1 мин.

«ЛОКОМОТИВ-ПЕНЗА» — СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО РЕГБИ-7

Потеряв шанс выйти в финал V тура «Лига Ставок – Чемпионата России по регби-7» после поражения от «Владивостокских тигров», наша команда сложила с себя чемпионские полномочия. Однако в матче за третье место была возможность побороться за вторую строчку в итоговом протоколе всего чемпионата в целом.

Соперником по этой встрече стала также проигравшая в полуфинале «Застава-7». Команда из Санкт-Петербурга после четырёх туров возглавляла турнирную таблицу, специализируется исключительно на регби-7, её возглавляет южноафриканский специалист Вуйо Зангка, и за неё играют австралийские легионеры, в том числе экс-капитан сборной Австралии по «семёрке». Понятно, что устремления питерского коллектива в этом сезоне были исключительно чемпионскими.

«Локомотив-Пенза» поквитался за поражение в финале IV тура в полной мере. Уже спустя полторы минуты Виктор Гресев, получивший пас от Дмитрия Сухина, положил первую попытку – 5:0. На четвёртой «Застава» осталась на две минуты в меньшинстве и немедленно была наказана ещё одним игроком третьей линии – Владислав Перестяк приземлил мяч в зачётке, а Вьейе Страйдом забил трудную реализацию с краю – 12:0. А на шестой Влад завершил атаку, которая началась от нашей 22-метровой зоны, ещё одной попыткой, и на перерыв команды ушли при счёте 17:0 в пользу «железнодорожников».

Второй тайм снова прошёл под контролем «Локомотива»: наши игроки грамотно держали мяч, и единственное, что удалось «Заставе» — это попытка престижа, автором которой стал Самир Хеирхабаров.

Итоговый счёт – 17:5 в пользу РК «Локомотив-Пенза», который по итогам «Лига Ставок – Чемпионата России по регби-7»2020/21 становится серебряным призёром, а «Застава-7» — бронзовым. Чемпион страны – монинский клуб «ВВА-Подмосковье», который в ничего не решавшем финале обыграл «Владивостокских тигров» (24:5).