3 мин.

«Мидлсбро» и «Итуано» объявили о сотрудничестве

Тьяго Круз и Нил Бэйсор

В феврале этого года «Мидлсбро» и бразильский «Итуано» Жуниньо Паулисты объявили о долгосрочном сотрудничестве - и блог The Riverside Stadium расскажет, как это было.

Не стоит говорить, что Жуниньо Паулиста является культовой фигурой для всего Тиссайда. Завершив игровую карьеру, он вернулся в Бразилию, в родной «Итуано», медленно погружавшийся в пучину низших дивизионов страны.

Но даже заняв пост президента «красно-черных», Жуниньо продолжил пристально следить за судьбой «Мидлсбро», поддерживая тесную связь с председателем правления «речников» Стивом Гибсон. Летом он рекомендовал клубу двух своих соотечественников — полузащитников Карлоса Корреа и Дуду Фавретто, которые, впрочем, не подошли Тони Моубрею, хотя и достаточно неплохо проявили себя в предсезонных матчах против «Хартлпуля» и «Карлайла».

А в феврале было официально объявлено о сотрудничестве между «Боро» и «Итуано». Сотрудничество носит взаимовыгодный и долгосрочный характер — для «речников», в частности, оно означает выход на южноамериканский футбольный рынок. Кроме того, возможен обмен футболистами, естественно на уровне молодежных команд — молодые «речники» могут отправиться на стажировку в Бразилию, тогда на землю Тиссайда на правах аренды будут приезжать молодые бразильцы с европейскими паспортами.

И двое таких ребят уже есть в обойме «Мидлсбро». По протекции Жуниньо на «Риверсайд» прибыли 19-летние полузащитники Маркос Роден и Рафаэль Перейра, влившиеся в резервную команду «Боро», выступающую в Премьер-Лиге U-21.

Маркос Роден

Маркос Роден — универсал, который может действовать как на позиции опорника, так и плеймейкера. В основном в матчах за резервный состав он использовался Джейми Клэпхэмом в качества игрока центра поля. Маркос сыграл лишь в пяти официальных матчах за U-21, однако уже удостоился лестных отзывов, что особенно касается его уверенной игры с резервом «Челси».

Рафаэль Перейра

Рафаэль Перейра, побывавший пару лет назад на просмотре в «Манчестер Юнайтед», является классической «десяткой». На землю Тиссайда он прибыл с травмой, поэтому сыграл лишь в одном официальном матче против резервистов «Эвертона». Хотя его дебют пришелся на товарищескую встречу с «Сандерлендом» - там он действовал на позиции центрального нападающего. И Клэпхэм остался доволен.

Пока что будущее бразильцев в «Боро» неизвестно — может быть летом они вернутся в «Итуано», а может быть их аренда будет продлена на следующий сезон, или же вообще с ними будут подписаны полноценные контракты. Во всяком случае, потенциал есть — не Лукас Моура и Оскар, но вполне себе Эмерсон и Дорива, работающий, к слову, в системе «красно-черных».

В договор сотрудничества также входят обмен тренерским опытом и обмен опытом развития футбольной инфраструктуры (что особо важно для возрождающего «Итуано»), а возможно и какая-то совместная коммерческая деятельность.

Жуниньо Паулиста: «Это только начало нашего сотрудничества, я уверен в этом. Мы уважаем друг друга, и я думаю, что эти партнерские отношения принесут пользу обоим клубам в долгосрочной перспективе».

Тони Моубрей: «Мы думаем, что наша связь с Жуниньо может быть полезной, поскольку до этого момента у нас не было никаких контактов в Южной Америке. У нас не было там скаутов, но сейчас мы заручились поддержкой футбольного клуба «Итуано», который может нам помочь в поиске талантливых игроков, способных заиграть в Великобритании».