3 мин.

Талант «ЦСКА»,который по потенциалу не уступает Чалову

На данный момент «ЦСКА» - одна из самых молодых, но в то же время успешных команд РПЛ.В летнее трансферное окно произошли огромные изменения: Березуцкие и Игнашевич закончили, лидер Александр Головин уехал покорять Европу, а приобретения не оказались громче, чем потери. Евгений Гинер решил сделать ставку на молодёжь, особенно на собственных воспитанников, и кажется, что это даёт плоды. Чалов, Кучаев, Хосонов, Жамалетдинов – это уже люди, которые находятся в основном костяке ЦСКА и на которых действительно рассчитывают. Банда в молодёжке по меркам молодёжного первенства не хуже: Пухов, Тикнизян, Олейников, Шаповалов. Эти ребята идут с дублем «ЦСКА» на первом месте, но лидер этой команды – Виталий Жиронкин. Если бы не он, армейцы бы точно не наколотили 34 мяча, в 15 из которых результативными действиями отметился Виталий и тем более не шёл бы на первом месте.

�а��инки по зап�о�� ви�алий жи�онкин

18-летний Жиронкин родился в городе Балаково, Саратовская область. Начинал свой футбольный пусть в местной ДЮСШ, откуда был замечен одним из селекционеров московского клуба. За дубль армейцев дебютировал в победном матче против «СКА-Хабаровска»,выйдя на поле на 4 минуты и успев забить гол.Кстати, первой игрой в новом сезоне молодёжного первенства стала игра против «Крыльев Советов».Виталий отметился голом и двумя голевыми передачами. Ещё более любопытно, что Жиронкин сделал игру уже на 29-ой минуте. Вот так форвард ответил на вопрос журналиста про дебют за молодёжную команду:

– Помните свой дебют в молодежной команде?

– Конечно. Играли дома со «СКА-Хабаровском». Вышел в самой концовке, за пять минут до финального свистка. Надо ли говорить, что забил? Хорошо, что отличился сразу, очень был рад, это придало уверенности.

– В молодежку вы пришли за полгода до выпуска из академии. Насколько тяжело вам дался этот переход?

– Все было достаточно спокойно. Молодежную команду возглавлял Андрей Аксенов, с которым я работал в команде 2000 года, и мне не пришлось приспосабливаться к новым требованиям. Меня хорошо приняли, так что переход прошел плавно.

Что же такого интересного в Жиронкине?

Виталий – один из самых забивных форвардов ЦСКА за последнее время. Обычно он играет центральным нападающим, но также готов расположиться на любой позиции на фронте атаки. При росте в 170 сантиметров Виталий очень настырный форвард (Посмотрите видео в конце поста). Он отлично владеет двумя ногами, обладает хорошей техникой и хорошим голевым чутьём. За 11 матчей в молодёжном первенстве нападающий забил 8 голов и отдал 7 голевых передач, в остальных матчах он не принял участие из-за того, что готовился к матчам на равне с основным составом армейцев. Впечатляющая статистика для 18-летнего игрока, не правда ли?

�а��инки по зап�о�� ви�алий жи�онкин

Любопытно, что в начале октября молодёжка «ЦСКА» сражалась со сверстниками из мадридского «Реала». Матч завершился со счетом 2:1 в пользу сливочных, а голом у армейцев отметился именно Жиронкин .

Мы уверены, что Виталия ждёт огромное футбольное будущее, что он сможет последовать примеру форварда основы Федора Чалова, и если Виталий будет работать усердно, то обязательно получит свой шанс в «ЦСКА».

Видео с игрой Жиронкина: https://youtu.be/ad7KjVyVlQA                                                                            Дебют игрока: https://youtu.be/SOlt1OcQupo

Подписывайтесь на наш блог чтобы не пропускать интересные превью про молодых футболистов.