3 мин.

Рамос вошел в топ-10 самых забивных защитников всех времен

В матче против «Леганеса» Серхио Рамос забил свой 110-й гол за «Реал» и вошел в «закрытый клуб» защитников, которые не только блестяще справляются с игрой в обороне, но и умеют забивать.

Франц Беккенбауэр – 109 голов

 Беккенбауэр – олицетворение творческого подхода к игре, сочетающегося с невероятным футбольным интеллектом. 109 голов за 19 лет — очень внушительный показатель для защитника. Не удивительно, что немец по сей день остается примером для подражания для многих современных звезд футбола.

Серхио Рамос – 110 голов

Рамос попал в этот топ-10 позже всех и еще может серьезно в нем продвинуться, поскольку пока не планирует завершать карьеру. Фирменные паненки Рамоса не раз выручали «Реал» в нужный момент, а 92:48 уже вошел в историю.

Роберто Карлос – 113 голов

Гол вопреки законам физики. Это все, что нужно знать о способности Роберто Карлоса поражать ворота соперника. В составе знаменитого мадридского отряда «Галактикос» начала 2000-х годов бразилец за всю свою карьеру смог забить 113 раз. Более чем достойно.

Пауль Брайтнер  – 113 голов

Еще один немецкий футболист в списке и еще одна легенда 70-х. Несмотря на то, что Брайтнер играл и в полузащите, все же его основное амплуа — защитник и большинство своих голов он забил именно в качестве игрока обороны. Кроме того, Брайтнер — один из четырех футболистов, забивавших в двух финалах чемпионата мира. 

Стив Брюс – 113 голов

Экс-игрок «Манчестер Юнайтед» ныне тренирует «Ньюкасл Юнайтед», справляясь со всеми сложностями АПЛ. За свою карьеру Брюс забил 113 голов, а самый «урожайный» сезон был при сэре Алексе в 1990/91-м, когда он забил 19 раз.

Грэм Александер – 130 голов

Шотландский мастер стандартов. Играл за «Бернли», «Престон», «Лутон Таун». 130 голов — невероятная цифра для защитника, но как ни странно, из этих 130 голов ни один не был забит за сборную...

Лоран Блан - 153 гола

Экс-тренер сборной Франции начинал как атакующий полузащитник, но позже переквалифицировался в защитника и смог забить 80 голов за восемь лет в своем первом клубе («Монпелье»). К тому же, Блану в сборной везло больше, чем Грэму Александеру — француз забил 16 раз. В том числе «золотой гол» Парагваю на чемпионате мира 1998. 

Фернандо Йерро – 163 гола

Еще один мадридист в списке. Йерро не зря является легендой «Мадрида». Выиграть у него верховую борьбу было практически нереально. Всего в составе «королевского клуба» Фернандо провёл 601 матч (пятый результат в истории клуба). Имя Йерро всегда было синонимом угрозы для ворот соперника.

Даниэль Пассарелла – 175 голов

Возможно, лучший защитник в истории футбола Южной Америки. Аргентинец обладал поразительной способностью забивать голы.

На самом деле, если бы не серьезная конкуренция с некоторыми из самых талантливых игроков за всю футбола, такими как Лионель Месси и Диего Марадона, у Пассареллы был бы серьезный шанс на то, чтобы заполучить титул величайшего игрока, когда-либо игравшего за Аргентину.

Рональд Куман – 253 гола

Вполне возможно, голландец установил вечный рекорд. Такой результативности позавидуют многие центрфорварды. Конечно, никого не удивляет тот факт, что Куман был мастером стандартов, но только со стандартов такое количество голов забить невозможно. Куман был универсален и великолепен во всех аспектах игры. Кто знает, превзойдет ли голландца кто-либо когда-нибудь.