«Боро» громит резервистов «Тоттенхэма»

Скотт Макдоналд, Кэмерон Парк, Люк Уильямс, Кертис Мэйн

Вчера вечером футболисты «Мидлсбро» очень уверенно переиграли резервистов «Тоттенхэм Хотспур», отправив в их ворота пять безоответных мячей.

Матч прошел за закрытыми дверями, на тренировочном поле близ Лагоса, в 20 минутах езды от отеля, где разместились «речники».

Как и в игре с «Фалкирком», Тони Моубрей предпочел схему 4-4-2. Линия обороны изменений не претерпела — место в воротах вновь занял Джейсон Лейтвилер, а слева-направо расположились Хулио Арка, Стивен МакМанус, Себ Хайнс и Стюарт Парнаби. В полузащите произошла одна перестановка, вместо Адама Рича появился Фарис Харун, не игравший в первой товарищеской встрече. Бельгиец был отправлен на правый фланг, тогда как Никки Бэйли передвинулся на непривычный для себя левый край. Пару форвардов составили Марвин Эмнес и Эммануэль Ледесма.

Вне состава остались Джонатан Вудгейт, Джо Беннетт и Рис Уильямс, почувствовавший боль в колене накануне игры.

Первый опасный эпизод произошел на исходе 9-й минуты. Эммануэль Ледесма получил мяч на фланге и выполнил подачу на дальнюю штангу, где в одиночестве оказался Никки Бэйли, пробивший точно в голкипера. Вскоре уже сам аргентинец отметился ударом — сам заработал штрафной и сам же его исполнил, однако Баттом был на высоте, переведя мяч снаряд на угловой.

Дальше — больше. Дважды опасными выстрелами отметился Фарис Харун — в первом случае он пробил со штангой, а во втором великолепно сыграл Баттон. На 27-й минуте Эммануэль Ледесма оставил не у дел двух оппонентов и нанес блестящий удар в ближний угол, однако голкипер «шпор» немыслимым образом сумел спасти свои ворота.

Но спустя несколько мгновений он уже был бессилен. Великолепная комбинация «речников», с участием Парнаби, Эмнеса и Ледесмы, завершилась точным и аккуратным ударом Никки Бэйли в девятку. 1:0.

На 36-й минуте вдруг захромал Хулио Арка и Тони Моубрей был вынужден сделать первую перестановку в игре — на поле появился Энди Халлидэй. Это был последний значимый эпизод в первом тайме, до перерыва больше никаких достойных внимания событий не произошло.

Второй тайм. «Боро» 1:0 «Тоттенхэм Хотспур»

В перерыве Тони Моубрей произвел 4 замены. Поле покинули Стюарт Парнаби, Кевин Томсон, Эмми Ледесма и Марвин Эмнес. Вместо них появились Адам Рич, Ричи Смоллвуд, Скотт Макдоналд и Люк Уильямс соответственно.

В самом дебюте тайма опаснейшим ударом отметился Грант Лидбиттер — без помех пробежав пол-поля, полузащитник мощно пробил в ближний верхний угол, однако мяч лишь чиркнул по перекладине.

После второго забитого мяча

На 67-й минуте «речники» забили второй гол. Ричи Смоллвуд очень здорово проявили себя в качестве диспетчера, выведя один на один с вратарем Скотт Макдоналд, который хладнокровно переиграл Баттома. 2:0.

А спустя всего лишь минуту счет стал уже крупным. Кэмерон Парк с фланга выполнил подачу в штрафную, где расторопней всех оказался Кертис Мэйн, в упор расстрелявший ворота «шпор». 3:0.

На этом ужасы для футболистов «Тоттенхэма» не закончились — на 71-й минуте все тот же Кэмерон Парк невероятным дальним ударом застал в расплох несчастного Баттона. 4:0.

В оставшееся время хорошие возможности для взятия ворот упустили Люк Уильямс, Кертис Мэйн и Адам Рич, однако пятый мяч все же был забит. Уже на 90-й минуте Мэйна не по правилам остановили в штрафной «шпор» и арбитр указал на точку. 11-метровый уверенно реализовал Энди Халлидэй, сделав счет 5:0.

«Мидлсбро» 5:0 «Тоттенхэм Хотспур» (мол.)

Голы: Бэйли, 1:0 (28); Макдоналд, 2:0 (67); Мэйн, 3:0 (68); Парк, 4:0 (71); Халлидэй, 5:0 (90, пен.).

«Мидлсбро»: Лейтвилер (Рипли, 61); Парнаби (Рич, 46), Хайнс, МакМанус, Арка (Халлидэй 30) — Харун (Парк 61), Лидбиттер (Мэйн 61), Томсон (Смоллвуд 46), Бэйли - Ледесма (Макдоналд 46), Эмнес (Люк Уильямс 46).

«Тоттенхэм Хотспур» (мол.): Баттон; Берн, Холл, Велкович, Фрайерс, Мэйсон, Бенталеб, Причард, Пэрретт, Фальке, Кулибали. Запасные: Стюарт, Гомельт, Маннс, Эконг.