3 мин.

Дела Азара в сборной Бельгии и в «Мадриде» теперь схожи

У Эдена Азара ничего не выходит ни в «Мадриде», ни в сборной Бельгии. По поводу клуба уже никто не удивляется: его путь в «Мадриде» был разочаровывающим с самого начала, с июля 2019 года. Азар пришел в «Мадрид» не в форме, получил травму, а когда вроде бы стал набирать скорость, то травмировался снова после столкновения со своим соотечественником Менье в матче между «Мадридом» и «ПСЖ». С этого момента началась его эпопея с травмами.

На сегодняшний день на счету Эдена всего 5 голов и 9 ассистов в 54 матчах за почти два с половиной сезона. Очень неудовлетворительный результат для футболиста, который обошелся клубу в 100 млн евро.

К сожалению для «Мадрида», это уже не новость (хотя кажется, что Азар делает все со своей стороны, о чем свидетельствует тот факт, что он вернулся в Вальдебебас раньше, чем должен был после разрешения Роберто Мартинеса); но что нового, так это то, что даже бельгийская национальная команда, этот оазис, в котором Азар все еще показывал некоторое качество, тоже начинает подводить его.

Азар прибыл в расположение сборной Бельгии в надежде на поддержку после очередного отказа со стороны Карло Анчелотти, который не выпускает нападающего в «основе» в Ла Лиге на протяжении семи туров подряд. Но в итоге, Азар покинул национальную команду раньше времени после разочаровывающего выступления в одном матче.

В сборной Бельгии ждут, что положение Эдена Азара в «Мадриде» улучшится.

«Мы увидим лучшую версию Азара – это вопрос времени», – говорил Роберто Мартинес в интервью AS в начале октября.

«Это необычная ситуация, мы не ожидали такого. Но я начну беспокоиться только когда Эден перестанет получать удовольствие от футбола, пока такого не произошло», – отмечал Мартинес перед нынешним международным перерывом.

«Я должен позвонить Карло, потому что это несправедливо. У Азара есть характер, чтобы исправить свою ситуацию», – пошутил Дрис Мертенс, работавший с Анчелотти в «Наполи».

Так или иначе только что прошедший международный перерыв был неудачным для Азара и завершился для него раньше времени. Эден был в «основе» в матче с Эстонией в Брюсселе, но не отметился ни голом, ни ассистом, хотя его сборная забила три мяча в ворота соперника. У него было два хороших момента, но он действовал медленно, а удар из удачной позиции получился неточным. Эден ушел на 63-й минуте, уступив место своему брату Торгану, который за полчаса успел забить третий гол в матче.

Однако Роберто Мартинес решил поддержать Азара: «Он очень старался, играл на высоком уровне. Это правда, что физически он не в лучшей форме, это заметно, но он играл очень хорошо».

Естественно, что Азар не в идеальной форме, он не может набрать ритм, не получая игрового времени регулярно. Крайне удивительно, что Эден был освобожден Бельгией от матча с Уэльсом, хотя он ничего не решал: бельгийцы уже прошли квалификацию на Чемпионат мира в Катаре в 2022 году.

Азар вернулся в «Реал Мадрид» к Карло Анчелотти, который уже и словами, и действиями дал понять, что бельгийцу будет сложно пробиться в состав: Винисиус в отличной форме, уже стал автором 9 голов и 7 ассистов в 16 матчах, поэтому место на левом фланге закреплено за бразильцем. Остается место справа, но итальянский специалист предпочитает ставить туда Родриго, Асенсио или Лукаса Васкеса. Ближайшее будущее Азара окрашено в черный цвет: если с «Мадриом» все уже было понятно, то теперь похожая ситуация у футболиста и в сборной Бельгии.

Источник