2 мин.

47 дней «обещанию» Лунину об игровой практике

«Вратарь – это другая позиция с точки зрения ротаций, но за Куртуа у нас есть очень сильный и качественный молодой голкипер, и идея состоит в том, чтобы предоставить ему минуты. Лунин заслуживает играть, и скоро он это сделает», – сказал Анчелотти 24 сентября на пресс-конференции перед матчем с «Вильярреалом». С тех пор прошло девять игр, 47 дней, а второй вратарь «Мадрида» так и не появился на поле.

Правда, до и после тех заявлений у итальянского тренера не было веского повода дать Лунину шанс. На момент обещания Карлетто результаты «Мадрида» были хорошими: команда была непобедима, одержав шесть побед и сыграв вничью.

Однако уже на следующий день после матча с «Вильярреалом» у «Мадрида» начался кризис результатов, который создал ситуацию, не располагающую к необязательным экспериментам. Два поражения («Шериф» и «Эспаньол») и ничья («Вильярреал») нарушили все планы Анчелотти, касающиеся ротации состава. После перерыва на матчи сборных тренер сделал ставку на свой самый надежный состав в поисках стабильности результатов. И это означает, что Куртуа, среди прочих, остался неприкасаемым.

Тень Куртуа преследует молодого вратаря, который считает невыполнимой миссией выкроить место, пусть и небольшое, в воротах «Мадрида». Помимо того, что Тибо является бесспорным номером один в воротах, у него не было никаких физических или дисциплинарных причин уступить свое место.

С момента возвращения летом 2020 года после череды аренд в первые два сезона, украинский вратарь провел только один официальный матч за «Реал Мадрид» – 20 января этого года с «Алькояно» в Кубке Короля. Этот турнир должен был стать его, но поражение «сливочных» в первой же игре не оставило вратарю шансов проявить себя.

С тех пор Лунин не сыграл ни одного официального матча за «Мадрид». Начиная с 23 января, с матча с «Алавесом» в Ла Лиге, последовавшем за вышеупомянутым поражением в Кубке Короля, Куртуа провел за «сливочных» 42 матча подряд. Фактически, Тибо пропустил 1 из последних 74 матчей Ла Лиги.

Если Анчелотти все-таки решит предоставить Лунину игровое время, то это будет сделано с одобрения Луиса Льописа, тренера вратарей «Мадрида». Льопис, как и в случае с Зинедином Зиданом, больше, чем просто тренер вратарей: его мнение очень весомо, и он является ключевой фигурой в анализе конкурентов и стратегии...

Источник