3 мин.

Игроки «Алькояно» дважды за год сошли с ума от жеребьевки Кубка. Вы же помните, что в январе они выбили «Реал» вдесятером?

Теперь снова попали на «Мадрид».

В пятницу прошла жеребьевка 1/16 финала Кубка Испании. Внимательно за ходом жребия следили в «Алькояно» из третьего дивизиона, ведь это их шанс сыграть против топ-клуба. И ожидания не подвели – только посмотрите на эту реакцию парней, которые снова ждут в гости «Реал».

А теперь перенесемся в момент, когда проходила жеребьевка 1/16 финала в прошлом сезоне. Снова игроки «Алькояно» – и снова их безудержная радость от попадания на «Реал».

В январе команда из 60-тысячного городка Алькой праздновала и на поле. К 80-й минуте они горели «Реалу» 0:1, но затем сравняли, а в дополнительное время вырвали победу в меньшинстве.

Вратарь «Алькояно» Хосе Хуан совершил тогда 10 сэйвов. Сейчас ему 42 года – и он по-прежнему в деле. В этом сезоне отыграл 11 матчей в третьей лиге (4 раза на ноль) и два в Кубке (один сухарь). Причем во втором раунде Кубка, который прошел на этой неделе, «Алькояно» прошел «Леванте» в серии пенальти. Кажется, с этим мужчиной в воротах будет снова непросто.

У Хуана всего один матч в Ла Лиге (в 2003-м за «Сельту»), поэтому победа над «Реалом» стала для него главным моментом в карьере. А еще он заполучил футболку Тибо Куртуа. Так как меняться майками было запрещено, то «Реал» еще до матча предложил свои футболки игрокам соперника. Мадридцы тогда попросили игроков самим выбрать, какие майки они хотят получить.

Бензема вместе с Модричем и Рамосом пользовались наибольшим спросом. Если ориентироваться по фото, то каждого из них выбрали минимум по 3 футболиста.

Удивительно, но «Реалу» и раньше доставалось от «Алькояно»

«Алькояно» играл в высшей лиге всего четыре раза (последний – в сезоне-1950/51), обычно сразу же вылетал в Сегунду. Но в сезоне-1947/48 команда выжила. И обошла «Реал» в таблице, ни разу не проиграв «Мадриду» (2:1, 2:2). «Реал» строил «Сантьяго Бернабеу», с 1936-го не брал чемпионство. Это худший период в истории мадридцев: команда финишировала 11-й, «Алькояно» – десятым.

В 1949-м «Реал» уже боролся за чемпионство на новом стадионе (хотя взял трофей только через пять лет), а «Алькояно» вылетел (не хватило очка, чтобы остаться). Спустя сезон «Алькояно» вернулся в Примеру – уже в последний раз. Продержались всего год, но зато снова обыграли «Реал» 2:1. 

Сейчас силы слишком неравны. В прошлом сезоне весь состав «Алькояно» по оценке Transfermarkt стоил 2,6 миллиона евро и уступал «Реалу» в 300 (ровно в триста!) раз. И все же это не помешало шагнуть в 1/8 скромному клубу из Алькоя (там минимально уступили «Атлетику» 1:2).

На этот раз состав «Алькояно» оценивается в 3,25 млн евро, а «Реала» – в 746 млн. Разрыв сократился, но он все равно колоссальный – мадридцы дороже почти в 230 раз.

Теперь никакой недооценки точно не будет.

Тем более, что в испанском уже 70 лет есть фразеологизм про «Алькояно». Он об аутсайдере, который не сдается до последнего