1 мин.

Люка Зидан остался без команды

Контракт вратаря с Королевским клубом истек 30 июня этого года и не был продлен. Люка всегда хотел попробовать свои силы в Лиге 1, поскольку, несмотря на первые шаги в Ла Фабрике, был заигран за молодежную сборную Франции, в составе которой в 2015-м стал чемпионом Европы до 17 лет.

Среди возможных вариантов продолжения его карьеры чаще всего назывался «Монпелье», так как вратарь Херонимо Рульи вернулся в «Реал Сосьедад» после успешного сезона во французской команде. Однако в начале лета президент клуба Лоран Николлен признал, что заинтересованность в заключении сделки была односторонней:

Люка провел прошлый сезон в аренде в «Расинге» из Сантандера, где получал необходимую для игрока своего возраста игровую практику: он провел 33 матча, пропустив 42 гола. Ему не удалось помочь команде избежать вылета, однако, несмотря на определенную нестабильность, он был одним из наиболее заметных игроков: на счету Луки 101 сэйв (3,06 за матч), по данному показателю он является шестым среди вратарей турнира.

Тем не менее, он проиграл свой главный матч – борьбу за позицию второго вратаря «Мадрида» в сезоне 2020/21 – Андрею Лунину, поэтому Королевский клуб решил не продлевать с контракт с сыном Зидана. В составе «Мадрида» Лука дебютировал в Ла Лиге в матчах с «Вильярреалом» и «Уэской».

Трансферное окно в топ-лигах закрывается 5 октября, однако, будучи свободным агентом, вратарь может заключить контракт с каким-либо клубом и после этой даты. Но если он хочет играть действительно важную роль в новой команде, то ему следует найти себе место как можно скорее, чтобы не оказаться в невыгодном положении по сравнению с конкурентами.

Источник