2 мин.

Кубок мира по регби-7 в Москве: воспоминания участников

На официальном сайте Федерации регби России продолжается публикация материалов, посвящённых важнейшим событиям минувшего десятилетия. К числу, безусловно, относится Кубок мира по регби-7 2013 года, который прошёл в Москве с 28 по 30 июня. Среди игроков сборной России были Александр Янюшкин и Виктор Гресев.

Мужская сборная, потерпев в группе два поражения (0:31 от ЮАР, 5:12 от Шотландии) и сыграв вничью с Японией (12:12), получила право бороться за Чашу. Победы над Испанией (17:7), Уругваем (38:0) и Японией (29:5) позволили выиграть этот трофей.

— У нас была хорошая команда, — вспоминает Александр Янюшкин, тогда один из ключевых игроков сборной, ныне главный тренер РК «Локомотив-Пенза». – Очень сильные регбисты: Василий Артемьев, Игорь Галиновский, Дмитрий Перов, Владимир Остроушко, Игорь Галиновский… Мы не первый год играли вместе, знали, чего ждать друг от друга на поле. Но, конечно, самым главным было то, что Кубок мира проходил в России, – Большая ответственность, но при этом, конечно, и большая поддержка. Мне очень запомнилось, что приехали поболеть мои самые близкие люди: родители, жена, сын.  

— Довелось пообщаться тогда с ребятами из других команд, все отмечали очень высокий уровень организации, классную атмосферу, и всем понравилась Москва, — говорит нападающий РК «Локомотив-Пенза» Виктор Гресев. – Жаль, конечно, что тогда зрителей на трибунах было не так много, как хотелось бы. Уверен, что если бы этот турнир проводили в Москве, скажем, в прошлом году, то всё было бы иначе, просто потому что больше людей сейчас знает о регби.

Что касается нашего выступления, то, разумеется, на домашнем Кубке мира хотелось лучшего результата, но, думаю, оно было удовлетворительным. В первом же матче нам досталась сборная ЮАР, один из грандов, команда недосягаемого уровня. С остальными же мы боролись, пусть и не всегда побеждали. И свой трофей выиграли.