4 мин.

Гости из Бильбао

 Сегодня ночью в Класико сойдутся "Реал Мадрид" и "Атлетик" из Бильбао.

"Львы" располагаются на 6 позиции в Примере, имея в активе 6 побед, 8 ничьих и 4 поражения. 

Этот визит на "Бернабеу" станет 81 для басков. В 80 матчах тотальное преимущество хозяев - 52 победы, 15 ничьих и 13 поражений. Разница мячей - плюс 104(!) в пользу "сливочных", 196-92.

Последнее домашнее поражение "Реал Мадрида" произошло в 24 туре сезона 2004/05. Этот досадный проигрыш прервал внушительную серию "бланкос" в виде 7 побед подряд. Голы в ворота Касильяса забивали те, от кого меньше всего ожидали - Дель Орно и Андони Ираола. Последняя ничья датируется сезоном 1997/98, тогда команды закончили матч без забитых голов. Самое крупное поражение в истории встреч баски потерпели во втором туре сезона 1980/81, "Реал Мадрид" не оставил камня на камне от гостей, разгромив "Атлетик" со счётом 7:1. Хет-триком в ворота знаменитого баскского голкипера Андони Седруна отметился форвард Гарсия Эрнандес, по голу забили Ули Штилике, Рикардо Гальего, Исидро и Лоуренс Каннингэм. С разницей в 6 мячей побеждал в Мадриде и "Атлетик". Правда было это в доисторические времена, в сезоне 1930/31, баски тогда победили со счётом 6:0.

В прошлом сезоне "бланкос" одержали 2 уверенные победы над соперником - 5:1 дома и 3:0 на выезде.

Заявки команд

Из-за травм не смогут помочь "Мадриду" Ди Мария и Хедира. По решению тренерского штаба не заявлены Карвалью и Шахин. Также под вопросом участие Пепе, у которого имеется повреждение.

Заявка "Мадрида":

Вратари: Касильяс, Адан, Мехияс

Защитники: Пепе, С. Рамос, Марсело, Коэнтрау, Арбелоа, Альбиоль, Варан

Полузащитники: Кака, Озил, Гранеро, Х. Алонсо, Алтынтоп, Кальехон, Ласс, Роналду

Нападающие: Игуаин, Бензема

Заявка "Атлетика":

Вратари: Ираисос, Рауль Фернандес

Защитники: Аморебьета, Сан Хосе, Ираиола, Койкили, Экиса

Полузащитники: Давид Лопес, Итурраспе, Сусаета, Андер Эррера, Хави Мартинес, Иньиго Перес

Нападающие: Льоренте, Муниаин, Токеро, Де Маркос, Ибаи Гомес

Составы команд по версии Marca

 

По всем предматчевым раскладам "Реал Мадрид" должен одержать уверенную победу. Даже противостояние с "Барселоной" наврядли наложит серьезный отпечаток на эту встречу - опыт прошлых игр показывает, что поражение в игре с "блауграной" не может деморализовать подопечных Жозе Моуринью, в то же время португальский наставник не будет рисковать 5-тиочковым отрывом в чемпионате в преддверии ответного матча в кубке, шансы на победу в котором, откровенно говоря, немногим больше нуля.

Этот матч станет 600 для Икера Касильяса в составе "Реал Мадрида". Уже в ближайшее время голкипер обгонит по этому показателю легендарных Фернандо Йерро и Пако Хенто. А через несколько лет Икер, желающий завершить карьеру после ЧМ-2018, наверняка побьет рекорд Рауля. Кроме того, "Сан-Икер" имеет возможность стать мировым рекордсменом по количеству игр за национальную сборную. На его счету уже 127 матчей, рекорд же принадлежит экс-голкиперу сборной Саудовской Аравии Мохамеду ад-Деайя и экс-голкиперу сборной Мексики Клаудио Суаресу. Они провели по 178 матчей за свои сборные.

Матч начнется в 00:30 по Москве.

Использованы материалы real-madrid.ru, merengues.ru.

P.S. Воспитанник "Реал Мадрида" Хавьер Бальбоа забил победный гол в матче Кубка Африки Экваториальная Гвинея - Ливия, с чем мы его и поздравляем!