2 мин.

Даст ли Зидан шанс Лунину?

Недавно голкипер мадридского “Реала” Андрей Лунин установил антирекорд команды: по самому долгому пребыванию в составе клуба без дебюта за него.

21-летний украинец еще ни разу не появился на поле в составе команды за около 30 месяцев пребывания в “Реале”. За это время в клубе поменялись три тренера – Хулен Лопетеги, Сантьяго Солари и Зинедин Зидан. Напомним, вратарь переехал в мадридский “Реал” из луганской “Зари” летом 2018-го за 8,5 млн евро.

Вратарь уже успел побывать в аренде в “Леганесе” и “Овьедо”, а за мадридский “Реал” выходил только в товарищеских матчах. В этом сезоне украинец попал в заявку на все матчи группового раунда Лиги чемпионов и все матчи чемпионата Испании.

В июне 2018-го года мадридский “Реал” договорился с “Зарей” о трансфере Андрея Лунина, который составил около 8,5 млн евро плюс 5 млн дополнительных бонусов. Он стал первым украинским игроком в истории “сливочных”.

В июле он впервые появился на поле в футболке “Реала” – на Международном кубке чемпионов в матче против “Манчестер Юнайтед”. Он вышел на замену и не пропустил ни одного мяча. В августе Лунин завоевал свой первый (хоть и неофициальный) трофей – Кубок Сантьяго Бернабеу. Лунина выпустили на поле за 10 минут до конца матча против итальянского “Милана”.

Однако в том же месяце Андрея Лунина отдали в аренду в “Леганес” на сезон, где он был, впрочем, только вторым вратарем после Ивана Куэльяра. Дебютировать за команду ему удалось только в октябре – в матче 1/16 Кубка Испании против “Райо Вальекано”, а в чемпионате украинский кипер появился на поле в ноябре, заменив травмированного Куэльяра в одном из поединков.

В начале этого года Лунин отправился в другую аренду – теперь в команду Сегунды “Реал Овьедо”. А перед стартом розыгрыша 2020/2021 в “королевском клубе” заявили, что оставляют украинского голкипера в составе. Однако на поле в официальных поединках за мадридский клуб Андрей Лунин так и не появился.

Отметим, что украинский вратарь также является игроком сборной Украины. В составе команды U17 он играл на чемпионате Европы, после этого его вызывали в юношескую сборную U19, а в 2017-м 18-летнего игрока впервые вызвали в первую национальную команду. За основную сборную Украины Лунин дебютировал в марте 2018-го в спарринге против Саудовской Аравии. Выйдя на поле в этом поединке, он стал самым юным голкипером в истории украинской команды. В прошлом году Андрей Лунин стал победителем молодежного чемпионата мира, по результатам которого его признали лучшим вратарем турнира.

Источник