2 мин.

Зинедин Зидан: «Искусственный интеллект играет большую роль, но человеческий интеллект остаётся более значимым»

Зинедин Зидан принял участие в конференции, посвящённой применению искусственного интеллекта в спорте, которая прошла в Дубае. Главный тренер «Реала» поделился своим мнением о современных технологиях.

«Искусственный интеллект играет очень важную роль на данный момент, но, по моему мнению, человеческий интеллект продолжает быть более значимым. Самое важное, что должен предложить искусственный интеллект тренерам – это сокращение времени, которое мы тратим на некоторые вещи во время тренировок».

«Футбол – это моя страсть. Вся моя жизнь вращается вокруг спорта, поэтому я не люблю отдыхать, я получаю удовольствие от работы. Кроме того, когда тебе приходится играть через каждые три дня, отдых – это последнее, о чем ты думаешь. Я руковожу одной из самых лучших команд мира, что требует от меня всегда быть готовым ко всему».

«В век информационных технологий мы должны обсудить две важные темы: первое – это роль человека; второе – это роль технологий. Когда я играл в футбол, я делал на поле всё самостоятельно, полагаясь только на свои навыки и мышление. Сейчас же всё немного изменилось».

«Я тренирую команду мирового уровня, поэтому мы используем опыт лучших мировых врачей, чтобы определить, может ли игрок участвовать в той или иной игре. Мы контролируем как физическое, так и ментальное здоровье игроков, чтобы они были в состоянии играть каждые четыре дня. У нас 25 игроков в основе, поэтому существует некий вызов для работников медицинского штаба. Например, ежедневные анализы крови игроков, и вот здесь на помощь приходят современные технологии, которые позволяют сэкономить силы и время».

«Подготовка футболистов является самой важной задачей, на мой взгляд. В нашем медицинском штабе работают 10 человек, которые должны сделать все возможное, чтобы наши игроки всегда могли играть. Я не специалист, чтобы давать советы по вопросу оптимального использования технологий в спорте, но, на самом деле, я бы хотел, чтобы с помощью новых технологий мы получали каждые 24 часа актуальные данные о физическом и ментальном состоянии наших игроков».

Источник