3 мин.

Вратарский хаос в «Мадриде»

Вратарская позиция в «Мадриде» в последние годы была центром напряжения, споров и полемики: за исключением короткой передышки с Кейлором Навасом, не прошло ни одного беспроблемного сезона с того момента, как Моуриньо пошатнул незыблемость вратарской позиции, занимаемой на тот момент Икером Касильясом.

2012/13. Война между Моуриньо и Икером

В свой последний сезон в «Мадриде» португалец поставил под сомнение неприкосновенность Касильяса, усадив его на скамью запасных в Малаге и сделав ставку на Адана. Началось «дело Икера», которое завершилось только после ухода самого игрока из клуба. В тот сезон он вернулся в стартовый состав, но после травмы руки в конце марта и прихода Диего Лопеса он так и не вернулся на ворота.

2013/14. Борьба между Икером и Диего

Ушел Моуриньо, пришел Анчелотти… но проблемы в воротах продолжались: Анчелотти решил разделить турниры между Икером, который играл в Кубках, и Диего, сыгравшим в Ла Лиге. Напряжение и сравнения продолжались на протяжении всего сезона, в особенности – когда «Мадрид» выиграл турниры, в которых участвовал Касильяс.

2014/15. Износ Икера

Руководство «Мадрида» не хотело повторять предыдущий сезон с противостоянием Икера и Диего и предложило второму покинуть команду. Клуб подписал Кейлора Наваса, но предоставил Анчелотти право при желании вернуть Икера в стартовый состав на постоянной основе. Тем не менее, вратарские проблемы вылились в отношение болельщиков к Икеру, который в конце сезона покинул «Мадрид».

2015/16. Факс Де Хеа

С уходом Икера клуб бросается в погоню за Де Хеа. Кейлор показывает хорошую игру, выигрывает расположение «Бернабеу» и раздевалки, но настрой на покупку вратаря «Юнайтед» не исчезает… Клубы не могут договориться о трансфере до последнего дня, в итоге «Мадрид» остается без «галактического» вратаря и вынужден сделать ставку на Кейлора, с которым выигрывает Лигу Чемпионов.

2016/17. Зизу спасает Кейлора

Несмотря на Ундесиму, клуб намерен завершить подписание Де Хеа, которое не удалось сделать в предыдущем сезоне, но Зизу останавливает любые движения на этой позиции. С Кейлором и Касильей он выигрывает дубль.

2017/18. «Дело Кепы»

Пока «Мадрид» шел победной поступью, между клубом и Зиданом начался спор по поводу вратарской позиции. В январе появилась возможность подписать Кепу, и «Мадрид» решает воспользоваться этим, однако Зидан отказывается от подписания игроков в середине сезона и делает ставку на Кейлора, Кико и Луку. Кепа в итоге перешел в «Челси».

2018/19. Лунин… и Куртуа

Зидан уходит, и «Мадрид» все же начинает революцию на воротах, которую французский тренер успешно предотвращал. Сначала приходит Лунин – перспективный 19-летний украинский вратарь, за которого «Мадрид» заплатил 8,5 миллионов евро. В то же время клуб продолжает работать над подписанием «галактического» вратаря: идут переговоры по поводу Алиссона, но в итоге на «Бернабеу» прибывает Куртуа. Второй подписанный вратарь при том, что никто из нынешней обоймы не ушел: в команде собрались Кейлор, Кико, Лука, Куртуа и Лунин. В результате украинец отправился в «Леганес» в аренду, Лука – в «Кастилью», а Кейлор остался конкурировать с Куртуа. Кико в январе ушел в «Лидс».

Источник