2 мин.

Футбол вернется на «Бернабеу» через месяц

Реконструкция стадиона «Сантьяго Бернабеу» близится к завершению, и через месяц на арене состоится первый матч после длительного перерыва.

Начав строительство сразу после того, как в 2020 году разразилась пандемия COVID-19, мадридский «Реал» на данный момент опережает первоначальный график. Сейчас «сливочные» сосредоточились на том, чтобы убрать следы строительных работ к открытию стадиона 12 сентября.

Тем не менее, еще предстоит проделать довольно большой объем работ, прежде чем футбол вернется в дом Королевского клуба: сначала необходимо уложить траву там, где должно быть поле.

Некоторые части трибун не имеют сидений – это должно быть быстро исправлено, хотя эти работы считаются довольно незначительными, несмотря на то, насколько они важны для реальной концепции футбольного матча.

Строители теперь будут работать быстро, поскольку «сливочные» хотят избежать унижения из-за необходимости проводить домашние матчи на «Ванда Метрополитано».

В настоящее время они работают почти 24 часа в сутки, в три смены, более 800 сотрудников трудятся на поле и трибунах.

Выдвижная травяная система сейчас укрыта, чтобы сверху можно было установить траву, которая будет использоваться в этом сезоне. Как только это будет завершено, будет установлена предварительная плита, на которую будет уложен дерн, и это будет происходить в течение трех ночей подряд в конце августа.

После работ с газоном, начнется строительство трибун нижнего яруса, хотя, учитывая, что на данный момент на матчи Ла Лиги действует ограничение по посещаемости, возможно, к 12 сентября эти трибуны не будут полностью готовы.

Дать 35 000 болельщикам возможностью посетить футбольный матч на новом стадионе – задача не из легких, необходимо принять множество мер безопасности.

В настоящее время вход с восточной стороны стадиона невозможен, поэтому сейчас завершается строительство двух новых пропускных башен, конструкции которых уже возведены.

Две старые башни, выходившие на Пасео де ла Кастельяна, сейчас сносятся.

«Реал Мадрид» рассчитывает, что полностью реконструкция завершится к концу 2022 года или в начале 2023 года, если будут небольшие задержки.

Источник