4 мин.

Агент Мариано: » У Мариано есть ДНК неутомимого бойца, всегда ищущего возможности для развития»

Ни один игрок «Мадрида» не находился в худшем положении, чем Мариано. Его ситуация полностью изменилась за две недели до вынужденного карантина: это он забил гол в ворота «Барселоны» в компенсированное время, а неделю спустя он стал первой опцией в игре против «Бетиса». Но теперь Мариано — один из главных кандидатов на продажу.

Агент Давид Аранда рассказал о том, как складывается карьера доминиканца.

«Я познакомился с Мариано в «Премии» где я работал тренером, а он был мальчиком, который привлекал к себе внимание не только из-за внешности, его длинных темных вьющихся волос, но и прежде всего из-за его игры.

Наши пути потом пересеклись в «Эспаньоле», где я был наставником одной из молодёжных команд, а он играл в более младшей возрастной категории. Мы продолжали поддерживать отношения и когда я стал работать агентом мы стали сотрудничать.

Когда ему было 17 лет он уже играл за «Бадалону» в Сегунде Б и играл вместе и против взрослых мужчин. Как говорил один из моих партнёров по работе агентом Рубен: «Мариано – зверь». В «Бадалоне» не было ничего кроме состава из ветеранов, но это не останавливало Мариано, он продолжал бороться словно акула. И к нему сразу стали проявлять интерес такие команды, как «Барселона», «Севилья» и «Вильярреал». Но когда на поле появился «Реал Мадрид», он не колебался.

Я помню, как говорил с ним на эту тему, советовал не быть глупым, ведь у нас были и менее рискованные варианты, где он получал бы больше игрового времени. Но он выбрал «Мадрид», а «Бадалона» получила за Мариано 40 000 евро.

Но даже в «Кастилье» ему было тяжело. Зидан не доверял ему, как Раулю де Томасу и Борхе Майоралю, которые почти всегда играли в старте. Мы все советовали ему сменить клуб, но он стоял на своём и боролся за возможность, и она наступила. В одном из матчей Сегунды Б против «Райо Махадаонда» ни Де Томас, ни Майораль не принимали участия и Мариано получил свой шанс. «Кастилья» уступала 0:1, Зидан выпустил Мариано, который оформил дубль и помог команде победить. В том сезоне он сумел отличиться 20 голами и получил гарантию на то, что он точно получит повышение и либо уйдёт в аренду, либо будет переведен в первую команду. Время доказало нам, что он был прав.

Мариано — один из самых умных людей, которых я знаю. Его голова анализирует все, что я ему говорю. Кроме того, у него есть ДНК неутомимого бойца, всегда ищущего возможности для развития. Он хотел остаться в «Мадриде», несмотря на сильнейшую конкуренцию, которая была в клубе. Он играл очень мало, но продолжал забивать. Но пришло время уходить из команды. На Мариано было очень много претендентов из разных чемпионатов, но он остановил свой выбор на «Лионе» после того, как он проанализировал с кем ему придётся играть. Мне не казалось, что он в «Лионе» может добиться успехов, но Мариано вновь доказал обратное.

Когда летом 2018 года на него вышла «Севилья» он был взволнован и убеждён, что именно андалусийская команда станет для него подходящим клубом для продолжения карьеры. Но в последний момент вмешался «Мадрид» с Лопетеги и они сделали ему предложение, о котором Мариано мечтал.

Прошлый год и сезон были сложными для него, а этот и подавно. Но все мы видели, что делал Мариано до того, как футбол остановился. Со времени его выхода на замену в финале Суперкубка Испании он в матчах против «Барселоны» и «Бетиса» сумел обставить Бэйла и Йовича.

Мариано поддерживает дружеские отношения со всеми, с кем он начинал в «Премии», он старается изо всех сил ради своей семьи, он чрезвычайно щедрый, но также очень замкнутый. Довольно сложно получить доступ к его кругу доверия. У него очень хорошо развита интуиция и он обладает острым чувством юмора. Он очень хорошо знает, где он и как ему удалось туда добраться. Мы вместе изучаем его игру, потому что у него аналитический склад ума и именно этот подход к жизни и футболу привел его к успеху. Ну а время показывает, что Мариано всегда добивается своего».

Источник