4 мин.

Маноло Санчис — великий капитан

Начиная с «Мурсии» и заканчивая Амстердамом, в общей сложности Маноло Санчис провел в «Реал Мадриде»14 лет. Тогда на «Амcтердам Арене» Леннарт Юханссон вручил ему Кубок Европейских Чемпионов. Это был единственный недостающий в коллекции Санчиса важный трофей. Для «сливочных» ожидание затянулось на долгие 32 года. Мануэль Санчис Онтиюэло, последний оставшийся из легендарной Quinta del Buitre, вписал в историю свое и их имя. Доморощенному мальчику было предначертано судьбой стать великим.

Отец Мануэля Санчиса, Мануэль Санчис Мартинес, был, как и сын, защитником и отыграл за «Реал Мадрид» более ста матчей. Примечательно то, что если проводить параллели с триумфом мая 1998 года, окажется, что к тому времени Мануэль Санчис - старший был частью последней из команд «Реал Мадрида», выигрывавших Кубок Европейских Чемпионов. Было это в 1966 году, «Мадрид» тогда победил «Партизан» со счетом 2:1.

История Мануэля Санчиса младшего началась 3 декабря 1983 года на стадионе «Ла Кондомина». Он одним из первых из знаменитой «Пятерки стервятников» дебютировал за первую команду. На него, удивительно талантливого молодого футболиста, и в будущем другого представителя знаменитой Пятерки – Мартина Васкеса – обратил внимание легендарный Альфредо Ди Стефано (в то время тренер «Кастильи»). Для восемнадцатилетнего парня обстоятельства не могли сложиться лучше. «Реал Мадрид» с такими игроками, как Хуанито, Сантильяна, Чендо и Хосе Антонио Камачо, не показывал необходимых результатов.

У молодого защитника, который в последствии доказал, что он особенный, с одной стороны были невероятно крепкие нервы, а с другой - способность забить важный победный гол. Впечатляющая игра позволила ему выходить на поле еще 17 раз в том сезоне. К зиме команда лидировала в чемпионате, но в итоге триумф праздновал«Атлетик» из Бильбао. В следующих двух сезонах Санчис показал невероятную зрелость для своих лет. Маноло сыграл 58 матчей. Во втором сезоне он завоевал первый из своих восьми титулов Примеры. К тому времени к нему присоединились Эмилио Бутрагеньо (лидер Пятерки), Мичел и Мигель Пардеса. Но Пардеса провел большую часть сезона 1985/86 в аренде в Сарагосе.

Если забивать голы – это главная задача нападающих, то оставлять ворота в неприкосновенности – задача защитников. Благодаря своим качествам Санчис стал одним из лучших испанских защитников. Он безупречно читал игру, быстро принимал решения. Удивительная интуиция давала ему преимущество перед нападающими, особенно перед быстрыми форвардами. Он был внушительным защитником, которому нападающие противников часто проигрывали верховую борьбу. Маноло Санчис один проделывал огромную работу в защите, останавливая даже самых талантливых нападающих.

Впервые он почувствовал вкус побед на Европейской арене в сезоне 1984/85 в Кубке УЕФА. 19 лет «Реал Мадрид» не добивался успехов в еврокубках. Все изменилось, когда команда добралась до финала Кубка УЕФА в 1985 году. Одним из примечательных противостояний были полуфинальные матчи против «Интернационале». В первом матче на «Сан-Сиро» «Мадрид» проиграл со счетом 0:2, но в ответном матче гол Мичела и дубль Сантильяны позволили команде выйти в финал. В финале «Мадрид» встречался с венгерским «Видеотоном». По сумме двух встреч «Реал» одержал победу 3:1. В следующем сезоне «бланкос» защитили свой титул, снова красиво обыграв «Интер» в полуфинале и победив в финале по сумме двух встреч «Кёльн». Санчис пропустил обе игры.

В 1986 году он играл за молодежную сборную Испании, которая победила в Чемпионате Европы. По пенальти была обыграна сборная Италии. Благодаря своему невероятному выступлению Санчис был признан лучшим футболистом турнира. В том же году он дебютировал за национальную сборную Испании в квалификационном матче Евро-1988 против Румынии. Элегантный центральный защитник проведет в течение шести лет еще 47 матчей за национальную сборную страны. Интересно, что последним тренером сборной, под руководством которого играл Санчис, был его бывший одноклубник и партнер по защите Хосе Антонио Камачо.

На домашнем фронте Королевский клуб творил историю. Та команда могла даже поспорить в величии с самой легендарной в истории клуба командой Мигеля Муньоса. Но, к сожалению, на европейской арене дела не складывались так хорошо. В борьбе за Кубок Еропейских Чемпионов "Реал Мадрид" встречался с равными по силам соперниками – с "ПСВ", "Баварией" и "Миланом", которые выбивали из турнира испанского чемпиона. Каждое такое поражение было трудно пережить. Одна из величайших команд так и не смогла насладиться победой в таком важном турнире. И когда в 1998 году на «Амстердам Арене» Санчис, будучи капитаном команды, поднял над головой заветный кубок, члены «Пятерки» были за него рады, но все-таки этот момент они должны были разделить все вместе.

Маноло Санчис – самый молодой футболист «Реал Мадрида», который сыграл за команду 200 матчей. Он провел за «сливочных» 17 сезонов и только в двух из них сыграл меньше 30 матчей. Он закончил свою карьеру, завоевав еще один Кубок Европейских Чемпионов в 2000 году, хотя в том сезоне он играл непостоянно. Мануэль Санчис Онтиюэло остановился на отметке 711 матчей за «Реал Мадрид». Только Рауль Гонсалес провел больше – 741 матч.

Маноло Санчис единственный участник Quinta del Buitre, кто провел всю свою карьеру в «Реал Мадриде». Он остается ориентиром, примером для подражания, особенно для футболистов «Кастильи». У него была исключительная карьера в «Мадриде». Он просто удивительный футболист. Он был рожден, чтобы стать великим, и он достиг величия благодаря постоянной работе и усердию. Что еще важнее, как лидер, Санчис помог команде стать великой. Его имя вписано в историю клуба наряду с другими великими именами.