10 мин.

Чемпионат мира по футболу в Ростове

 

В Ростове-на-Дону будут сыграны 4 матча группового этапа и одна игра 1/8 финала.

 Фото: Ведомости.ру/Валерий Матыцин / ТАСС

17 июня (воскресенье). Бразилия — Швейцария

 

 

Статистическая компания Opta считает Бразилию фаворитом предстоящего чемпионата. Начать поход за Кубком мира «канарейкам» предстоит на донской земле, а противостоять им будет сборная Швейцарии.

Досье:

Бразилия: Не пропустила ни одного Чемпионата мира(20). Пять раз одерживала победу.  Уверенно отобрались на мундиаль, завоевав в числе первых путевку в Россию.

На домашнем Чемпионате Мира 2014 года заняли 4 место, которое в стране забудут очень нескоро. Проигрыш в ½ финала от Германии (1:7) получил название «Минейрасо» (по аналогии с финалом Чемпионата Мира 1950 года - «Мараканасо»)

 

Швейцария: 10 раз играла в основной части Чемпионата мира. Трижды играла в ¼ финала (1934, 1938, 1954). В своей отборочной группе набрала 27 очков из 30, но уступила прямую путевку на мундиаль Португалии. В стыках одолели сборную Северной Ирландии, обыграв ее по сути двух матчей со счетом 1:0. На Чемпионате мира 2014 дошли до 1/8 финала, где лишь в дополнительное время уступили Аргентине (1:0)

На кого посмотреть:

Бразилия: В составе команды выделяется Неймар, но также есть Габриэль Жезус, Виллиан, Дани Алвес, Марсело…  Очень интересно будет лицезреть матч этой компании на стадионе - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Швейцария: Лидером сборной является Шакири. Нельзя также забывать о Джаке и Родригесе, который забил решающий пенальти Северной Ирландии. 

Что может решаться: Это будет первый тур. Начинать с поражения – не лучший вариант. Фаворитом будет Бразилия, но на Чемпионатах мира бывает всякое.

На ЧМ 2014 Швейцария играла первый матч против Эквадора и одержала волевую победу со счетом 2:1, забив победный мяч на 93 минуте. Бразилия тоже отметилась трудовой викторией. Хозяева мундиаля тогда одолели Хорватию, ворота которой защищал Стипе Плетикоса, со счетом 3:1.

В ЮАР все было несколько интереснее: Бразилия испытала трудности в матче с КНДР (2:1), а Швейцария одолела в стартовом матче Испанию, что не помешало «красной фурии» одержать победу на турнире(1:0). Голом отметился брат Ману Фернандеша – Желсон. 

20 июня (среда). Уругвай — Саудовская Аравия

Досье:

Уругвай. 12 раз принимал участие в финальных стадиях мундиаля. Двухкратный чемпион мира (в Монтевидео считают,что 4, так как команда выиграла Олимпийские игры в 1924 и 1928). Испытали проблемы в квалификации, но «селесте» удалось решить все свои проблемы. Отобрались в Россию, избежав стыковых матчей. На ЧМ 2014 дошли до 1/8 финала, где уступили Колумбии со счетом 2:0 

 

Саудовская Аравия: Это будет 5 мундиаль. Лучшее достижение: 1/8 финала в 1994 году.

В своей отборочной группе смогли опередить Австралию, заняв второе место, которое вывело их на ЧМ. Из результатов стоит выделить ничью с Австралией (2:2) и победу на Японией в заключительном матче квалификации (1:0).

На последние 2 чемпионата мира квалифицироваться не смогли. На ЧМ 2006 заняли последнее место в группе, где уступили Украине (4:0) и Испании (1:0), а с Тунисом сыграли вничью (2:2)

На кого посмотреть:

В составе «селесте» можно выделить Суареса, Кавани и Година. Саудиты – команда загадка. Почти все игроки играют дома – выделить кого-то сложно. 

Что может решаться:

Это будет второй тур. Сборная Уругвая, если не произойдет в первом туре сенсации, будет решать задачу по выходу из группы. Отличная возможность посмотреть на Суареса и Кавани в боевых условиях, а также на соперника сборной России. 

23 июня (суббота). Южная Корея — Мексика

 

Досье:

Южная Корея: 9 раз играла в финальной части мундиаля. На домашнем чемпионате мира заняла 4 место под руководством Гуса Хиддинка. В своей отборочной группе заняла второе место, пропустив вперед Иран. На ЧМ 2014 заняла последнее место в группе H, уступив Алжиру, Бельгии и России 

Мексика: 15 раз принимала участие в мундиале. Два раза принимала чемпионат мира, где каждый раз доходила до ¼ финала, что является наивысшим достижением. Стоит отметить, что «ацтеки» 6 раз подряд выходят в 1/8 финала (с 1994 года по 2014). Уверенно заняла первое место в квалификации, а летом знатно пошумела на Кубке Конфедераций. На ЧМ 2014 дошли до 1/8 финала, где в упорной борьбе уступили сборной Нидерландов (2:1)

На кого посмотреть:

У Мексики стоит обратить внимание на Ирвинга Лосано,которым интересовался МЮ,  Хавьера Эрнандеса и Карлоса Велу.

У Южной Кореи можно выделить Сон Хын Мина и Ки Сон Ена

Что может решаться: Второй тур. В группе есть явный фаворит – Германия. Швеция, Корея и Мексика в очных встречах будут решать, кто достоен выхода в 1/8. Если кому-то кажется, что это самый неинтересный матч на донской земле, то он заблуждается. Борьба должна быть до последних минут, а одна из команд может лишиться всех шансов на выход из группы. 

26 июня (вторник).  Исландия — Хорватия

Крайне интересная встреча с точки зрения антуража. Футболисты сборной Исландии и ее болельщики влюбили в себя миллионы поклонников футбола после Евро16. К Хорватии после матча на Уэмбли в 2007 всегда будет особенное отношение. 

Досье:

Исландия – дебютант турнира. Были близки к тому, чтобы пробиться на ЧМ 2014, но проиграли в стыковых матчах …Хорватии (0:0, 0:2). В квалификации к ЧМ 2018 команды встретились вновь. На этот раз верх праздновали Исландцы, заняв первое место в группе. Хорватия же отстала от лидера на 2 очка и довольствовалась вторым местом. В очных матчах команды обменялись победами: в Загребе верх взяли хорваты (2:0), в Рейкьявике исландцы (1:0).

Для Хорватии это будет 5 чемпионат мира. В 1998 году, ведомая Давором Шукером, заняла третье место. В стыковых матчах на ЧМ 2018 «шашечные» не оставили шансов грекам, решив все в первой игре (4:1), в Греции матч завершился вничью (0:0). 

На кого посмотреть:

В сборной Исландии можно выделить Гильфи Сигурдссона. Ну и, конечно же, болельщиков.  

В сборной Хорватии очень много сильных и перспективных футболистов, но выделю Луку Модрича, Ивана Ракитича, Марио Манджукича, Ивана Перишича. 

Что может решаться: Это матч третьего тура. Группу D многие нарекли «группой смерти». Пробовать угадать результаты матчей в этом квартете очень тяжело. Явный аутсайдер в группе отсутствует, а сборная Аргентины, если не решит все проблемы до ЧМ, может дать осечку. По именам «шашечные» и «альбиселесте» выглядят фаворитами, но Исландия на Европейском форуме показала, что не боится авторитетов. Нигерийцы, если будут играть так, как в Краснодаре, способны побороться за выход из группы.

В этом матче может решаться путевка в 1/8 финала, а антураж должен быть незабываемым. 

Ростовский след:

В составе сборной Исландии может приехать защитник «Ростова» Сверир Ингасон. Летом ходили слухи о покупке Хердура Магнуссона из «Бристоля», но трансфер не успели оформить. Теперь защитник все же получил шанс сыграть на стадионе в Ростове. Также можно вспомнить и Бьорна Сигурдарсона из «Мельде», которым летом интересовались «желто-синие».

В составе сборной Хорватии сейчас нет игроков, которые играли в «Ростове». Можно вспомнить любимца «Олимпа» Стипе Плетикосу, который, к сожалению уже завершил карьеру, а также Хрвое Милича, который может приехать в Россию, но его шансы минимальны. Нельзя забывать о том, что в 2015 году Хорватия в Ростове играла против сборной России. Болельщики в Ростове тогда жалели, что не приехали Модрич и Ракитич. Спустя 3 года зрители все же смогут воочию увидеть Ивана и Луку в южной столице.

2 июля (вторник) 1/8 финала. 1G — 2H.

Група G: Англия, Бельгия, Тунис, Панама 

Фото: Ведомости.ру

Первое и второе место будут оспаривать Бельгия и Англия, что не вызывает сомнений. Определить победителя в этой паре я не решусь, но скажу, что любую из этих команд в Ростове увидеть будет прекрасно.

Группа H: Польша, Колумбия, Сенегал,Япония.

Фото: Ведомости.ру

Фаворитами видятся Польша и Колумбия. Сенегал может им навязать борьбу, но решусь поставить на их оппонентов(в 2002 тоже мало кто верил в Сенегал, но сенсации со знаком плюс – хорошо). Рискну поставить на первое место сборную Польши.

Потенциальный матч Польша – Англия в Ростове. В городе тогда будет во всех смыслах жарко не только на стадионе, но и на улицах. 

 

 

Фото: Денис Демков