3 мин.

По стопам NCAA

Скотти Пиппен на Матче звезд, обмен опытом с заокеанскими коллегами и влияние российской действительности – исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола Юлия Аникеева встретилась со студентами факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Государственного университета управления.

Ассоциация студенческого баскетбола была учреждена тремя структурами (РФБ, Суперлигой РФБ и Российским студенческим спортивным союзом) сравнительно недавно, и уже сегодня является одним из главных социально-спортивных проектов страны. Масштабы ассоциации действительно впечатляют: например, в соревнованиях среди юношей – это 8 федеральных округов, 22 дивизиона и 150 команд. АСБ старается ориентироваться на заокеанскую NCAA – ассоциацию, баскетбольные соревнования в рамках которой по всему миру называют безумием.

Сближению АСБ и NCAA может поспособствовать и покупка Михаилом Прохоровым клуба НБА «Нью-Джерси Нетс» – заключение соглашения о партнерстве между студенческими ассоциациями уже сейчас выходит на финишную прямую. Президент АСБ Александр Коновалов надеется, что со временем, благодаря влиянию, которое появится у Прохорова, это сотрудничество перерастет в серьезный международный проект по обмену опытом, который затем можно будет адаптировать в российских условиях.

«Спорт не должен мешать учебе – это одна из ключевых идей студенческой лиги», – рассказывает исполнительный директор АСБ Юлия Аникеева. – «Поэтому матчи проходят по субботам и воскресеньям. Регулярный чемпионат стартует в первой половине октября и заканчивается в феврале, причем с конца декабря по начало февраля команды уходят на каникулы. В плей-офф по результатам чемпионата выходят 4, 8 или 16 команд – в зависимости от региона. Матчи этой стадии проходят в период с начала марта по конец апреля. Суперфинал проходит в первых числах мая».

Кроме того, календарь чемпионата АСБ предусматривает проведение Матча звезд. В сборные Востока и Запада путем голосования отбирают по 12 игроков, а в их проведении принимают участие признанные звезды профессионального баскетбола – по приглашению Сергея Кущенко, например, в Красноярск прилетал Скотти Пиппен. Вообще же у шестикратного чемпиона НБА подписан контракт, согласно которому он должен принимать участие в пропаганде баскетбола по всему миру, и Россия не стала исключением в длинном списке Пиппена. После очередного Матча звезд американец отметил значительный прогресс в игре российских студентов и даже выразил надежду на то, что кому-нибудь из них удастся пробиться в НБА. Пусть такой расклад и из разряда фантастических, но подобные заявления, думается, неслабо мотивируют молодежь.

«Такие матчи – целое событие для регионов, поэтому проблем с привлечением зрителей, как в пресыщенной всевозможными событиями Москве, не возникает», – говорит Юлия Аникеева. – «В январе на Матч звезд мы сделали свободный вход, и в какой-то момент зал пришлось закрывать, желающих попасть на это мероприятие было значительно больше, чем ожидалось. Особых проблем нет и с посещаемостью рядовых матчей – люди приходят, и постепенно происходит формирование постоянной аудитории болельщиков».

Главная цель АСБ – дать возможность продлить время занятий спортом для юношей и девушек, предоставить возможность и время раскрыться и проявить себя новым талантам. Впрочем, российская действительность накладывает на это некий отпечаток: если в Америке студенческий спорт – это не что иное, как соревнования студентов, то в России может получиться так, что за университетские команды выступают игроки различных сборных, которые в данный момент «числятся» в том или ином университете. АСБ такая ситуация не устраивает и впервые за многие годы существования студенческих лиг по совместно утвержденному решению с РФБ не допускает к участию в своем чемпионате студентов, имеющих лицензию профессионального игрока.

«В том, что касается спорта, система американского образования, конечно, в положительную сторону отличается от российской», – рассказывает исполнительный директор АСБ. – «За океаном для любого университета или колледжа крайне важно иметь хорошо развитую инфраструктуру для занятий спортом, там это предмет для гордости. У нас в стране с этим есть определенные проблемы: не каждый университет может похвастать собственным спорткомплексом, да и большинство из имеющихся комплексов нуждаются в ремонте».

Если говорить о коммерческой составляющей функционирования АСБ, то бюджет лиги формируется за счет крупных корпораций, выступающих в качестве спонсоров, и благотворительных фондов. Государственной поддержки у лиги пока нет, но вопросы по определению действенных мер, направленных на развитие студенческого спорта в России сегодня обсуждаются очень активно, появляется уверенность в том, что в самое ближайшее время в этом направлении произойдут серьезные изменения. С привлечением новых спонсоров также не все просто. Несмотря на то, что АСБ уже зарекомендовала себя, многие компании пока не видят себя в этом сегменте спортивной индустрии, и именно в этом заключается главная проблема. Тем не менее, АСБ ведет активную работу в этом направлении.