2 мин.

Проблема иностранных паспортов в «Мадриде» или почему Родриго и Кубо закрыты двери в основу

Список иностранных игроков «Мадрида», не являющихся гражданами Европейского союза, включает в себя следующих футболистов: Эдер Милитао, Винисиус Жуниор и Федерико Вальверде, на которого Зинедин Зидан однозначно рассчитывает в следующем сезоне. В связи с этим новый игрок «Мадрида» Родриго Гоэс не имеет права играть в официальных матчах первой команды.

В «Мадриде» уже давно рассчитывают на получение испанского паспорта для Вальверде – игрок прибыл в Испанию летом 2016 года (его подписали в 2015-м) и имеет в наличии все документы, чтобы стать гражданином Испании. «Это вопрос нескольких дней», – продолжают повторять в «Мадриде», но в реальности уругваец до сих не получил гражданство, и в составе «сливочных» числится один «лишний» иностранец.

Родриго, как и Винисиус в прошлом году, уже зарегистрирован в «Кастилье», и все указывает на то, что он не будет иметь официального места в первой команде, хотя и будет ежедневно тренироваться под руководством Зидана. Но пока Вальверде не получит гражданство Испании, Родриго не сможет быть полноправным игроком первой команды:

«Возможно, все разрешится в сентябре, потому что все документы в порядке», – настаивают в «Мадриде». Но клуб никак не может ускорить процесс – когда дадут, тогда и дадут.

Как игрок «Кастильи», Родриго не сможет быть частью первой команды даже в отсутствие трех иностранцев заявке, о чем говорится в ст. 230 Устава Испанской футбольной федерации. Так что будущее Родриго тесно связано с Вальверде и испанскими властями. И это еще учитывая, что «Мадрид» отказался от трансфера Неймара, иначе проблем с паспортами было бы еще больше.

Кроме Родриго, двери в первую команду закрыты еще и для Кубо, который впечатляет во время предсезонки, но японец изначально и был подписан именно для «Кастильи».

Источник