3 мин.

Не судите, да не судимы будете

Новостей о краже судьями очков у той или иной команды с лихвой хватает в ленте любого спортивного издания. И если несколько лет назад футбольные функционеры предпочитали бороться с этим путем привлечения судейских бригад из-за рубежа, то сейчас в тренде другая идея – введение системы видеоповторов. О том, как это может сказаться на игре и о судействе в целом слушателям специализации «Менеджмент в игровых видах спорта» Государственного университета управления рассказал глава КФА Сергей Зуев.

Разумеется, многие апеллируют к хоккейной практике, когда арбитр может посмотреть повтор любого спорного по его мнению эпизода со взятием ворот, но некоторые тренеры предлагают действовать по аналогии с теннисом и предоставить каждой команде возможность за всю игру 2-3 раза обратиться к просмотру видео в любой ситуации. Судьи в свою очередь скептически относятся к какой бы то ни было модели интеграции видеоповторов в футбол. Во-первых, не понятно, какие игровые эпизоды следует причислять к категории сложных. Во-вторых, может получиться так, что ни один повтор не даст точного ответа на вопрос, как трактовать тот или иной момент. В-третьих, не ясно, кто должен просматривать видео и принимать решения: главный арбитр, один из его помощников или специальный судья. Наконец, в случае введения видеоповторов игра попросту потеряет характерную для нее динамику и разобьется на отдельные отрезки (подобную ситуацию, к слову, можно наблюдать в товарищеских матчах с неограниченным числом замен).

– В этой связи действительно возникает немало вопросов, – соглашается Сергей Зуев. – Самый главный – на основании чего определять, является ли игровой эпизод спорным. Предположим, тренеру одной команды показалось, что было положение «вне игры», а все остальные при этом посчитали, что его не было. Что делать арбитру в этой ситуации? Введение повторов на деле приведет не к уменьшению ошибок, а к тому, что мы получим совершенно другую игру.

Еще одна возникающая в контексте введения видеоповторов проблема носит технический характер. Чтобы просмотр видео действительно мог дать однозначный ответ на вопрос, необходимо видеть ситуацию с 5-6 ракурсов. Для этого необходимо оборудовать стадионы соответствующими системами (как, например, это сделано на «Арене Химки»), но многим клубам это может попросту оказаться не по силам (установка Prozone обойдется не менее, чем в 500 тысяч евро). В этом случае в качестве альтернативы можно предложить введение дополнительных арбитров, что уже было проделано в минувшем розыгрыше Лиги Европы. В обязанности судей, располагающихся за воротами обеих команд, входит помощь главному арбитру при нарушениях в штрафной площади и в эпизодах, связанных с пересечением мячом линии ворот. Как показала практика, с введением дополнительных арбитров число нарушений в зонах их ответственности уменьшилось вдвое, и теперь бригады из шести арбитров будут работать на матчах Лиги чемпионов и квалификационной стадии Евро-2012.

– Введение двух дополнительных арбитров я считаю разумной идеей, – говорит Сергей Зуев. – Но при этом она выглядит довольно затратной, поэтому нужно все четко рассчитать, прежде чем проводить этот эксперимент в российском чемпионате.

Облегчить работу судей могут и мячи с микрочипами – в этом случае исчезнут ошибки, связанные со взятием ворот. Конечно, судьи довольно настороженно относятся к подобного рода технологическим нововведениям (схожая ситуация наблюдалась и с гарнитурой), но если они действительно помогут в работе, никаких проблем быть не должно.

Что же касается подготовки судей, то в России существует более десяти специализированных школ, их список можно найти на сайте КФА. Перед началом каждого сезона КФА предлагает клубам проведение специальных семинаров, на которых игрокам и тренерам объясняются правила игры и трактовка наиболее распространенных эпизодов. К слову, в преддверии сезона-2010 этой опцией воспользовался только один клуб – нальчикский «Спартак». Комментарии, что называется, излишни.

Во второй части занятия слушатели специализации «Менеджмент в игровых видах спорта» смогли попробовать себя в качестве судей. Глава КФА предложил каждому вынести свое решение по 19 игровым эпизодам, после чего сравнить их с рекомендациями ФИФА – без споров и ошибок, понятное дело, не обошлось. Завершилось же занятие просмотром фильма The Judges, главными героями которого стали судьи, обслуживающие матчи Евро-2008, за жизнью которых не отрываясь следили операторы. Общение Массимо Бузакки со своими помощниками и игроками во время встречи Греция – Швеция, неподдельные переживания англичанина Говарда Уэбба в раздевалке после матча Австрия – Польша, матч Греция – Россия глазами семьи Роберто Розетти. Уделить час свободного времени просмотру этого фильма просто необходимо вне зависимости от того, кем вы являетесь: будущим спортивным менеджером или обычным болельщиком.