менее, обмен Рубио маловероятен. «Оклахома» может «упаковать» Абринеса и Синглера (что тоже маловероятно), чтобы заполучить либо Рубио, либо игрока похоже плана.

Другим неплохим вариантом для резервного разыгрывающего может стать Леандро Барбоса, который в свое время блы сменщиком Стива Нэша, а также в прошлом сезоне достаточно успешно выходил со скамейки «Голден Стэйт». В нынешнем сезоне бразилец в среднем на площадке проводит по 12 минут, но сможет отлично разыгрывать пик-н-роллы и выводить партнеров на выгодные позиции для бросков.

2. Компетентный шутер

Никак не могу поверить, но «Оклахома» в нынешнем сезоне не очень хорошая команда, если говорить о бросках из-за дуги (195 из 573), а средний процент составляет 34%. «Тандер» нужен Рэй Аллен, чтобы улучшить ситуацию с трехочковыми, но, как известно, перед началом сезона он официально объявил о завершении карьеры.

«Оклахоме» нужен компетентный шутер. Одним из игроков, которые могли бы помочь команде Билли Донована улучшить процент попаданий из-за дуги, является Кайл Корвер. В среднем за свою карьеру Корвер попал 43% трехочковых бросков. Кроме того, следующим летом он станет неограниченно свободным агентом. «Тандер» может попытаться обменять Корвера на Энтони Морроу, но нужно предложить что-то еще, чтобы «Хоукс» согласились на сделку. 

Корвер не только хороший шутер, но достаточно неплохой защитник. Например, его оборонительный плюс/минус составляет +1.1, когда у Морроу — -2.9. Эта сделка не только поможет «Тандер» значительно улучшить процент трехочковых. Корвер отлично растягивает оборону соперников, что добавит Уэстбруку варианты для маневров, но и проверенную опцию на крыле. Более того, Кайл теоретически мог бы вытеснить Андре Роберсона из стартовой пятерки.

Из всех возможных вариантов обменов для «Тандер» этот мог бы стать наиболее предпочтительным. Но даже если «Атланта» будет рассматривать предложения по Корверу, я сильно сомневаюсь, что в клубе примут какое-то из них. Тем не менее, «Оклахома» сможет подписать Кайла следующим летом, когда он, как и Морроу, станет свободным агентом.

3. Доминирущий скорер, выходящий со скамейки

Никому не нравится входить в игру со скамейки — спросите Джеймса Хардена. После обмена Джеймса в «Тандер» всеми силами пытались найти игрока, который продолжит дело бородача. Но до сих пор все попытки были тщетными: ни Диону Уэйтерсу, ни Кэрону Батлеру, ни Кевину Мартину, ни Ронни Брюэру не удалось заменить Джеймса. Что вполне естественно, так как ни один из вышеперечисленных игроков не может сравниться по таланту с Харденом. Более того, множество игроков в НБА хотели бы так создавать себе возможности для броска, как это получается у Джеймса.

Тем не менее, у второго юнита «Тандер» есть свой атакующий лидер — Энес Кантер, но отсутствие хорошего запасного разыгрывающегосерьезно сказывается на движении мяча. Если Сем Прэсти сумеет привезти в Оклахому Рикки Рубио или Леандро Барбосу, то Кантерсможет стабильно показывать хорошую игру, как в своем первом сезоне в «Тандер». Ведь вполне очевидно, Энес очень одаренныйатакующий игрок. Но если в ОКС попытаются заполучить Руди Гэя, с Кантером придется расстаться, так как турок наверняка будет задействован в этой сделке. 

В нынешнем сезоне Руди набирает 19.4 в среднем, выступая за «Сакраменто». Его средний процент попаданий соствляет 46%, из-за дуги — 37%. Многие полагают, что он будет играть в старте, если «Тандер» сумеет его заполучить. Если так действительно произойдет, то Виктор Оладипо, скорее всего, начнет выходить со скамейки, что позволит «Оклахоме» не терять свое преимущество, когда Уэстбрук садится отдыхать.

Пока не совсем ясно, будет ли «Тандер» совершать обмены перед дедлайном, но я предельно уверен, что генеральный менеджер клуба Сем Прэсти в настоящее время детально анализирует рынок, чтобы помочь своей команде выигрывать. Понятно только одно: «Оклахоме» действительно нужно изменить некоторые вещи, чтобы вернуть былую мощь.

Поддержать автора в социальных сетях: VKYouTube.