6 мин.

👑 Хенто, Роналду, Риал, Хуанито или МакМанаман? Лучший левый фланг в истории «Реала» 👍👎

Продолжаем собирать сборную всех времен по версии настоящих мадридистов.

Условия самые простые: сегодня вы выбираете кого-то одного из пяти легенд Мадрида, которые провели за «Реал» 100 и больше матчей. Голоса учитываются по комментариям. Если вдруг вам кажется, что в списке не хватает того или иного игрока — все равно голосуйте за него в комментах, мы все учтем.

 

Вы уже определились с позицией голкипераправого латералялевого латераля, выбрали пару центральных защитников, опорника, атакующего полузащитника и правого крайкаСегодня выбираем, кого поставить слева   

Франсиско Хенто

Никто в Европе не выигрывал столько Кубков чемпионов (6), как Хенто, и никто не принимал участие в розыгрыше самого главного континентального турнира на протяжении 15 лет кряду. Лишь Паоло Мальдини удалось подобраться к одному из достижений «Кантабрийского шторма»: на счету итальянца также восемь еврокубковых финалов. 

Кличку Хенто получил за несравненную стартовую и дистанционную скорость: стометровку он пробегал менее чем за 11 секунд. При этом испанец выделялся отменным дриблингом и мощным ударом с левой. Поиграв бок о бок с Альфредо Ди Стефано, Хенто затем стал капитаном знаменитой «Ye-ye team», включавшей Мануэля Санчиса, Пирри, Игнасио Соко, Амансио Амаро, Мануэля Веласкеса и других подающих надежды игроков «Реала»

Сын водителя грузовика, Пако уже в 14 лет покинул школу, чтобы помогать семье на маленькой ферме. Единственной радостью в ту пору был футбол и легкая атлетика (вот откуда такая скорость). Дебютировал в высшем дивизионе в составе сантандерского «Расинга», но очень быстро его завербовал «Реал». 18 лет Хенто был хозяином левого фланга в Королевском клубе, а после завершения карьеры оставался в структуре. Франсиско – единственный игрок за всю историю Мадрида, в честь которого дважды устраивали матчи на «Сантьяго Бернабеу».

Лучшая левая нога ХХ столетия и запредельный уровень трофеев. У испанских болельщиков «Реала» сомнений нет: именно Хенто — лучший левый край в истории. Но мы с вами можем выбирать 

Эктор Риал

Он отказал «Барселоне» и «Валенсии» ради «Реала», куда его позвал давний друг Ди Стефано. Альфредо даже зарплату повыше организовал для друга: в письме, которое он должен был передать Сантьяго Бернабеу, великий форвард исправил 200 тысяч песет на 250 тысяч. К слову, президент уругвайского «Насьоналя», где в ту пору бегал Риал, не хотел отпускать звездного форварда. Решающим стало слово самого Эктора: либо в Мадрид, либо заканчиваю с футболом. 

26-летний форвард сразу же очаровал мадридскую публику – в первом же матче против «Валенсии», которая когда-то так хотела заполучить его, он забил победный гол. Благодаря непревзойденной технике, пушечным ударам и умению выигрывать верх у аргентинца не было проблем с голами. 20 мячей в 36 играх? Пожалуйста! Стать лучшим бомбардиром Кубка европейских чемпионов, сравнявшись по забитым мячам с Ди Стефано? Легко! Завоевать 13 трофеев за семь лет? Без вопросов!

Эктор Риал фантастически совмещал талант бомбардира с навыками плеймейкера. Завершилась его история в Мадриде после приезда Ференца Пушкаша, который тоже предпочитал играть левого инсайда. Эктора передвинули на правый фланг, там его игра поблекла, а вскоре звездного аргентинца продали в «Эспаньол» 

Хуанито

Хуанито не был воспитанником «Реала» и до перехода в Королевский клуб уже успел поиграть за «Фуэнхиролу» и «Бургос», но с первого дня на «Бернабеу» и на протяжении следующих десяти лет, он отдавал Мадриду все свои силы и свое сердце. 

«Войти в этот дом для меня сродни тому, что коснуться небес. Из всех клубов на свете я предпочту «Реал», а из всех городов — Мадрид». Такие искренние слова мог сказать только настоящий мадридиста. Хуанито отличали яркий темперамент и характер бойца – в каждой атаке он шел до конца. За это его обожала мадридская публика. Если команде предстояла игра в еврокубках – Хуанито был именно тем, кто мог забить решающий мяч, вернув команде уверенность. В 55 сыгранных матчах в Европе испанец забил 17 голов. 

Хуанито погиб в автокатастрофе в возрасте 37 лет, но болельщики «Реала» не забыли этого потрясающего спортсмена. По сей день на исходе седьмой минуты любого матча на «Бернабеу» трибуны скандируют: «Illa, illa, illa. Juanito maravilla». Да, его уже нет с нами, но дух Хуанито останется на «Бернабеу» навсегда. 

Стив МакМанаман

Может Бекхэм и самый известный англичанин в составе «Мадрида», но Стиви завоевал сердца фанов задолго до этого. Этот парень был невероятно универсальным и «Реал» максимально использовал его невероятный талант. У британца было все: дриблинг, умение провести мяч поперек поля, отдать точный пас.

Висенте дель Боске так отзывался о своем подопечном: «Я был очень счастлив, что мне удалось поработать с Маккой. Это истинный кабальеро, настоящий джентльмен и потрясающий парень; он всегда улыбался и никогда не жаловался, он был великим лидером. Он ко всем относился очень хорошо, объединяя людей вокруг себя. Да, у него были и нехорошие времена — травма ахилла и болезненные ощущения из-за нее, но каждый день он тренировался словно нет никакой боли. Он был образцовым игроком и хорошим футболистом, очень хорошим. Фантастический игрок во всех смыслах»

Ну и как забыть тот самый гол в ворота «Валенсии» в финале ЛЧ 2000 года? Это же настоящее искусство! 

Криштиану Роналду 

Даже далекие от футбола домохозяйки в курсе всех больших и маленьких событий в его жизни. Роналду пришел в «Реал» как сложившаяся звезда мирового футбола и ни разу не уронил планку, проводя каждый сезон на высочайшем уровне. У него бывали неудачные матчи, изредка эти матчи шли подряд, но любой сезон Криштиану – это космос для 99% футболистов, которых мы относим к топ-классу.

Роналду настолько крут, что, еще не закончив карьеру, он перекрывает легенд прошлого, в пользу которых играет время и особенности человеческой памяти.

Кто, по-твоему, лучший левый фланг Мадрида всех времен? Ответ пиши в комментариях! Голоса мы подытожим и объявим имя лучшего