2 мин.

Доказательство правильного выбора «Мадрида» – падение ушедших игроков

Время показало, что решения руководства «Мадрида» в отношении ухода троих футболистов было верным. Варан, Эдегор и Рамос покинули «Реал Мадрид» минувшим летом. За трансферы француза и норвежца удалось выручить 75 млн евро (Эдегор ушел за 35 млн в «Арсенал», а Варан за 40 в «МЮ»). Кроме того, клубу удалось сэкономить на зарплатах футболистов.

С финансовой точки зрения решение было выгодным для «Мадрида», но и в спортивном плане, особенно в том, что касается защитников, клубу удалось одним махом совершить переход к новой паре центральных – Милитао и Алабе. А дела троих футболистов, покинувших «Мадрид», в новых командах пока складываются не очень.

Серхио Рамос («ПСЖ»)

Бывший капитан «Мадрида» до сих пор не дебютировал за парижский клуб. По информации Le Parisien, свет в конце тоннеля уже виден. Серхио вернулся к тренировкам в общей группе на прошлой неделе и рецидивов пока не было. Восстановление после травмы камбаловидной мышцы идет хорошо, цель футболиста – вернуться к соревнованиям в конце ноября. Рамос может дебютировать в матче «ПСЖ» с «Лансом» 4 декабря.

Рафаэль Варан («МЮ»)

Еще один игрок «основы» «Мадрида» проводит не лучший свой сезон в «Манчестер Юнайтед». Виной тому травмы. Варан уже пропустил 45 дней и 8 матчей, приняв участие всего в 9 играх команды.

30 октября во время встречи с «Тоттенхэмом» Рафаэль вернулся в «основу» «МЮ», восстановившись после разрыва приводящих мышц. Спустя три дня футболист был заменен в связи с мерами предосторожности перед матчем с «Аталантой» в Лиге Чемпионов.

В спортивном плане в адрес Варана есть критика. «МЮ» шестой в АПЛ, на 9 очков отстает от лидера турнира. В Лиге Чемпионов Криштиану пока спасает положение, но «МЮ» в теории был фаворитом группы, но в итоге все будет решаться в последние два тура. Одна из главных проблем «МЮ» именно в обороне: команда Оле-Гуннара Сульшера пропустила 25 голов в 16 матчах АПЛ, Кубка Лиги и Лиги Чемпионов.

Мартин Эдегор («Арсенал»)

У Эдегора самый сложный случай. Руководству «Мадрида» нелегко далось решение отпустить футболиста, ему всего 22 года, он считался очень многообещающим игроком. Половину прошлого сезона Мартин провел в аренде в «Арсенале», после чего английский клуб решил выплатить 35 млн за норвежца.

Этот сезон пока идет тяжело для Эдегора, он подвергается критике. Наличие в команде Имила Смит-Роу стало для него помехой. Сейчас клуб думает о том, чтобы подписать еще одного атакующего футболиста в январе. В Англии ходят слухи об инвестициях вплоть до 90 млн евро. Рахим Стерлинг – фаворит, Пеп Гвардиола не рассчитывает на его в «МанСити».

Основная проблема Эдегора в том, что он должен быть частью системы, четко подходящей для его характеристик, то есть классической «десятки», которая свободно движется за нападающими и не имеет привязки в защите.

Эдегору сложно вписываться в схему 4-3-3 и играть в трезубце или в центре поля, или 4-4-2, которую сейчас использует Артета с Обамеянгом и Ляказеттом на острие атаки и двумя полузащитниками в центре.

Источник