4 мин.

Роберто Сольдадо: «Заиграл бы Кейн в «Реале»? Даже не сомневайтесь!»

Экс-игрок мадридского "Реала" и "Тоттенхэма" Роберто Сольдадо поделился мнением о потенциальном трансфере форварда "шпор" Харри Кейна в "Мадрид".

О Кейне

— Моего сына зовут Энцо и он обожает Кейна. Когда мы смотрим матчи АПЛ, и Харри забивает, то Энцо всегда радуется. Как-то я ему сказал: "Ты знаешь, а я ведь играл с этим парнем!" Сын неуверенно ответил: "Да? Мило".

— На самом деле, я очень рад его успеху. Его работоспособность и талант позволили Кейну достигнуть тех высот, на которых он сейчас находится, но… мне бы хотелось, чтобы в самом начале карьеры он немного притормозил, ха- ха!

 О "Тоттенхэме"

— Единственная, наверное, команда, где у меня не сложилось. Почему? Тут нужен глубокий анализ, факторов было несколько, но, конечно, конкурент в лице 20-летней машины по забиванию голов, да-да, я имею в виду Харри, мне точно не помог!

О завершении карьеры

— Быть футболистом это лучшая работа в мире. А чего, вы думаете, я до сих пор не вешаю бутсы на гвоздь? Никто не хочет заканчивать, и я тоже, поэтому я и бегаю как подросток, чтобы быть конкурентоспособным. Не знаю, сколько еще поиграю, но силы есть. Любой парень мечтает стать футболистом: это была и моя мечта. Не хочу, чтобы она заканчивалась.

О "Реале"

— Знаете, я ведь сейчас вешу на 7 кг меньше, чем во время выступлений за "Реал", в 21 год. Иногда смотрю на свои фотографии из той поры и ужасаюсь. Мне действительно стыдно. Как я вообще мог играть с таким весом?! Загадка.

О Зидане

— Энцо сначала воспринимал Зидана только как тренера, он ведь не видел, как Зизу играет. Ну, я ему и говорю то же самое, что и про Кейна — мол, папка-то твой и с Зиданом играл! А он спрашивает: "Был ли он хорош?"

Что? Был ли хорош Зидан?! Я посоветовал ему набрать "Зидан" на YouTube — и больше таких вопросов не возникало.

Об ошибках молодости

— Я был ужасным. Не знаю, что у меня было в голове, но уж точно не мозги. Я ведь каждый день видел Рауля, Фигу, Зидана, этих суперпрофессионалов. Я бы мог брать с них пример. Но, увы, я брал пример с совсем других парней… Я не играл, как Бекхэм, но выходя с тренировочной базы вел себя словно я — это он. Я был молод и чертовски глуп. Очень не хватало человека, который влепил бы мне затрещину и сказал: "Да что ты творишь?!"

Я не следил за своим здоровьем, ел, что ни попадя, легко набирал вес, а если кто-то в час ночи говорил: "Почему бы нам не пойти выпить?", то поверьте, я был первым, кто откликался на призыв. Но понимаете, мои многочисленные друзья, они выпивали и шли отсыпаться, а я-то профессиональный футболист, мне с утра на тренировку!

Как это закончилось? Отец взял двухгодичный отпуск и приехал в Мадрид. Потом я поселился у друга, он сейчас тоже здесь, в Гранаде. Ну, а потом я встретил свою будущую жену, и моя жизнь уже никогда не была прежней.

И еще раз про "Тоттенхэм"

— Когда закончу карьеру, то жалеть буду об одном: что не сумел толком заиграть в Англии. Обо всех моих клубах у меня остались прекрасные воспоминания, но вряд ли такие же — о "Тоттенхэме". Я тогда понял, что в АПЛ более контактный футбол и нужно не только быстро двигаться по полю, но и иначе думать. Опыт, пусть и не слишком позитивный, в "Тоттенхэме", сильно помог мне в дальнейшей карьере. Я стал сильнее во всех смыслах.

И еще раз про Кейна

— Да, можно сказать, что он в свое время меня отодвинул, но у меня нет никакой обиды. Только гордость за него. Я видел, как он работает на тренировках, как растет. Он бил с обеих ног, уже тогда был быстрым, умным. Я понимал, что растет топовый футболист.

Заиграл бы он в "Реале"? Даже не сомневайтесь. Я бы хотел это увидеть. И Энцо тоже

Источник