2 мин.

Взлет Эдера Милитао: как бразилец стал ключевым игроком обороны «Реала»

Появление Эдера Милитао в галактической вселенной мадридского «Реала» было странным и несколько неудачным. Бывший центральный защитник «Порту» чуть не потерял сознание во время своей первой пресс-конференции в качестве игрока «сливочных». В начале своей карьеры в «Мадриде» он был лишь дублером одного из лучших дуэтов центральных защитников последнего десятилетия: Серхио Рамоса и Рафаэля Варана.

Милитао получил шанс продемонстрировать свои качества во второй половине сезона-2020/21, когда оба вышеупомянутых игрока основы были травмированы. Многие думали, что Милитао начнет сезон-2021/22 именно с того места, на котором он закончил прошлый сезон. Реальность часто разочаровывает. Начало кампании под руководством Карло Анчелотти далось бразильцу нелегко. Но с течением времени и созданием прочного партнерства с Давидом Алабой Милитао снова демонстрирует истинное качество.

Милитао –  второй по количеству отборов мяча, выносов и блоков в этом сезоне (после Каземиро). Он возглавляет список по количеству перехватов и выигранных воздушных дуэлей. На нем также было совершено большое количество фолов (второй после Винисиуса). Из молодого игрока, пытающегося найти себя в команде, Эдер превратился в одного из самых значимых футболистов стартового состава команды Анчелотти.

На счету Милитао множество отборов и воздушных дуэлей, выигранных в важных зонах внутри штрафной. Кроме того, поражает количество отборов в средней трети поля. Эти моменты не только останавливают соперников во время атаки, но и создают возможности для контратаки «Мадрида».

Заблаговременное распознавание передвижения соперника и корректировка собственной позиции были одной из сильных сторон Рафаэля Варана. С другой стороны, в трудные моменты Серхио Рамос справлялся со сложными перехватами с хирургической точностью и разрушительной силой. Милитао, похоже, унаследовал эти качества достаточно хорошо.

Хотя Милитао не так проницателен, как его партнер по обороне Алаба, он также вносит достаточно весомый вклад в вынос мяча из глубины поля. Его продвигающие атаку передачи и выносы в основном направлены на правый фланг. Бразилец играет на позиции правого центрального защитника в «Мадриде», в отличие от Рамоса, который обычно действовал слева. Тем не менее, Эдер хорошо справляется с диагональными передачами в направлении расположившихся выше игроков на правом фланге.

Рафаэль Варан и Серхио Рамос оставили высокие стандарты для любого центрального защитника мадридского «Реала», который пойдет по их пути. Милитао избавился от нервозности в начале сезона и сейчас находится на пути к тому, чтобы заявить о себе. Статистически и технически бразилец стал лучшим защитником «Мадрида» в этом сезоне. Его ждет великий 2022 год.

Источник: Managing Madrid

Перевод: FondoRuso.ru