2 мин.

Лука дистанцируется от фамилии Зидан и ищет собственный путь

Голкипер «Райо» Лука Зидан дал интервью Journal du Dimanche, в котором оставил открытым вопрос о своем будущем и воздал должное Кариму Бензема.

Вратарь всегда гордился своей фамилией, хотя ему и не нравится, что его воспринимают, как «сына», Лука амбициозен в отношении того, каким будет следующий шаг в его спортивной карьере:

«Пришло время сделать себе имя».

Возможно, он продолжит свою карьеру в «Марселе», клубе города, где он родился 23 года назад. Его отец Зинедин никогда не был своим на «Велодроме». Вратарь, наоборот, делает это приоритетной целью:

«Это исторический клуб с невероятной публикой. Так что да, это мечта».

Контракт Луки заканчивается 30 июня, и его слова, кажется, указывают на то, что он уйдет. «Марсель» или нет, пункт назначения определен:

«Я хочу открыть для себя Францию ​​​​и ее чемпионат. Это было бы особенным для меня, потому что я родился там».

Лука Зидан настаивает, что хочет, чтобы его узнавали благодаря его игре на поле, а не благодаря его отцу.

«Наша семья ощущает себя французской. Были разговоры о том, чтобы играть в футбол во Франции, но не в этом сезоне. Возможно, в испанском футболе меня знают лучше. Во Франции я известен прежде всего, как сын Зинедина Зидана. Меня видели только в юношеских командах».

Андони Ираола ротирует голкиперов в «Райо»: иногда играет Лука, иногда Димитриевски. Луку нельзя назвать основным голкипером, но и запасным тоже не назовёшь. Хотя он получил неплохие возможности в Примере, Лука хочет большего.

«В этом сезоне тренер ротировал вратарей, поэтому мне было недостаточно игрового времени. Выходить на поле, а потом возвращаться через месяц… не лучший вариант».

«Мое будущее решится в июне-июле. Я не закрываю ни одну из дверей. Мой приоритет – игровое время. Мне нужен полноценный год, чтобы показать лучшее, на что я способен».

Таким образом, сложно представить, что Лука продлит контракт с «Райо», хотя сам футболист этого не исключает, если ему предложат достаточно игрового времени.

Лука думает о будущем, но не забывает и о прошлом – о своем этапе в «Мадриде». У голкипера в раздевалке «Мадрида» есть хороший друг, он считает его своим «старшим братом».

«Карим Бензема с каждым разом впечатляет все больше. Он играет и забивает – у него есть все. Сегодня он на высочайшем уровне, лучший в мире. Именно поэтому он заслуживает Золотой Мяч. Мы много провели времени вместе в «Мадриде», он мне очень помог, я считаю Карима своим старшим братом».

Источник