2 мин.

Из-за возвращения Бэйла «Реал» должен продать Родриго, Винисиуса или Эдера

Неизбежное возвращение Гарета Бэйла в «Реал Мадрид» заставит клуб принять жесткое решение в отношении бразильских футболистов Винисиуса Жуниора, Родриго и Эдера Милитао из-за изменения правил в отношении игроков не из Евросоюза, которые также могут повлиять на «Атлетико Мадрид» и с Кираном Триппьером.

Правила испанской футбольной федерации допускают участие только трех игроков в составе каждой команды, родившихся в странах, не входящих в Европейский Союз. В связи с Брекзитом это правило усложнит жизнь двум мадридским клубам, в составе которых есть игроки из Южной Америки.

Великобритания официально покинула ЕС в январе 2020 года, хотя переходный период длился до 31 декабря прошлого года, а испанская федерация заключила договор с клубами, по которому британские игроки продолжали иметь статус ЕС до конца сезона. На Бэйла это изменение не повлияло, поскольку он был арендован в «Тоттенхэме». Договор позволил Триппьеру остаться в «Атлетико» и помочь клубу выиграть свой первый титул Ла Лиги за семь лет.

Но как сообщает газета AS, договор не будет действовать в предстоящем сезоне, а это означает, что Триппьер и Бейл займут по одному из трех мест для игроков, не входящих в ЕС.

Некоторые игроки из Южной Америки, такие как Луис Суарес из «Атлетико», Анхель Корреа или Каземиро из «Реала», смогут обойти правило, поскольку у них есть испанское гражданство, но процесс получения его занимает минимум два года, а Винисиус, Родриго и Милитао все еще ждут не смогут воспользоваться похожей лазейкой.

В составе «Реала» есть два других игрока из стран, не входящих в ЕС, — полузащитник из Японии Такефуса Кубо и бразилец Рейнир. Оба игрока будут отправлены в аренду и не будут включены в состав «сливочных» на предстоящий сезон.

В сообщении AS добавлено, что «Реал» попробует обойти изменившуюся ситуацию иначе — клуб может отправить нападающего Родриго в запасной состав «Кастильи», который играет в третьем дивизионе Испании. Это было бы существенным понижением для Родриго, хотя это позволило бы ему играть в Лиге чемпионов, в которой нет подобных ограничений.