2 мин.

Лукас Вакес вскрыл проблему на правом фланге защиты

В это воскресенье Лукас Васкес сравнялся с Дани Карвахалем по количеству матчей в стартовом составе в этом сезоне на позиции правого латераля – 14 игр. Статистика наводит на две мысли. Первая из них положительная и оправдывает решение Королевского клуба продлить контракт с галисийцем, который может играть на правом фланге защиты. Хорошее, приятное и недорогое «подписание», чтобы закрыть позицию, оставшуюся открытой после продажи Ашрафа и решения отдать Одриосолу в аренду.

Вторая мысль вызывает беспокойство, поскольку Лукас был хорошим запасным вариантом на случай отсутствия Карвахаля. Но в реальности все совершенно иначе: галисиец играет гораздо больше, чем ожидалось. Настолько, что за последний год он чаще выходил на позиции правого защитника, чем второй номер команды: 24 раза Лукас, 17 раз Карвахаль. Избыток протагонизма, который вскрыл проблему необходимости подписания более конкретного латераля.

В случае Карвахаля нет никаких сомнений относительно его уровня и статуса игрока стартового состава. На самом деле, он был одним из тех, с кем «Мадрид» продлил летом контракт в рамках плана по сохранению своих ключевых игроков. Но череда травм, которые обрушились на Карвахаля, вызывает очень сильное беспокойство: Королевский клуб не может рассчитывать на своего основного латераля, и ему приходится прибегать к помощи Лукаса Васкеса чаще, чем ожидалось.

Галисиец справляется со своей задачей, и в прошлом сезоне он стал настоящим открытием в качестве правого латераля – позиция, на которой он успешно проявлял себя с февраля, пока в апреле в Класико не получил травму колена. На самом деле, дни нападающего Лукаса в «Мадриде» были сочтены, однако защитник Лукас все изменил и в итоге продлил свой контракт в роли правого латераля.

Однако целью этого обновления была замена Карвахаля в гораздо меньшем количестве матчей, чем было сыграно до сих пор. Не говоря уже о главной роли Лукаса, который сравнялся с Дани по количеству сыгранных за «Мадрид» матчей во всех соревнованиях – 32 матча.

Карвахаль возвращается в команду после перенесенного ковида, но в конце сезона «Мадрид» может заняться анализом ситуации: многочисленные травмы и болезни второго номера могут заставить Королевский клуб пересмотреть ближайшее будущее правого латераля и необходимость выхода на трансферный рынок для усиления этой позиции.

Источник