2 мин.

Зидан продолжает верить в Марсело

Зинедин Зидан вернулся на пост тренера «Мадрида» с намерением восстановить лучшую версию Марсело. В контексте слабого выступления команды в конце прошлого сезона никаких улучшений не было, но в Виго Марсело вернул себе статус игрока стартового состава и показал форму, близкую к идеальной, как в атаке, так и в защите.

11 марта, когда сообщили о возвращении француза, на счету Марсело было всего 115 минут в последних восьми играх «Мадрида» в Ла Лиге: доверие Солари завоевал Серхио Регилон, а бразильцу досталась роль сменщика. С Зиданом Марсело вернулся в стартовый состав в игре против той же «Сельты», но на «Бернабеу», однако не произвел большого впечатления. Тогда команда выиграла всего четыре матча из девяти, а летом появились слухи об уходе Марсело в Италию.

Если говорить о цифрах, то в девяти последних матчах Ла Лиги с Марсело на поле «Мадрид» 41,8% времени атаковал по левому флангу, а соперники проводили через этот фланг 38,2% своих атак. И самым ужасным показателем была игра бразильца в защите: он возвращался слишком поздно и плохо. Более того, если этого мало: на половине соперника Марсело потерял искру и точность. На Зидана обрушилась критика из-за слепой веры, а на бразильца – за игру.

Тепловая карта Марсело в матче с "Сельтой"

В новом сезоне Марсело решил начать все с нуля: он продолжал работать в течение всего лета, закрывая глаза на критику и слухи об уходе в Италию, а также на желание клуба усилить левый фланг Ферланом Менди.

В своем первом официальном матче бразилец оставил положительные впечатления. В защите он был на уровне Рамоса и Варана – «Сельта» почти не создавала опасности по его флангу, и он всегда внимательно оглядывался назад. В атаке Марсело отдал наибольшее количество ключевых пасов (4), стал вторым по касаниям (75) позади Крооса и сыграл одну из главных ролей в матче.

Марсело принял участие во всех трех голах: он начал контратаку перед первым голом пасом на Бэйла, был последним участником атаки перед голевой передачей на Крооса и сыграл в стеночку с Иско перед пасом на Бензема. Товарищи Марсело по команде видят улучшения и верят в него. И статистика это только доказывает: по сравнению с прошлым сезоном «Мадрид» атаковал по его флангу на 4% больше, а «Сельта» – на 6% меньше, чем в прошлогоднем матче. В данный момент у Зидана нет сомнений в Марсело, который всегда был игроком, в которого тренер верил, ведь бразилец явно становится лучше.

Источник