2 мин.

Сергей Янюшкин: «Новый год нужно встречать с близкими людьми»

В уходящем году на долю Сергея Янюшкина выпало немало важных моментов, которые имели принципиальное значение: чего стоит одна только реализация на последних секундах в домашнем матче против «ВВА-Подмосковье». А это всего лишь внешняя, всем заметная сторона. Как обычно, подводная часть айсберга куда больше.

 - Конечно, от отпуска прежде всего хочется отдыха, как физически, так и эмоционально. Год был тяжёлый, много напряжённых игр как в «классике», так и в «семёрке», и, как следствие – мелкие травмы, после которых нужно восстановиться, а также психологическое напряжение, которое необходимо снять, - говорит Сергей.

Способы реабилитации у профессиональных спортсменов, как правило, мало отличаются: ни к чему искать оригинальные пути, когда есть проверенные. Причём речь не только об отдыхе, но и о возвращении к тренировкам:

 - Зимой крайне важно получить витамин D в виде жаркого солнца, а ещё лучше – в сочетании с тёплым морем. По счастью, это удалось сделать, так что половина плана, можно сказать, выполнена. И, честно скажу, первое время после того, как игры были завершены, постарался максимально освободить голову от регби. Но потом приходит необходимость возвращаться к тренажёрам, беговой дорожке и, конечно, бане. Ближе к выходу из отпуска нужно будет наращивать объёмы, но пока – нагрузки три раза в неделю для поддержания тонуса, - рассказал капитан.

Вспоминая уходящий год, Сергей с благодарностью говорит о болельщиках пензенского «Локомотива»:

 – Для всех нас это отдельная тема. Уверен, в российском регби они из числа лучших и, по моим ощущениям, болеют громче, чем поклонник «Енисея-СТМ» в Красноярске. Мы всегда слышим наши трибуны дома и это даёт нам силы играть лучше. При этом, конечно, очень приятно видеть, когда люди приходят поддержать нас на выезде. Огромное спасибо им. Хочется пожелать много ярких эмоций в новом году, ждём на регби!

Впереди Новый год, и капитан «Локомотива» делится своими ощущениями:

 - Это волшебный праздник, благодаря которому сохраняется детская вера в сказку даже у того, кто давно стал взрослым. Но, самое главное, он семейный, а потому встретить его мы всегда стремимся в кругу близких людей.