9 мин.

Вспоминаем 15 невероятных лет Серхио Рамоса в мадридском «Реале»

На днях Серхио Рамосу исполнилось 34 года, и он является игроком «Мадрида» вот уже на протяжении 15 лет. Сейчас Рамос по праву считается одной из значимых фигур в истории Королевского клуба – именно при нем команде удалось завоевать три Лиги Чемпионов подряд, и, возможно, нынешнего капитана команды превосходит только легендарный Франсиско Хенто, за спиной которого 18 сезонов в составе Королевского клуба и 6 побед в Кубке Европейских Чемпионов. Свой долгий путь в «Мадриде» Рамос начал еще в конце лета 2005 года – он стал одним из самых успешных трансферов эпохи Флорентино Переса, а каждый его день рождения запомнился ключевыми событиями в жизни команды.

2006 год. Месяц после ухода в отставку Флорентино Переса

В 19 лет Серхио Рамос дебютировал за сборную Испании в официальном матче (0-0 в Белграде), а свое 20-летие уже встречал в качестве игрока «Мадрида». В те дни Королевский клуб готовился к Класико на «Комп Ноу», которое завершилось со счетом 1-1 (голы забили Роналдиньо и Рональдо). Тогда «Мадрид» переживал тяжелый период в связи с тем, что в конце февраля Флорентино Перес подал в отставку. 30 марта на первой полосе издания Marca появился молодой Криштиану Роналду, которого «Мадриду» рекомендовал Луиш Фигу, президентом команды на тот момент был Фернандо Мартин, а тренером – Лопес Каро. В сезоне 2006/07 «Мадрид» постигли сразу две большие неудачи – поражение от «Арсенала» на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов и от «Сарагосы» – в полуфинале Кубка Короля.

2007 год. «Мадрид» Фабио Капелло

После паузы в связи с матчами сборной Испании против сборных Дании и Исландии «Мадрид» готовился к возвращению в Ла Лигу и матчу против «Сельты». В марте 2007-го главным тренером Королевского клуба был Фабио Капелло, а обложка издания Marca была посвящена Руду Ван Нистелрою и его борьбе за трофей Пичичи. Также в тот день Бернд Шустер – на тот момент главный тренер «Хетафе» – опроверг слухи о ведении переговоров с «Мадридом», но уже спустя три месяца возглавил клуб, несмотря на то, что команда стала чемпионом Ла Лиги, причем это чемпионство стало первым в карьере Серхио Рамоса.

2008 год. Победа над «Севильей»

30 марта 2008 года Серхио Рамос, еще игравший на позиции крайнего защитника, отметил свое 22-летие победой над «Севильей» на «Сантьяго Бернабеу». В тот год «Мадрид» под руководством Шустера завоевал второе чемпионство подряд в Ла Лиге, победив «Севилью» со счетом 3-1 благодаря двум голам Габриэля Хайнце и голу Рауля – с тех пор Королевскому клубу больше не удалось выиграть два чемпионства подряд. В то же время «Барселона» проиграла «Бетису» со счетом 2-3, а Хави Эрнандес и Карлес Пуйоль признались, что им стыдно за такой результат.

2009 год. Похмелье от гола Жерара Пике

30 марта 2009 года Серхио Рамос проснулся в la Ciudad del Fútbol, после чего отправился на тренировку вместе со сборной. Атмосфера в команде была превосходной, поскольку предыдущим вечером Жерар Пике забил гол на «Бернабеу» в ворота Турции – эта победа практически обеспечила путевку сборной Испании на Чемпионат Мира в ЮАР, и уже 1 апреля команда окончательно получила ее, обыграв Турцию в ответном матче со счетом 2-1. Рамос высоко ценился своими партнерами по команде: ему было 23 года, но все уже говорили о прогрессе, который мог поставить под угрозу рекорды Икера Касильяса. В «Мадриде» под руководством Рамоса Хуанде дела также обстояли хорошо, пока не случилось поражение 2-6 от «Барселоны».

2010 год. Альваро Арбелоа – герой недели

«Мадрид» Мануэля Пеллегрини победил в дерби благодаря голу Альваро Арбелоа, а Серхио Рамос получил пятую желтую карточку, из-за которой пропустил выезд в Сантандер. 30 и 31 марта первая полоса издания Marca была посвящена большому интервью Зинедина Зидана:

«Я не вижу себя в роли советника, надеюсь, что со временем мне удастся внести больший вклад в команду», – заявлял тогда французский специалист.

В то же время игрок «Барселоны» Сейду Кейта жаловался, что игроки «Мадрида» не выкладываются на 100%.

2011 год. Матч на картофельном поле

В 2011 году сборная вновь стала домом для Рамоса во время его дня рождения: Серхио встретил свое 25-летие в Литве, выиграв матч со счетом 3-1 уже в статусе чемпиона мира. В тот день в основе вышел Рауль Альбиоль, а Рамос провел на поле всего несколько минут, заменив Жерара Пике. После паузы на матчи сборной «Мадрид» под руководством Жозе Моуринью вернулся в Ла Лигу и 2 апреля неожиданно проиграл дома «Спортингу» Мануэля Пресиадо со счетом 0-1. В следующий раз, когда Серхио присоединится к сборной Испании, между «Мадридом» и «Барселоной» уже разразится война в знаменитой серии Класико.

2012 год. Рафаэль Варан готовился выйти на поле, но…

«Мадрид» Жозе Моуринью уверено шёл к победе в Ла Лиге, и 31 марта команда приехала в Памплону на матч против «Осасуны» без травмированного Пепе. Все указывало на то, что Рафаэль Варан выйдет в паре с Рамосом, однако в самый последний момент Моуринью сделал выбор в пользу Альбиоля, и «сливочные» победили 5-1.

2013 год. Ничья на стадионе «Ромареда»

После возвращения из национальной сборной Испании, за которую Рамос сыграл свой сотый матч, в свой день рождения ему предстояло встретиться с «Сарагосой». Тот матч получился достаточно сложным из-за продолжительного отсутствия Икера Касильяса, однако даже после разочаровывающей ничьей 1-1 на стадионе «Ромареда» Жозе Моуринью продолжал поддерживать вратаря Диего Лопеса:

«Диего Лопес так просто не уйдет из ворот».

На тот момент уже было понятно, что «Мадрид» не сможет стать чемпионом Ла Лиги, поэтому все силы были направлены на 1/4 финала Лиги Чемпионов против «Галатасарая».

2014 год. Разгромная победа над «Райо Вальекано», свист в адрес Бэйла и Роналду

Во главе с Карло Анчелотти «Мадрид» выиграл Лигу Чемпионов и Кубок Короля. В свой день рождения Рамос проснулся после уверенной победы над «Райо Вальекано» днем ранее. Голы в том матче забили Криштиану Роналду и Гарет Бэйл, однако тот матч запомнился свистом трибун в адрес португальца и валлийца: публика была недовольна их злоупотреблением индивидуальными действиями. Роналду не скрывал своего недовольства, а в раздевалке Рамос, уже в роле вице-капитана, получил поздравления от своих партнеров по команде.

2015 год. Сборная Испании в Амстердаме

Свой 31-й день рождения Серхио встретил на тренировке в Амстердаме, куда сборная Испании прибыла после победы над сборной Украины со счетом 1-0. На следующий день команда Висенте дель Боске встретилась со своим обидчиком по Чемпионату Мира – сборной Нидерландов. Рамос провел на поле всего 27 минут, а сборная Испании проиграла 0-2. В то же время «Мадрид» уступил лидерство «Барселоне» в Ла Лиге, а также закончил борьбу в Лиге Чемпионов, пропустив голы от Альваро Мораты и проиграв «Ювентусу» на стадии полуфинала.

2016 год. Подготовка к 30-му Класико

В марте «Мадридом» уже руководил Зинедин Зидан, а Серхио Рамос пытался решить свою проблему со спиной, чтобы быть в форме к матчу на «Камп Ноу», который должен был стать 30-м Класико в его карьере. На сегодняшний день Рамос сыграл уже 44 Класико, тем самым войдя в историю и установив новый рекорд. В Барселоне «Мадрид» победил 2-1, и до этого казавшееся невозможным чемпионство стало реальным. Тем не менее, «Мадриду» не удалось выиграть Ла Лигу, но команда приобрела уверенность и стала обладателем Лиги Чемпионов, обыграв в Милане «Атлетико».

2017 год. Война с Жераром Пике в Париже

В свой день рождения Серхио Рамос оказался в центре внимания из-за словесной перепалки с Жераром Пике в смешанной зоне стадиона «Стад де Франс» после того, как двумя днями ранее сборная Испании обыграла французов со счетом 2-0. На «Сантьяго Бернабеу» Рамосу подготовили торт и памятные майки футбольной и баскетбольной команд клуба. Также в том сезоне Рамос забил семь голов и сыграл ключевую роль в победах команды Зидана в Ла Лиге и Лиге Чемпионов.

2018 год. Победа над сборной Аргентины и четвертьфинал с «Ювентусом»

В преддверии дня рождения Серхио Рамоса сборная Испании разгромила сборную Аргентины со счетом 6-1 на «Ванда Метрополитано», после чего возобновились матчи Ла Лиги, и «Мадрид» отправился в гости к «Лас-Пальмас». В том сезоне Королевский клуб практически с самого начала упустил шансы на победу в Ла Лиге, поэтому все мысли команды были сосредоточены на четвертьфинале Лиги Чемпионов против «Ювентуса».

2019 год. В преддверии предпоследней для себя игры сезона

Март стал для «Мадрида» и его капитана одним из самых тяжелых месяцев – конец сезона превратился для команды Зидана в настоящую пытку, и ко дню рождения Рамоса «Мадрид» уже не решал никакие задачи. Команда готовилась к матчу против «Уэски», который стал предпоследним для капитана «Мадрида» – спустя четыре дня он сыграл на «Месталье», а в следующий раз вышел на поле лишь в первом матче предсезонки против «Баварии».

2020 год. Домашняя самоизоляция

Свое 34-летие Серхио Рамос запомнит, потому что провел его дома – карантин из-за пандемии Covid-19 сделал так, что в праздновании дня рождения смогли принять участие только его жена и дети. Капитан «Мадрида» является абсолютным лидером своей команды, которая в данный момент ожидает какой-либо информации о том, как будет завершен этот сезон. На данный момент Рамос является единственным капитаном, которому в этом сезоне удалось поднять трофей, а именно – Суперкубок Испании. Контракт Рамоса с «Мадридом» истекает через 15 месяцев, и все ждут, когда он будет продлен.

Источник