4 мин.

Зинедин Зидан: «С «Эйбаром» может быть особенно сложно, потому что их поле отличается от других»

Главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан ответил на вопросы прессы перед матчем 13-го тура Ла Лиги против «Эйбара», который состоится 9 ноября.

О матче

«Все матчи сложны, но с «Эйбаром» может быть особенно сложно, потому что их поле отличается от других – оно меньше. Мы знаем, что будет тяжело, но легких матчей в Ла Лиге просто нет – нельзя сказать, что мы спокойно выходим хотя бы на один из них. Мы готовы провести хороший матч, мы знаем соперника».

«Мы готовились – у нас было мало времени, но мы это сделали. Этот стадион и этот соперник отличаются от остальных: «Эйбар» дома играет в одном стиле, на выезде – в другом. Как сыграем мы – увидите, сейчас я не буду говорить, как именно. Мы готовы и надеемся, что должным образом проведем завтрашний матч».

О «сухих» воротах

«Это очень ценно, каждый раз, выступая после матча, я указываю на это: «сухие» ворота означают, что вся команда работала на их сохранение, поэтому завтра мы как минимум постараемся удержать свои ворота. Каждый матч – это новая история, я всегда это говорю, мы должны повторить успех и забить – вот что мы постараемся сделать завтра».

О Вальверде и Родриго

«Я не удивлен: они оба здесь для того, чтобы показывать себя, именно это они и делают. Я периодически общаюсь с обоими, и у них есть свое окружение, свои семьи, о них заботится клуб, люди, работающие здесь. Моя задача – периодически разговаривать с ними, прежде всего – о работе, потому что только работая, ты можешь стать лучше. Они оба молоды, у них вся жизнь впереди, чтобы учиться. У меня 25 футболистов, 25 игроков основы – я должен выбирать перед каждым матчем, это я буду делать всегда».

О Суперкубке Испании

«Мы здесь, чтобы играть. Федерация принимает решения, и мы будем уважать их, но сейчас мы должны думать только о матче, больше ни о чем. Есть те, кто контролируют процесс извне, и те, кто готовят матчи».

О Марсело

«Я не буду говорить о том, что с Марсело, потому что я не вправе. Но я знаю, что у него ничего серьезного – все меры приняты, мы спокойны относительно Марсело».

О травмах в перерывы на игры сборных

«Это неизбежно. Я надеюсь, что ничего не произойдет, правда, что в последние перерывы было много неприятностей, но я очень надеюсь, что на этот раз все будет нормально. Футболисты присоединятся к сборным, все пройдет хорошо, а когда они вернутся, то все будут доступны».

О дозировании времени Луки Модрича

«Я никогда не скажу футболисту такого. Роль Модрича будет велика. Да, у него были недомогания, он играл нерегулярно, но Модрич есть Модрич, и когда у нас будет 8 матчей после перерыва на сборные, то посмотрим, что мы сделаем. Модрич нам необходим».

О Бэйле, Хамесе и их сборных

«Они недоступны, но не травмированы – они работают на поле, но пока не готовы играть: они не тренируются в общей группе, а футболист, который не тренируется с командой, не готов играть. Им предстоит присоединиться к сборным, потом будет 5-6 дней, во время которых станет ясно, готовы они играть или нет. Их отсутствие в матче – не тренерское решение: они не работают с командой, а это значит, что пока они недоступны и не могут играть».

О Кариме Бензема и сборной Франции

«Карим всегда любил играть за сборную, но происходит одно и то же, я не знаю, почему так. С футбольной точки зрения он лучший, поэтому в сборной нашлось бы для него место, в этом нет сомнения».

О Килиане Мбаппе

«Я ничего не говорю, только повторяю слова футболиста о том, что его мечта – однажды сыграть здесь. Каждый делает то, что хочет, больше я ничего не скажу: сам футболист признался, что мечтает однажды надеть футболку «Мадрида».

Источник