3 мин.

🎉🎂 Легенда мадридского «Реала» Фернандо Редондо празднует 50-летие! Вспоминаем гениальный «финт Редондо»

О том, кто такой Фернандо Редондо знают даже те поклонники футбола, которые никогда не болели за мадридский «Реал». Мастерство аргентинца буквально лишало дара речи и заставляло аплодировать даже соперников. Яркий тому пример — гениальный финт Фернандо Редондо, который стал одним из самых запоминающихся футбольных маневров за всю историю Лиги чемпионов.  

Пересматривая этот момент вновь и вновь, вы видите потрясающую элегантность, скользящие движения, которые редко встретишь в современном, более резком и отточенном футболе. Это как Майкл Джексон с его лунной походкой, которая завораживает, но никто сейчас ей не подражает. Редондо скользит по площадке, контролируя ситуацию. Он обыгрывает Берга, подбирает мяч в сантиметрах от лицевой линии и хладнокровно вкладывает его в ноги Раулю, пробросив круглого мимо вратаря и двух игроков обороны «МЮ». Среди поклонников «Реала» этот момент известен как «пятка на Олд Траффорд».

19 апреля 2000 года «Реал» играл ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА 1999/2000 против  «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». На 52-й минуте игры Фернандо Редондо отправился в прорыв по левому флангу, пытаясь уйти от Берга. Всем показалось, что аргентинец не смог уйти от цепкого норвежца, но полузащитник, сделав себе проброс пяткой между ног оторопевшего на секунду Берга, сумел догнать мяч, прежде чем тот ушёл за лицевую линию и сделал голевую передачу на Рауля, который находился перед пустыми воротами. Счёт в матче дошёл до разгромного – 3:0. В «Театре Мечты» на мгновение стало тихо, как в склепе.

Эми Лоуренс из The Guardian, со свойственным английской прессе апломбом и высокомерием, граничащими с пренебрежением, так описывала Редондо в предматчевой статье:

«...нестабильный полузащитник, который, вместе с Йерро, имеет большое влияние на руководство. Он отлично работает локтями – будет неплохой поединок с Кином».

Любой, кто видел роскошную игру полузащитника «Реала» и сборной Аргентины, понимал, какая это несправедливая оценка.

К концу двухматчевого противостояния с «Манчестер Юнайтед» Редондо доказал британцам, что, помимо локтей, он обладает ещё и прекрасными ногами. Рауль, сделавший дубль, был обласкан прессой и болельщиками, однако, многие признавали, что именно номер 6 мадридского Реала был архитектором этой победы. 

7000 болельщиков мадридского «Реала приняли участие в опросе, проведённом газетой Marca, выбирая лучшее действие пяткой в истории клуба. 51% из них выбрал финт Редондо, намного обогнавший ассист Гути в матче с «Депортиво», гол Роналду в ворота «Райо Вальекано» и гол Ди Стефано в ворота «Атлетико Мадрид». Именно Редондо не позволил шикарному «МЮ» того времени стать первой командой, которая выиграла две Лиги чемпионов подряд. Это достижение покорилось лишь «Реалу» Зидана 17 лет спустя.