6 мин.

Алексей Сорокин: «ВОБ работает в направлении антирасистской философии»

Пользователь MaIl89:

- В Тольятти появилась футбольная Академия имени Коноплева, и уже сейчас видны плоды ее работы в виде огромного числа воспитанников в юношеской и детской сборных России. Почему же такая академия только одна? Планируется ли открытие таких же академий в других регионах?

– Мы бы очень хотели иметь как можно больше подобных футбольных академий. Но их создание возможно только при наличии значительных финансовых ресурсов. Тольяттинскую академию патронирует Национальная академия футбола, и это уже говорит о многом. Я очень надеюсь, что в течение определенного времени при помощи крупных стратегических партнеров в России появятся аналогичные заведения.

- Недавно полузащитник молодежного состава «Милана» Александр Меркель отказался от вызова в юношескую сборную Германии и заявил, что хочет выступать за сборную России. Почему в таком случае ему не сделали российское гражданство и не пригласили на сборы юношеской команды?

– Мы в курсе, что в системе «Милана» есть такой игрок. Старший тренер юношеской сборной России 1992 года рождения Юрий Смольянинов разговаривал с его отцом, выяснял ситуацию. По его словам, у парня неплохие задатки и его вполне можно было бы привлекать в сборную данного возраста. Однако отца и менеджера футболиста интересуют исключительно молодежная и в дальнейшем национальная сборная. Старший тренер молодежной сборной Игорь Колыванов также в курсе проблемы, но для его команды он еще молод и поэтому не сильнее игроков, которые есть в его распоряжении.

Пользователь rw30:

- Сколько всего в России действующих детских футбольных школ с возможностью для проживания и обучения? Ведется ли какая-то работа в этом направлении?

– Всего в России функционирует 2400 футбольных школ и отделений. Если говорить о возможности проживания и обучения в них, то таковых гораздо меньше. Но практически в любом регионе страны ребенок может заниматься футболом в спортивной школе.

Пользователь ericssons:

- На ваш взгляд, должны ли легионеры, имеющие российский паспорт, но уже заигранные за свои сборные считаться легионерами?

– В начале года Исполком РФС принял решение, согласно которому игрок, имеющий российский паспорт не считается легионером в нашем чемпионате. Добавить к этому в принципе нечего.

Пользователь zizj:

- В конце прошлого года в РФС было принято ВОБ. Какие основные проблемы за это время удалось решить совместно? Почему до настоящего момента нет никакого прогресса в пропаганде антирасистской философии большинства болельщиков сборной?

– Совместно удалось организовать мощную поддержку сборных России в домашних и выездных матчах – это очень важный момент. Причем поддержка сопровождается красочным перфомансом. Что касается антирасистской философии, то ВОБ работает в этом направлении. Быстрых результатов здесь вряд ли стоит ожидать.

Пользователь rio:

- Какие меры предпринимает РФС для того, чтобы очистить стадионы от агрессивно настроенных лиц?

– В этом вопросе очень многое зависит от клубов, которые должны работать со своими болельщиками. Убежден, что в каждом клубе должны быть созданы соответствующие отделы. Также, на наш взгляд, определенную работу должен провести и ВОБ. Понятно, что сложно проконтролировать каждого болельщика, но стремиться к этому необходимо.

Пользователь Sour sweat:

- Компания Adidas разработала для сборной России дизайн формы, с которой национальная команда ну никак не ассоциируется. Цвет сборной России – красный, это знает весь мир. Для чего эти перемены? Это какой-то эксперимент?

– С одной стороны, это действительно эксперимент, который имеет право на жизнь. Кому-то данная цветовая гамма по душе, кому-то – нет. Могу сказать только, что темно-красный цвет символизирует кремлевскую стену, этот цвет исторически ассоциируется с Россией.

Пользователь sever-BW:

- Что вы думаете по поводу теоретического ухода футбольных трансляций с федеральных каналов на «НТВ-Плюс»? На ваш взгляд нормально, что игры Кубка России нельзя посмотреть по общедоступным каналам?

– Думаю, что какое-то количество матчей в любом случае будет транслировать по федеральным каналам. Что касается Кубка России, то финал смогут посмотреть все болельщики, по матчам более ранних стадий – вопрос более сложный. Пока они транслируются на «НТВ-Плюс».

Пользователь basilevs:

- Каким образом РФС собирается продвигать рекламу пивных фирм, с которыми заключены спонсорские контракты? Собирается ли РФС и Минспорта пытаться вносить какие-либо поправки и послабления в законодательство в связи с этим?

– Данные поправки можно внести исключительно в строго законодательном порядке, и от РФС здесь мало что зависит. Но мы надеемся, что диалог с соответствующими структурами будет продолжен. Не вижу ничего страшного в том, что пивные компании являются спонсорами футбольных ассоциаций, клубов, отдельных турниров. Такая практика существует во всем мире, и никаких проблем в связи с этим не возникает.

Пользователь abc_rus:

- Когда и каким образом начнет решаться вопрос об улучшении инфраструктуры российского футбола, в частности, о возможной выдаче государством кредитов коммерческим клубам премьер-лиги для постройки собственных стадионов?

– В период экономического кризиса это очень сложный вопрос. Строительство стадионов – дорогостоящие проекты. Свои арены есть далеко не у всех клубов премьер-лиги. Что касается выдачи государством кредитов клубам, то на данный процесс повлиять очень и очень непросто.

- Скорее всего, Россия придет к практике продажи билетов по паспортам или клубным карточкам. Может ли РФС каким-либо образом ускорить этот процесс?

– Такие мысли уже приходят, но пока далеко не на всех стадионах подобное можно осуществить. Хочется верить, что данный процесс не будет стоять на месте. Для его реализации просто необходимо время.

Пользователь ~JoKeR~:

- Почему клубы, на стадионах которых наблюдаются постоянные проблемы с полем, не строят крытые арены?

– Часто дело упирается не в отсутствие крытых арен, а в некачественные газоны. Но в клубах это понимают. Уже заменили поле в Грозном, летом это сделают в Санкт-Петербурге. Что касается крытых стадионов, то это также дорогостоящие проекты, которые под силу далеко не многим.

- Если клубы построят крытые арены, возможен ли переход на систему «осень-весна», как в Европе?

– Теоретически возможно все, но это вопрос отдаленного будущего.

Пользователь iOne01:

- На недавней конференции ФИФА членом исполкома данной организации был избран Виталий Мутко, но вместе с тем из состава исполкома УЕФА выведен Вячеслав Колосков. Почему в исполком УЕФА не был выдвинут новый кандидат от России?

– Понимаете, иметь своих представителей в высших органах ФИФА и УЕФА хотят многие страны. У нас теперь имеется представитель в ФИФА. Претендовать на то, чтобы россиянин был и в исполкоме УЕФА очень сложно.

Пользователь Fedor Didenko:

- Почему в премьер-лиге выступают только 16 клубов? Возможно ли ее расширение?

– На данный момент считаю это число оптимальным. Искусственно расширять премьер-лигу, наверное, было бы не совсем разумно.

Пользователь Ormig:

- Недавно была создана Федерация футбола 8х8 России. Каковы на ваш взгляд перспективы этого вида футбола в нашей стране? Что будет делаться для его поддержки в регионах? И каковы перспективы российских команд на международной арене?

– Это футбол по упрощенным правилам, в него в основном играют те, кто по каким-либо причинам не попадает в профессиональные команды. РФС подписал с данной федерацией соглашение. На данный момент этот вид футбола культивируется в пяти регионах страны, где зарегистрировано более тысячи команд. О перспективах на международной арене пока говорить рано.